Владимир Кержаков

Что принёс научно-технический прогресс: - больше благ, или больше зла?

Ответы
Федор

Безусловно больше благ. Это прямо вытекает из роста численности населения Земли и роста продолжительности жизни. Вопрос немного в другом-а то, что является безусловным благом для индивида-является благом и для всего социума? Вот жило раньше на какой-то территории 10 млн. человек-а теперь живет 50...и из них 30(35..... 37.... ) уже ничего не производят, а наоборот-отвлекают на себя все больше и больше ресурсов и интеллектуальных усилий трудоспособных членов социума... Им становится тесно-и возникают или вспоминаются территориальные претензии к соседям. Им не хватает ресурсов-и снова возникают проблемы такого же типа.... Пока все это еще как-то увязывается, хотя и не без проблем... НО-давайте доведем ситуацию до экстремума-вот завтра должен родиться очередной ребенок-а кроватку ему поставить уже некуда... И что тогда делать? Ведь Природа не зря предусматривала смену поколений с определенной скоростью, и регулировала это процесс жестко, но эффективно-становится вас больше, истощаете почву-так просто сдует ее остатки нафиг-и сдохнете все, а там и почва восстановится, и новые кочевники придут и займут ее....

Александр Романов

Несомненно, нтр это очень хорошо, иначе бы до сих пор при лучинах сидели и умирали бы в 35 лет, или раньше. С другой стороны, преступления стали более изощренными, войны более бесчеловечными, основные проблемы такие как: социальная несправедливость, болезни, бедность, войны, голод так и не разрешились несмотря на достигнутые успехи. Ковид тому подтверждение. Плюс, нарушена экология, и никто пока не знает как ее восстановить. Даже в Библии об этом написано:"И рассвирепели язычники; и пришёл гнев Твой и время судить мёртвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю"(Откровение 11:18). Человечество вырождается и сами мы без вмешательства свыше никогда не сможем преодолеть эти проблемы не взирая ни на какие нтр и нтп.

Евгений Бригг-Снежин

кто его и с кем равнял ?..................Хазары - союз тюркских племён "крышевавший" торговые пути в нижнем течении Волги и Дона. И некоторые гавани на Каспии и Чёрном море. Потом в это дело вложились капиталом персидские иудеи. Прибрали к рукам вождей племён, обратили в иудаизм. Идеями в Хазарии была главным образом "верхушка". Потомками хазар-иудеев остались крымские караимы - тюрки, считающие себя евреями. Население Хазарского каганата было очень пёстрым: тюрки, мадьяры, славяне, аланы, готы......

Игорь Сливинский

во всем есть плюсы и минусы

Евгений Бригг-Снежин

верно .. и в разные времена- свои герои и свои цели ..

Нептун

уже несколько лет говорю что прогресс надо остановить принудительно во многих отраслях, люди должны быть нужны в принципе, иначе теряется равновесие абсолютно. Вроде экономия производства и сокращение расходом, но одновременно у этого производства не будет сбыта ибо у людей нет работы и дохода в массе своей. Надо всё-таки держать ручной труд как основной, а не роботов и компьютеры.

Нептун

т.е. есть некоторый предел целесообразности прогресса, потом он только вредит.

Владимир Кержаков

Как множество других процессов НТП не подчиняется воле человека и от человека не зависит.Человек в нем участвует и только.

Нептун

потому цивилизация конечна по законам природы мироздания

Владимир Кержаков

Никто не проверял и не наблюдал, поэтому утверждение голословно.

Нептун

инфа сотка! я узнавал.

Виталий Вилисов

прогресс априори несет благо))) и тут не важно, что возможно в результате человек сгинет, значит пришла та пора)) Жизнь в принципе и невозможна, если не происходит развитие, сначала медленное, затем ускоренное, вот сейчас уже стремительное, когда человек психологически и не поспевает за ним), но это и означает что человек больше не актуален в этой цепи развития..

Владимир Кержаков

Да, согласен

In
Ingritis

И того и другого! Благо, облегчение физического труда, а зло, это смартфоны! Это просто п-ц какой-то! Каждый третий не выпускает из рук эту игрушку!!! Даже находясь за рулём!!! Можно понять когда зарабатываешь деньги через этот гаджет, но когда просто перекидывают цветные шарики...? Не понимаю!

Юрий Лагун

Любая цивилизация погибает в конце концов из-за своих достижений научно-технического прогресса. Особенно это ускоряется из-за изобретения оружия массового поражения. Вот что прогрессирует быстрее всего. Планета Земля избавляется от паразита на своём теле - Человека.

Владимир Кержаков

Человек венец природы.

Юрий Лагун

?????

Владимир Кержаков

Человек отличается от животных тем, что наделён мышлением и поэтому способен создавать что-то новое, чего в природе нет. В человеческом обществе есть мораль и законы. Люди создали государство и осознают конечность своего существования. Люди способствуют сохранению природы, восстанавливая её после стихийных бедствий или создавая заповедные зоны для сохранения редких видов флоры и фауны.

Юрий Лагун

Да, я тоже оптимист. Но факты, в большинстве своих существования доказыват обратное, к сожалению.

Владимир Кержаков

Всё что сказано до НО с запятой обнуляется тем что сказано после запятой.

