Вячеслав Чалый

Ваше отношение К вечерней и заочной формам образования. МОЕ мнение - отрицательное... нельзя заочно стать образованным специалистом... казаться возможно... эта практика, отчасти привела к развалу в науке, в производстве, и в стране....

Ответы
Yuri Yakubowski

Глупости вы говорите, заочно получали образование в основном производственники, которые и без образования были прекрасными специалистами, а диплом им был необходим (в большей мере), как ПРИЛОЖЕНИЕ к профессии (уже ими освоенной на практике) и для возможности каръерного роста, это первое, а второе, тот, кто хочет изучить что-то его интересующее, может изучить не только заочно, но и вообще не посещая стены ВУЗа, а просто сдать экзамены ЭКСТЕРНОМ. А к развалу в науке привело кумовство, взяточничество, что привело к заполнению ВУЗов людьми, которым нужен только диплом, остальное ( каръерный рост и т.п.) у них само по себе будет, т.к. на верху уже сидят те, кто их будет тянуть "за уши" наверх. Просто в какой-то момент таких в ВУЗах стало слишком много и не кому стало впахивать, чтобы двигать науку, таким просто не хватило средств для поступления в ВУЗ и, собственно, самих мест в ВУЗе, кстати это касается не только собственно ВУЗов, а и т.н. "ученых советов", которые стали за деньги раздавать звания кандидатов и докторов наук, которые ( если их спросить) даже темы "своей" диссертации не помнят!!! И вот таких кандидатов и даже докторов вокруг нас "пруд пруди"! Откуда же при такой расстановке сил будет серъезная наука?! Я не противник платной системы образования, более того, во времена СССР ( если бы было принято официальное право получать высшее образование за плату) это позволило бы несколько уменьшить финансовый груз на бюджет, более того, можно было бы разработать систему стимуляции обучения "платников" и "бесплатников", при которой успешный платник, мог бы стать бесплатником ( за отличную учебы) и наоборот, за прогулы и безалаберное отношение, поступивший бесплатно переводился на в платное обучение, или отчислялся бы из ВУЗа.

Вячеслав Чалый

Платно образование - это бизнес и у него не качество обучения главное

Yuri Yakubowski

Вот с этим согласен полностью, но даже из бизнеса (платного обучения) можно извлекать пользу для науки.

Вячеслав Чалый

Кто бы спорил с "возможным", главное то, чтобы общество было высоко образованным... Если же за участие в войне госуларство оплачивает солдату обу

Вячеслав Чалый

Кто бы спорил с "возможным", главное то, чтобы общество было высоко образованным... Если же за участие в войне госуларство оплачивает солдату обу

Yuri Yakubowski

Извините, у вас что-то случилось?

Fenix🇱🇹

А вы считаете , что сидя на лекциях и слушая лишь теорию , становятся хорошими специалистами . Как бы ни так . Специалистами делает практика , студенты очень часто или проходят ее спустя рукава или отлынивают . Человек который уже работает по профессии и учится , чаще бывает уже практиком, но ему не хватает теории и диплома , чтобы занять позицию выше . Но чаще такие специалисты более знающие , чем те кто приходит зелёный после универа . Даже преподаватели , с людьми практиками разговаривают со всем по другому , не рассказывают сказки и говорят конкретно по делу . Также бывает , что они сами не очень знают как в некоторых ситуациях можно сделать или поступить, т.к в книжках одно , а на практике совсем другое .

Сергей Маркарянц

Допускаю заочную и вечернюю форму обучения, но если человек работает именно по этой профессии.... являюсь членом ГАКа, как представитель от предприятия (защита дипломных проектов).... когда защищается "рабочая кость" из заочников, темы дипломных проектов актуальны, дипломник глубоко знает материал (в основной своей массе).... "школяры" с очной системы обучения, выглядят в этом плане, на много "бледнее" (даже претендующие на красный диплом).... из личного опыта...... но, в целом, система образования ВУЗов никуда не годится! Стыд и позор! Сбор денег с родителей студентов, знаний - никаких....

Наталья

Основные знания в профессиональной деятельности появляются в процессе практической деятельности, Многие имеют огромный опыт работы и знания, те, что только что окончившие высшие заведения люди, и близко не знают о них, Очень часто специалисты не имеющие возможности получить очное обучение получают лишь диплом, подтверждение их навыков и умений получивших в профессиональной деятельности. Как говорят молодым специалистам окончившим только что учебные заведения при приеме на работу" А теперь забудьте все. чему вас учили в институте"

Вячеслав Чалый

эх Натали... в хороших институтах всегда есть профильные научные лаборатории, введутся исспедования, конструирование, испытания...

Наталья

Ну согласна, что хорошие знания дают в хороших институтах, Но все рано -практика научит тому . что в институте не дадут.

