Степаныч

Можно ли считать красный террор формой геноцида или это стратоцид (от лат. stratum, страта — слой, пласт).?

Ответы
Ма
Мария

Вижу, из под своей подушки, большинство, ну такие умники- заумники, аж пищит!Зря, Вас, кто охаивает то, что произошло более ста лет назад, и уж в лоб именно они Вас не ударяет, за подобную ахинею, зря Вас , тогда не родилось! Ох , Вы, развернулись бы , по полной!К счастью, Вас, тогда ещё не родилось! Никакого геноцида, стрептоцида, не было!Точно также, как и в современном мире, десять процентов людей жировало, а остальные девяносто сводили концы с концами, жили в домах отапливаемых по чёрному, вшей дустом выводили , даже из постелей, впрочем, что в крайние четверть века возвращается, увы......

Изя Моргенштерн

Не тянет на геноцид пожалуй. Все-таки никакой конкретный народ или даже пласт не уничтожался. По сути от белого террора ничем не отличался. Потому и называется террор а не геноцид.

Изя Моргенштерн

Если вы историей занимаетесь, стоит читать все источники. а не только удобоваримые. Капитализм с человеческим лицом строился на тех же костях и крови, только у большинства капиталистических стран были колонии, которые они могли разорять и угнетать не сильно разоряя собственное население. Почитайте, про какое-нибудь бельгийское Конго, и капитализм с человеческим лицом. Ульянов, как и его сестры, были дворянами уже, и разумеется получали образование, а каков был процент грамотных в России в канун первой мировой войны и какой в канун второй? Как ни крути, коммунисты со своими сомнительными методами победили голод, который был постоянным явлением в царской России. Вам 70 лет, много помните голода, исключая самые лютые послевоенные годы? Еще фактов? Россия к 1917 была отсталой аграрной державой, не способной даже себя прокормить. А каких-то 30 лет спустя победила экономическую мощь объединенной Европы. А еще 15 лет спустя в космос улетела. Рискну предположить, что историей вы занимаетесь не профессионально, иначе не стали бы считать переписки историческим документом. Это почти то же самое, что судить о современной ситуации по тому, что пишут в спрашке.

Степаныч

кромкой леса иди ине задерживайся

Spiritual Mentor

А прежде чем называть человека Вовкой или "картавым жиденком", получите образование хоть на четверть приближенное к тому, какое имел "этот картавый жиденок" и хотя бы на треть, того ума, которым он обладал. Кстати Ленин евреем не был, это так для справки)

Степаныч

я бы тебя послал но вот гляжу ты только что оттуда

Spiritual Mentor

Просто фонтан изысканности, смотрю. Сама "соль земли" заговорила)

Неизвестный Неизвестен

И красный и белый террор не основывался на национальных признаках.

Степаныч

значит он он-террор большевицкий лучший в мире?

Неизвестный Неизвестен

Когда перед российским генералитетом и офицерством встал вопрос на чьей стороне воевать те из них, которые были за великую Россию встали на стороне большевиков. Те же, кто соглашался лизадь зады иностранцам были на стороне белых.

Степаныч

вот когда у тебя возмут семью в заложники и за кого ты будешь воевать интересно. ты хоть знаешь сколько рабочих воевало в гражданскую протв большевиков? около 300 тысячь

Степаныч

а сколько их рабочих было по всей россии? " всего" знаток истории.

Неизвестный Неизвестен

В простые солдаты "забривали" насильно. И те и другие. Имеет смысл говорить только о тех кто принимал решения - офицерах.

Александр Некрасов

Повесить 100 пензенских крестьян, непременно повесить. Ленин.

Степаныч

в Севастополе 22-24 февраля после получения декрета-воззвания Совнаркома за подписью Ленина «Социалистическое Отечество в опасности!» местный Совет и городской ревком во главе с Гавеном наложили на представителей «буржуазии» контрибуцию в 10 миллионов рублей и инициировали массовые убийства «эксплуататоров», которые цинично назвали варфоломеевскими ночами. Их жертвами стали более 600 человек.

Александр Некрасов

Насчёт этого события ничего не знаю. Говорю лишь о том, что знаю: Ни Маркс, ни Энгельс, ни Ленин не знали, что такое социализм и как его строить. Читал все их наиболее значимые работы и не нашёл ничего, кроме общественной собственности на средства производства и диктатуры пролетариата. Это всё. А вот ученики первых классиков - Каутский и Бернштейн - оказались умнее своих учителей. Редкий случай в истории.

Степаныч

ну маркс- бухгалтер, ульянов адвокатишка с заушным образованием протв интелегента Каутского не тянут

Zаиц Харофый

Это самый настоящий геноцид русского народа иудеями.

Степаныч

верно

Ирина Отставнова Кочнева

Не было Красного террора, вот пьяни Ельцина был

Ирина Отставнова Кочнева

Их всех надо гнать

Степаныч

гнать то надо да кто погонит

Ирина Отставнова Кочнева

Должны найтись такие люди, чтобы не получилось, как на Украине. Одни жулики вместо других

Степаныч

должны быть не люди и не электорат, а граждане

Ирина Отставнова Кочнева

Будем надеяться

Михаил Цветаев

Это форма классовой борьбы,как и белый террор.