Евгений Бригг-Снежин

....Отойти от хитросделанных людей - С ними в простоте не пообщаться, У кого для мира сто личин, И попробуй в них ты разобраться. Я хочу тихонечко стареть, Дописать неоконченную повесть, И в конце спокойно умереть, Оставляя чистой свою совесть... Лариса Покровская

Александр

Зла однозначно больше, но это промежуточный этап. Когда технологии дойдут до идеала, зла просто не будет, а наступит полный кайф! Масло для суставов бесплатно, на каждом перекрёстке техсервис по человечкам, прошивочки на любой вкус!

Наталья Грибова

Была такая расхожая фраза : " Труд сделал из обезьяны человека" . Поскольку технический прогресс освободил человека от труда, то мы медленно и верно идем в обратном направлении. И чем дальше, тем очевиднее...🤣

Владимир Кержаков

Не всякий труд и не каждого человека.

Олег

а вы попробуйте зимой бегать в ледяной сортир,2 раза в день топить печь,колоть дрова,таскать грязный уголь в дом,готовить пищу на печке,перемещаться на тряской телеге и сразу найдёте ответ на свой вопрос.

Владимир Кержаков

Нашёл

Олег

👌

Леонид 獅子急 Шестаков

штрих к прогрессу - авиация перестала быть стихией смелых, когда на самолёте появился туалет...

Crazy Snowman

Ему нельзя давать оценку, исходя из понятий добра и зла. Явление неизбежное, и сам по себе он приносит лишь прогресс. То, в какую сторону будет обращён его вектор, зависит уже от потребителя

Владимир Кержаков

Козе понятно, зачем воду в ступе толочь? На вопрос отвечайте, попытка умничать не засчитана.

Crazy Snowman

Да это Вы умничаете и кроме собственного мнения ничьих слов слышать не желаете. А ответ дан исчерпывающий. Честь имею.

Владимир Кержаков

Сколько зла и сколько блага? Упрощу предельно вопрос.

Crazy Snowman

Самолётами летаете? Да? А с них ещё бомбы скидывают и ракетами воздух-земля. Сами соизмеряйте соотношение блага и зла.

Владимир Кержаков

Как вошь на гребешке.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Прогресс изобрел множество чудесных вещей. Автомобиль сменил на гужевую повозку, замечательную мобильную связь, он так же изобрел и компьютер, возможно он когда нибудь убьет человека.

Владимир Кержаков

О хорошем можете?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Автомобиль, мобильная связь, компьютер, разве это плохо?....

Владимир Чернявский

Все должно быть в меру. Изобрели колесо и достаточно (утрирую))). Это тот случай когда много благ во зло. Для человечества гораздо важнее думать об эволюции человека, а не техники.

Владимир Кержаков

Думай-недумай, а сто рублей не деньги.

Владимир Чернявский

Деньги - условность, хлеб - ценность.

Владимир Кержаков

А как же эволюция?

Владимир Чернявский

А вот когда ОСОЗНАЕШЬ, что выше написано, поймешь, что съэволюционировал. Однако, это личностная эволюция, я так понимаю, ты как раз в детородном возрасте, значит есть возможность влиять уже на эволюцию человечества. Т.е. ты свою осознанность уже передашь ребенку генетически и будешь его воспитывать в соответствии своему уровню, но он уже будет лучше тебя.))
Кроме того, теперешние и грядущие перемены в Мировом масштабе как раз и имеют эту направленность. А та цывылизация, в которой мы живем имеет совсем другую направленность в эволюционном плане и как раз техноэволюция ей очень помогает строить "потребительский Рай", призванный способствовать деградации человека. Однако, деградация тоже эволюция.))

Владимир Кержаков

Осознают обычно перед тем как выйти на свободу с чистой совестью

Владимир Чернявский

))) Конечно, можно поёрничать ни к селу ни к городу, только смысл?))

Ка
Катерина

С благами прогресс принес и много зла. Мирный атом превратился в разрушительное оружие и т.д. Все дело в людях. В зависимости от того в чьих руках оказался этот самый прогресс

Владимир Кержаков

Чего больше?

Ка
Катерина

Обстановка в мире говорит сама за себя.

Владимир Кержаков

Значит больше блага.

Ка
Катерина

Кто на чем сосредоточен

Владимир Кержаков

У кого что болит, сочувствую.

Яду Хари

«Научно-Технический прогресс» ничего не принёс, не приносил, и не принесёт. То что даёт Бог приносят Его использователи - если они используют для Бога, это всегда благо

Яду Хари

Для этого не нужны полномочия. Научный прогресс для тебя может плохо кончиться,- сам понимаешь

Владимир Кержаков

А что нужно? Хамство?

Яду Хари

Нет, тебе нужен верблюд, чтобы его привязать, а не Бог

Владимир Кержаков

Всё знаешь, даже противно.

Яду Хари

Да уж понятно кому правда противна

Владимир Чернявский

А что нужно человеку? Духовно расти. А каким боком в этом деле н/т прогресс? А никаким. Значит эволюция человека не туда идет.
И заболевания хронические молодеют.

Леонид 獅子急 Шестаков

одно неотделимо от другого... чтобы в полной мере пользоваться новыми благами, надо перебороть старые привычки и понятия, а это, иногда, очень болезненно...

Александр Рюрикович

Всё изобреталось во благо, в т.ч. и новые виды оружия. Но это в тех странах, где не на словах, а на деле Министерство ОБОРОНЫ, а не войны...🤷‍♂️

Анатолий Скорняков

Владимир вы знаете что все в Мире относительно.Так и тут, люди разработали новую технику-автомобили, карабли, самолеты но и ядерное оружие...

Владимир Кержаков

не может быть!