Dmitry Lutsky

А почему Сириус называют "Собачья Звезда" (Dog Star)?

Ответы
Нэлли Артемьева

Сириус - самая яркая звезда в созвездии Большого Пса и самая яркая звезда в небе. Название унаследовано от древних греков и означает "опаляющий", что подчеркивает блеск звезды. В связи с именем созвездия, к которому принадлежит Сириус, его называют также "Собачьей звездой"

Нэлли Артемьева

Сириус - самая яркая звезда в созвездии Большого Пса и самая яркая звезда в небе. Название унаследовано от древних греков и означает "опаляющий", что подчеркивает блеск звезды. В связи с именем созвездия, к которому принадлежит Сириус, его называют также "Собачьей звездой"

Нэлли Артемьева

Сириус - самая яркая звезда в созвездии Большого Пса и самая яркая звезда в небе. Название унаследовано от древних греков и означает "опаляющий", что подчеркивает блеск звезды. В связи с именем созвездия, к которому принадлежит Сириус, его называют также "Собачьей звездой"

Алексей Горталов

Вообще то по латыни -Каникула, в переводе маленькая собачка

Dmitry Lutsky

Что Каникула?

Алексей Горталов

Сириус древние римляне называли Каникулой, оттуда, кстати и пошло название летнего отдыха - каникулы

Dmitry Lutsky

Думаете оттуда пошло?

Алексей Горталов

Не думаю, знаю. Сириус появлялся на небосклоне в середине мая, и начинались жаркие дни. Сенат уходил в отпуск, этот отпуск стали называть каникулами, в честь восходившей звезды Каникулы (Сириуса). Кан, кин по латыни - собака. Этот же корень можно встретить в таких названиях как Канарские острова, Канны, кинолог.

Dmitry Lutsky

То есть в англоязычных странах просто используют перевод? Спасибо!)

Алексей Горталов

Абсолютно ага! На здоровье!

Маргарита Ушакова

видимо оттого что находится в созвездии гончих псов

Dmitry Lutsky

Вроде в созвездие Большого Пса? Но хотелось бы знать поточнее...

Татьяна Ф.

Наверное, потом,у что он из созвездия Большого Пса.

Dmitry Lutsky

Тоже так предполагаю, но хотелось бы узнать точно...))

Татьяна Ф.

Ищите и обрящете.

Dmitry Lutsky

))

Светлана

Потому что в созвездии Большого пса находится ...

Dmitry Lutsky

Предлагаю, что так и есть, но хочется знать точно...)))

Светлана

Полагаю, название происходит из мифа об охотнике Орионе, Сириус - собака Ориона. В "Иллиаде" Гомер называет Сириус Псом Ориона.

Dmitry Lutsky

Красиво! Спасибо))

Светлана

Спасибо за вопрос)

Dmitry Lutsky

))

Татьяна Юрченко

А почему??))) Скажи

Dmitry Lutsky

Сам спрашиваю, так как точно не знаю)) в ответах есть красивые версии))

Ирина

Впервые слышу

Dmitry Lutsky

В англ. литературе Dog Star...

Ирина

И почему?

Dmitry Lutsky

Вот я и спрашиваю, так как не знаю... Может как то связано, с тем, что Сириус входит в созвездие Большой Пес, если я не путаю? Но хотелось бы знать точно...))

Ирина

Может найдутся астрономы,ответят

Dmitry Lutsky

Или филологи, скорее... Этимология может быть и не связана с астрономия.))

Валентина Владимировна

Увижу -спрошу)

Dmitry Lutsky

Надеюсь с лингвистом или астрономом? А то если с Сириусом, то лучше не надо)))

Валентина Владимировна

Есть у меня знакомый с таким именем)

Dmitry Lutsky

Молчу и жду версию)))

Elena Karbysheva

это история

Elena Karbysheva

)))

Нэлли Артемьева

Сириус - самая яркая звезда в созвездии Большого Пса и самая яркая звезда в небе. Название унаследовано от древних греков и означает "опаляющий", что подчеркивает блеск звезды. В связи с именем созвездия, к которому принадлежит Сириус, его называют также "Собачьей звездой"

Dmitry Lutsky

Спасибо!))

Нэлли Артемьева

Дмитрий,у вас еще есть вопросы?

Dmitry Lutsky

Пока нет!)