Михаил Цветаев

Любая гражданская война допускает крайности...Тот же ген.Слащёв имел прозвище среди местного населения-"Крымский вешатель"..Его биография очень показательна для того времени,но про неё предпочитают помалкивать....Почему?...Ответ ясен-все беды и несчастья свалить на Ленина,Сталина и вообще на соц.строй в СССР....Это не ново для сегодняшней власти...Именно поэтому они будут и дальше пропагандировать антисоветщину и пугать ею людей...Что и делается,в частности вами...А ведь по большому счёту никто толком историю не знает,и не узнает...Зачем?...А вдруг люди начнут задумываться,а это-чревато!

Степаныч

да ненадо дураком быть. у моей бабушки из казаков большевики растреляли при расказачивании 29 человек осталось две сестры и то только потому, что смогли уехать на дальний восток. а вы наверно о таком и не слышали-расказачивание. от расказачивания в казахстане целинные земли образовавлись. всех семиреченских казаков извели.

Михаил Цветаев

Казаки считались опорой самодержавия...было и белоказачество и красноказачество..И что теперь?...Считать,кто кого больше извёл?...А за что боролись казаки?..За царя,который отрёкся от престола?..А за что боролись красноказаки?..Ведь большевики это не только Ленин,Сталин и проч...Это была большая часть населения России и это была именно классовая борьба..И несмотря ни на белых ни на интервенцию стран Антанты и помощь с её стороны в конце концов победил народ!..Не мог один Ленин или Сталин победить эти классы и создать безклассовое общество..Кстати,что касается ген.Слащёва-он смотался в Константинополь,но через несколько лет написал прощение на имя Сталина и тот разрешил ему вернуться в СССР и он преподавал в военной академии и был застрелен в своём подъезде своим же курсантом,у которого он повесил в Джанкое всю его семью,которая симпатизировала большевикам...Сталин не стал его расстреливать,как и многих офицеров и дворян,которые приняли революцию и стали строить новое государство,которое очень скоро превратилось в Сверхдержаву...И это признавал весь мир!..А куда деваться?...С СССР не забалуешь!

Степаныч

идиот он и в африки идиот. историю надо знать а не школьными уроками коммуняк руководствоваться

Михаил Цветаев

А ты чем руководствуешься,шут гороховый?)))...Мне то лапшу на уши не вешай-не на того напал,придурок!)))..Рассказывай свои сказки-таким же дегенератам или воронам-пугало огородное.)))

Николай Богомазов

Красный террор был ответом на белый террор

Степаныч

В конце декабря 1917 года Ленин написал знаменитую статью «Как организовать соревнование». Ее автор провозгласил полезность и целесообразность «очистки земли российской от всяких вредных насекомых», включая «клопов — богатых». Одних «насекомых» Ульянов предлагал сажать в тюрьму, других — заставлять чистить сортиры. Третьих (после карцера) — превратить в изгоев, выдав им для опознания специальные «желтые билеты» (почти как желтые звезды!), четвертых — расстреливать через десяток. Ради такой грандиозной чистки Ленин предлагал развернуть «соревнование коммун и общин», а наиболее «талантливым» и отличившимся товарищам — открывать возможности для карьерного роста. Смысл убийств по социально-классовому признаку заключался в том, чтобы сделать общество покорным для социалистического эксперимента. Для этого требовалось истребить представителей тех общественных групп, которые в силу своего культурного уровня, религиозности и самостоятельности при каких-то благоприятных условиях в будущем могли бы стать организаторами или катализаторами сопротивления белое движение носило региональный характер, а красный террор уже стал частью большевистской политики, так как соответствовал доктрине классовой борьбы. Речь шла о насильственном изменении социальной структуры старой России, которая, по признанию Ленина, была «завоевана большевиками».

~L
~Eva Lansca~

по мне ,так это был геноцид русских

Степаныч

да нет уничтожали цвет нации

Дмитрий Владимирович Володарский

А белый террор тогда что, он был на порядок более масштабный.

Степаныч

красный террор не был вынужденным ситуативным решением большевиков в тяжелых для себя обстоятельствах, а сознательным и давно продуманным методом политической борьбы. Ленин написал знаменитую статью «Как организовать соревнование». Ее автор провозгласил полезность и целесообразность «очистки земли российской от всяких вредных насекомых», включая «клопов — богатых». Одних «насекомых» Ульянов предлагал сажать в тюрьму, других — заставлять чистить сортиры. Третьих (после карцера) — превратить в изгоев, выдав им для опознания специальные «желтые билеты» (почти как желтые звезды!), четвертых — расстреливать через десяток. Ради такой грандиозной чистки Ленин предлагал развернуть «соревнование коммун и общин», а наиболее «талантливым» и отличившимся товарищам — открывать возможности для карьерного роста. белое движение носило региональный характер, а красный террор уже стал частью большевистской политики, при всех взаимных жестокостях Гражданской войны в России лидеры Белого движения никогда не ставили себе целью истребления целых общественных групп или классов. Они не собирались устраивать отрицательной селекции, насильственно разрушая социальную структуру старой России. Белые не завоевывали собственной страны и не стремились законсервировать на десятилетия однопартийную диктатуру. Напротив, летом 1920 года в Крыму, например, генерал Врангель пытался искать общий язык не только с крестьянским населением, но и с рабочими

