Po
Pola.2013

Что такое тритоны?

Ответы
Ирина Харума

У этого термина существуют и другие значения, см. Тритон.

Серопятнистый тритон (Triturus carnifex)

Испанский тритон (Lissotriton boscai)
Тритоны — общее название группы животных из отряда хвостатых земноводных. Понятие «тритон» в широком смысле не имеет определенной систематической привязки, это слово может встречаться в названиях животных из разных семейств (Salamandridae, Hynobiidae, Plethodontidae). Обычно, хоть и не всегда, «тритонами» называют водных представителей, а «саламандрами» — сухопутных.
Тритоны в узком смысле — это подсемейство Pleurodelinae семейства Salamandridae, включающее следующие роды:
род пиренейские горные тритоны (Calotriton),
род восточноазиатские тритоны (Cynops),
род аллигаторовые тритоны (Echinotriton),
род горные тритоны (Euproctus),
род гладкие тритоны (Lissotriton),
род альпийские тритоны (Mesotriton),
род переднеазиатские тритоны (Neurergus),
род восточноамериканские тритоны (Notophthalmus),
вид чернопятнистый тритон (Notophthalmus meridionalis, Cope, 1880)
вид полосатый тритон (Notophthalmus perstriatus, Bishop, 1941)
вид зеленоватый тритон (Notophthalmus viridescens, Rafinesque, 1820)
род малоазиатские тритоны (Ommatotriton),
род коротконогие тритоны (Pachytriton),
род бородавчатые тритоны (парамезотритоны) (Paramesotriton),
род ребристые (иглистые, испанские) тритоны (Pleurodeles),
род западноамериканский тритон (Taricha),
род тритоны (Triturus),
род крокодиловые тритоны (Tylototriton).
Тритоны из семейства Plethodontidae:
Pseudotriton — ложные тритоны
Тритоны из семейства углозубы:
род безлёгочный тритон.
Тритоны обитают в Северной Америке, Европе и Азии.
Тритоны ведут как водный, так и наземный образ жизни и обладают способностью к регенерации.
Некоторые виды тритонов (малоазиатский тритон, тритон Карелина, обыкновенный тритон Ланца, уссурийский когтистый тритон) занесены в Красную книгу России.[1]

Сергей Бойков

греческий Бог морских глубин; крупнейший спутник планеты Нептун; интервал, содержащий 3 тона; земноводное (амфибия)

Сергей Бушнов

Это та же ящерка но только живущая в воде и не сбрасывает свой хвостик !!

Ира Фоменко

Это особые музыкальные интервалы объёмом в три тона

Ел
Елена

и животные такие

Евгения

не что, а кто... это такие милые земноводные

Таня Ежова

вообще-то, это животные... земноводные...

Glorioza Glorioza

это такие лягуШки с хвостиками

Елена Кравченко

похожи на ящериц, живут в воде

Людмила Мигачева

По-честному или "три тонны"?

Любава

ящерки...маааааленькие))

Надежда Некрасова

без комментариев