Ig
Igel

где было изобретено подсолнечное масло?

Ответы
Галина Косилова

Подсолнечник появился на Руси во времена Петра Великого. Но почти сто лет никто не знал, что из семян этого голландского цветка можно получать масло.
В течение целого века в России подсолнухи сажали, чтобы иметь на своем огороде красивое «маленькое солнышко». Лишь в 1829 году смекалистый крепостной крестьянин из Воронежской губернии Даниил Бокарев придумал способ получения масла из семян подсолнечника.
Через четыре года в его родной деревне Алексеевке была построена первая в мире маслобойня. А в 1835 году начался экспорт масла за границу.
Церковь признала его постным продуктом, откуда и появилось его второе название – постное масло.
Родиной подсолнечника является Северная Америка. Индейцы употребляли его в пищу, использовали в качестве лекарства, изготавливали из него красители, а древние инки даже поклонялись подсолнечнику как священному цветку. В Европу дикорастущий подсолнечник завезли испанцы из Северной Америки в 1510 году.
🙂

Наталья Маркова

история подсолнечного масла в России
насчитывает всего−навсего 180 лет — и это как раз тот случай,
когда Россия открыла всему миру сельскохозяйственный продукт,
ранее никому не известный! Ведь первые капли подсолнечного
масла добыл простой крепостной крестьянин Данила Бокарев,
и произошло это только в 1829 году

Тэ
Тэдди

ты просто грей меня
добрый человек
и не думай о том,
что когда-то,
кто-то устанет
делиться теплом
это не важно,
мне просто нужно
твое тепло

Майя Майя

естесственно там, где рос подсолнечник, иначе изобрели бы тыквенное или соевое

Сауле Муканова

Вот не знаю чего то Будем посмотреть в инет

Вадим Соловьев

В России, крепостным Данилой Бокаревым

Зиннур (Октябрьский)

В министерстве пищевой промышленности

Роман Гриценко

Бабушками возле подъезда

Лариса Абызова

в Белгородской области

Геннадий ...

в подсолнуховой стране

Владимир Панченко

там где любят жаренное

Игорь

в подсолничстане))

Игорь

ага))))

Slim Shady

в России

Алексей Kutalov

в России

Евгения Гладкая

У нас?!