Александр Наумов

Как говорится, «ничего личного», но что означает быть «дуб дубом» и почему?

Ответы
Татьяна Рогачёва

У моря дуб, красив не глуп,
И крона у него густа…
А волны, что к корням бегут,
Влекут в глубинные места…
В стволе покоится душа,
Дуплом зияет глаз…
Налево сказка по цепи ушла,
Закончив свой рассказ…

Александр Наумов

Браво, Татьяна! А то наше "дерево жизни" ни к месту пристроили в качестве эталона...

Татьяна Рогачёва

Спасибо, Александр! Хорошего дня! 🙂

Александр Наумов

Благодарю! Взаимно!

Игорь Трофимов

Это выражение родилось по видимому и за того что человек не может воспринимать знания через обучение.Так как и древесина дуба трудно поддаётся обработке и за твердости своей.

Александр Наумов

Судя по всему, так оно и есть. Невосприимчивость - ключевое слово. Как вариант к данной ситуации подходит выражение "как об стенку горохом".

Игорь Трофимов

Нет об стенку горохом это сродни ссышь в глаза а ему что божья роса.

Воро На

Непробиваемо тупой, как твердый, несгибаемый столетний дуб. Как у Высоцкого: "Но если туп как дерево, родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь"

Александр Наумов

Ой! Да ежели тыщу лет, то можно и баобабом прикинуться!)))

Гуля

Я называю еще и " тормоз" , про себя. Это люди, которые не знают почти ничего, забывают, тормозят с ответом, медлительны и не возмутительны ....

Александр Наумов

Ну, не всегда же надо лететь "впереди паровоза". Опять же, бес(при)страстность позволяет сделать объективные выводы...

Гуля

Есть то время, когда нужно подумать с ответом, я понимаю..., но есть и другое время, когда опоздал с ответом и , даже, не думал отвечать или сказать, или.. В этом то и вся разница....

Ольга Чекмарева

Когда твое мнение не совпадает с мнением другого человека. Как мы считаем - я умный и думаю так , а его мнение другое, значит он дуб дубом.

Александр Наумов

Ага! Поэтому в качестве "третейского судьи"... "Я спросил у ясеня..."))

Ольга Чекмарева

Вот-вот !!! О том и речь !!!

Ирина Мухина

Устойчивое сочетание. Используется в качестве характеристики человеке, который ничегошеньки не понимает в какой-либо сфере.

Александр Наумов

Корректно! 🙂 🌹

Людмила Бондаренко

Как ещё пел В.Высоцкий:"Но если дуб как дерево,родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет,пока помрёшь!"

О)
Ой...! ))))))

уверенный в собственном упрямстве... не считаясь с мнением окружающих

Александр Наумов

Ой! Похоже! 🙂 🌹

Александр Наумов

Благодарю! Взаимно!

Алёна Травкина

Это армия! чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона!!!

Александр Наумов

Так значит это хорошо?

Алёна Травкина

А то! я насчёт обороны хочу не беспокоиться!

Александр Наумов

И Тополь-М ей в помощь!

Алёна Травкина

Ага! наш Тополь, где хотим, там и сажаем!

Антонина Хлопотова

тупить полюбому поводу или не дружить с головой.

Александр Наумов

Да ни в жисть! 🙂

Антонина Хлопотова

значит надо быть бесчувственным чурбаном, чтобы быть дуб , дубом.

Александр Наумов

вот-вот... отсутствие "нежной кожи"... по Аристотелю

Александр Наумов

это образно. Речь идёт о познании через ощущения...

Антонина Хлопотова

Как вы ощущаете красивую природу - явно не кожей?

Татьяна Омск

До сердцевины не достучаться. То есть до мозгов.

Александр Наумов

Наверное, так и есть 🙂 🌹

Ирина Давыдова

очень твердый, крепкий, упертый, не пробиваемый

Людмила Барминова

наверное имеется ввиду не совсем умный человек

В*
Василиса *****

как-будто ничего не понимает....притворяется!

Галина Идиева

дурак- дураком - не примите на свой счет

++
+++++++

В некоторых сферах я тоже "дуб дубом"

Александр Наумов

Да я тоже не Копенгаген и не Сикейрос кое в чём

Abc

Смешно! А я хочу быть Копенгаген во всём!!!

Александр Наумов

Хотеть и мочь - две большие разницы. Я не про Вас, Ник. Я - про себя...

Наталия Седалищева

Может из-за, того что "не в зуб ногой"

Александр Наумов

Ну, если только "гранит науки не по зубам"))

Марина Лаза

Это выражение меня всегда удивляло)

Ирина Реброва

историю не знаю, а вот смысл понятен

Маргоша

дурак дураком но вот почему не знаю

Александр Наумов

потому что по Аристотелю для хорошей восприимчивости (знаний на основе ощущений) нужна "нежная кожа"...