~L
~Eva Lansca~

история этой революции это ...... горе нашей страны

Степаныч

и самое интересное, что не учит она нонешних правителей ничему.

~L
~Eva Lansca~

ох ,они "сами с усами"

Дмитрий Владимирович Володарский

Белый террор это именно геноцид армян арода, а красный террор был необходимостью, очищающей силой, необходимо было уничтожить старую элиту чтобы создавать новое государство.

Аламути

Вы убийства на категории делите?..

Степаныч

нет это ленин делил

Аламути

Он не знал про страты))

Я По Твою Душу...

Белые не тем же были щаняты?))

Степаныч

нет

Я По Твою Душу...

Какая разница в цвете,если террор и есть террор...

Степаныч

большевистский террор начался раньше. Теперь что касается белых. К апрелю 1918 года все разрозненные вооруженные силы российской контрреволюции, называемой Белым движением — на Дону, Кубани, в Тургайских степях на Востоке — в совокупности не насчитывали, вероятно, и 10-15 тысяч бойцов. И это на сто миллионов взрослого населения России! В тот момент белое движение носило региональный характер, а красный террор уже стал частью большевистской политики, так как соответствовал доктрине классовой борьбы. Речь шла о насильственном изменении социальной структуры старой России, которая, по признанию Ленина, была «завоевана большевиками».

Sarman

Нет. Это защитная реакция

Александр Мамедов

А я не знаю кто такие за вертухаев.

Степаныч

охранник в тюрьме-вертухай

Александр Мамедов

В какой еще тюрьме ? Что это?

Степаныч

ваши

Александр Мамедов

Кто это наши ?

♛ О*Contra Spem ♛

хмм ...читаем между строк

Аптер Пётр Яковлевич

Понятное дело-геноцид

Степаныч

стратоцид - уничтожался пласт и пласт не из худших.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы видите большую разницу?

Степаныч

разница есть.

Аптер Пётр Яковлевич

Не заметил

Степаныч

ну ни всем дано видеть

Аптер Пётр Яковлевич

Согласен

Сергей Сергей Журавов

второе... месть...

Сергей Сергей Журавов

сотни тысяч планомерно убивали. офицеров. попов. дворян...

Степаныч

так это стратоцид?

Сергей Сергей Журавов

это что то меняет... это месть...

Степаныч

Смысл убийств по социально-классовому признаку заключался в том, чтобы сделать общество покорным для социалистического эксперимента. Для этого требовалось истребить представителей тех общественных групп, которые в силу своего культурного уровня, религиозности и самостоятельности при каких-то благоприятных условиях в будущем могли бы стать организаторами или катализаторами сопротивления. Признание лидерами большевиков крайнего террора за основной метод утверждения своей власти, стало естественным Для того, чтобы оставаться вождями дичающих толп, Ленин и его сторонники должны были руководствоваться в предпринятом ими кровавом завоевании России правилами первобытных дикарей.

Сергей Сергей Журавов

согласен. он так и говорил. не можете остановить. возглавьте..

владимир тутов

А белый террор?

Степаныч

уже видел. новочеркасский растрел.

владимир тутов

Чечня и расстрел Белого Дома. Сотни отрезанных голов на просторах бывших союзных республик. Разоренные города и деревни. Уничтоженное сельское хозяйство,промышленность , культура и здравоохранение. Разграбленна и уничтоженная Армия. Вот что нам принесла сранная перестройка. Из вторго места мы перешли за 100.

Степаныч

а вы не заметили кто это был? это потомки большевиков. посмотрите их биографии из грязи в князи.

владимир тутов

настоящие коммунисты шли в бой: За Родину, за Сталина. Им выжигали звезды на груди, их бросали в застенки гестапо. Да , в результате определенных объстоятельств и времени, к власти пришли перевертыши и предатели. И огромная страна превратилась в огромный базар и бардак с кровью и смертями.

Степаныч

"И огромная страна превратилась в огромный базар и бардак с кровью и смертями." потому что в этой стране перебили всех граждан, осталось одно быдло- отнять и поделить

Alex Y

это фашизм

Степаныч

фашизм- пучёк. это нацизм

Alex Y

коммунисты ещё хуже фашистов

Степаныч

фашизм переводится как пучёк и никакого отношения к нацизму и большевизму не имеет. это иоська так национал- социалистическую германскую партию обозвал.

Alex Y

пропади они все проподам