Валя Вуаля

Скажите, знающие люди, как выучить украинский язык? У меня такое впечатление, что надо элементарно запомнить самые необходимые слова, нет?

Ответы
Пёс Да Лис

Есть такая штука - ложный друг переводчика. В украинском их хватает. Так же точно, как и нам, украинцам, таких ловушек хватает в польском или венгерском.

Roman K

Мне кажется, сейчас в новостной повестке его достаточно) Можно запомнить )) А так он для нас нативный, легко фразы заучиваются, будучи среди носителей.

Валя Вуаля

Понятно. Я не слушаю новости на украинском. Как-то неинтересно.

Roman K

я все слушаю )) в том числе DW на немецком

Демонолог Миднайт

Мне помог роман с украинкой) когда 24/7 говоришь на смеси нескольких языков, один из которых неизвестен, постепенно впитываешь

Ал
Ал-Др

О на и меняешь и зубоишт как паляница звучит. А ещё есть выражения дывчина спысдякую. Перевод девушка копьё спасибо.

Ол
Олег

нет... на мой взгляд там главное - акцент... при грамотном акценте даже русское слово звучит весьма по-украински...

Ол
Олег

я знаю, я носитель...

сс
сергей субботний

мне трудно ответить. я одновременно начал говорить на русск., укр, а потОм ещё и молдавский присоединился.

Валя Вуаля

О, как.

Ма
Маруся

Нет. Надо скачать несколько уроков. Там основная мова и будет. А потом вверни по случаю что-нибудь эдакое

Ирина Красноярск До Востребования

Шла по Запорожью с украинским пареньком Федей, и он всю дорогу удивлялся, почему я не понимаю, что написано на зданиях. Он-то русский знает как свои пять пальцев.

Ма
Маруся

Вот

Ѻлегъ

Валя, по наитию. большинство слов понятны интуитивно, те что не понятны - запоминать🤷‍♂️

Валя Вуаля

Спасибо. Не разочароваться бы ещё.

Ѻлегъ

на самом деле, язык пустой, безОбразный, безобрАзный 🤷‍♂️ ...но коли уж он имеет место быть в этом мире, можно и выучить

Валя Вуаля

Попробовать, во всяком случае.

Ѻлегъ

если рядом есть носитель языка, овладеть разговорным не сложно. про письменный судить не могу 🤷‍♂️

Виталий Мирошник

А оно тебе надо?
Любый щирый украинэць размовляе руську мову. Бо бэз йийи нэ як... 🤭

Валя Вуаля

Да, и тем не менее, в русском языке есть логика, хорошо поработали над ним. Украинский же, как мне кажется, взят с балды.

Виталий Мирошник

Русский язык пришёл к современному виду за несколько сот лет (как минимум). А украинский состряпали по-быстрому (конец XIX — начало XX вв). Ибо такова была политическая ситуация. До этого даже понятия "Украинский язык" не существовало. Им называли любой малороссийский говор, отличный от "классического" русского.

Валя Вуаля

Да. Это так.

Виталий Мирошник

В пример могу поведать эпизоды из моего детства. В родной деревне отца (Белоусовка, Павлоградского района Омской области) живут потомки переселенцев начала XX века с Украины (Билоусовка, близ Черкасс), в соседних деревнях и посёлках Павлоградка (переселенцы из-под Полтавы) Богодуховка, Юрьевка (Юровка), Дувановка и пр. живут преимущественно переселенцы из других областей Украины.
Так вот... Моя бабушка Надя часто спорила с подругами из тех населённых пунктов о том, где чище говорят по украински. И в качестве аргументов предъявляли друг другу сатирический журнал "Пэрэць" (перец), издаваемый на украинском (примерно аналог русского "Крокодил"). Там было много юмористических текстов и коммиксов.
Ещё в 80-е годы украинцы говорили "руська мова". А сейчас говорят "росийська мова". Т.е. изменения языка у них сильно зависит от политической ситуации.

Валя Вуаля

Понятно. Спасибо.

Андрей

общаться с носителем языка- так я знаю язык жестов свободно общаюсь с глухими

Дмитрий Каракозиди

Я когда бывал в их краях быстро стал понимать их и немного балакать на мове.

Юр
Юрий

На ютубе и в телеграмме полно каналов, где тебе помогут в этом деле.

Oleg Mirov

Надо элементарно запомнить необходимые слова.Типа.А ШО.Шо цэ таке.

Мишка Квакин

Учите лучше русский, потому как нет такого языка, как украинский

Валя Вуаля

Почему? В русском как раз очень даже есть.

Чего Только Не...

Как и другие языки, нужен словарный запас, и правила грамматики

Валя Вуаля

О, как...

Яду Хари

Я русский выучил лишь бы за то, что им разговаривал Ленин.

Яду Хари

Nihrenasebeblija

а х.з. я его помню со школы,которую закончил в 1966г!

Пилбил Денях Нидовал

Та дуже просто–щодня розмовляй з вояками ЗСУ.

Валя Вуаля

И как это всё понять?

Не Просто Я)))

Учи эльфийский, он тоже не существующий язык

Валя Вуаля

Да нууу... Может и украинский брошу.