Вячеслав Чалый

ПРАКТИКУ ПОЛУЧАТ ПО ОКОНЧАНИИ ВУЗА....

Наталья

Ну и основные знания тоже можно выучить заочно. а опыт это главная ступень обучения.

Я-Ша

Информация усваивается лучше, если происходит пунктирное общение... К примеру..- вопрос...- ответ... Если без этого, то усвояемость 10 %...если инф. была заранее заказываема...- 30%.... если предыдущая тема закрывалась началом следуюшей темы... тоже усваивается хорошо...но лучше всё таки, конда оный материал прослушивается двумя или тремя заинтерисованными сторонами.... правда... рождаемость может случайно повысится....но главное ж ячейку в уме загрузить.... а то чем же они будуть заниматься в свои 40........страшна даже предположидь....

Галина Смирнова

В Союзе всегда была такая форма обучения в ВУЗах.Ведь не все имели возможность учиться по дневной форме обучения.Главное ,чтобы студент был заинтересован в получении высшего образования и добросовестно относился к обучению. А сейчас и дневники учатся спустя рукава,особенно на платной основе,считают,что если платит деньги,то получение диплома гарантировано.И учатся из рук вон плохо. В 90-е годы перестройки пострадали не только предприятия,но и образование и наука.Теперь пожинаем плоды этого развала.

Олег Розов

Заочное образование в основном было предназначено для тех, кто имел большой практический опыт работы в какой-то отрасли, но не обладал достаточным количеством каких-то теоретических знаний. То есть это уже состоявшиеся специалисты, как правило люди в возрасте со своими семьями. Конечно, молодому после школы лучше заниматься на стационаре. Но сейчас образование в основном платное, а чтобы оплачивать, многим приходится работать. Ситуации разные бывают. Не плохое и вечернее образование.

Клавдия

Таким людям надо помогать. Достаточно тех, кому нужно работать, они хорошо учатся заочно или в вечерней форме обучения. Я много видела при дневной форме обучения, кто лишь номинально получал образование... К развалу привело другое... у вечерников и заочников гораздо больше мотивации для получения образования. Я считаю, человек чуть позже помудреет и станет хорошим специалистом, может и не в сфере полученного образования...

To
Torkvemada

👍👍👍👍👍🤝

Вячеслав Чалый

Спасибо, всех Вам благ!

Клавдия

🤝😇

Ценитель Прекрасного

За несколько лет до моего поступления в универ там преподавали ещё знания о перфокартах. Кругом уже давно интернет и смартфоны. Я сам и без универа знал, как написать сайт и сделать компьютерную сеть организации. Вот скажите: выпускник того универа со знанием перфокарт, но без знания веб-логики и администрирования сети был бы нужнее в организации, чем я? Или вы проповедуете возвращение в ламповый совок?

Вячеслав Чалый

Кстати, ламповая электроника имеет повышенную защиту от радиации...

Вячеслав Чалый

Я о совке...

Ценитель Прекрасного

Да зачем он нужен, не выходите же вы в интернет с лампового смартфона?

Светлана Андрейкина

Пришла на работу девушка с красным дипломом училась очно , а по специальности работать не смогла.Это не придумка так было на самом деле.Есть такие специальности , где заочное обучение вообще не возможно, например врачи и т.д.а вот бухгалтер ,юрист ,......этим можно учиться заочно при условии что они уже имеют какое то отношение к своей профессии.Самое главное что бы дипломы были не куплены в переходе.

Виктор

Сложный вопрос. Мне тоже по душе очное - есть там аура от ведущего!!! Но, не такое ли время, где меньше его, времени, на встречи...и больше на способность впитывать инфо и ее перерабатывать? Время за особыми людьми, кому нужны лишь направления, остальное он сам все найдет. Таких индивидуумов было не мало уже в нашей не далекой истории и они становились гениями. Зачем нам много гениев, не думали?

Ма
Маргарита

Не согласна. Совсем не эта практика привела к развалу образования и науки. К развалу привела смена системы образования, замена прежних норм и правил, смена идеологии и устройства общества. А в свое время. к примеру в советкие годы, заочное обучение много давало людям. Они имели возможность обретать знания и быть подезными на производстве, одновременно заботясь о своих семьях.

Игорь Сливинский

вечернее образование оправдало себя тем что теперь все могут читать и писать

Калиниченко Игорь

Вы такие... даже наивными сложно назвать. Есть такая наука , я политэкономия. Дело в том что коммунизм это не только Советская власть плюс электризация всей страны. Но , нельзя объяснить всю программу. Что бы съесть слона, надо его есть кусочками.

Лариса Милованова

Не могу согласиться с вами,я училась и на вечернем и на заочном отделении,в это же время работала по специальности,и могу вам твердо сказать,что многое,чему нас учили в институте,мне на практике вообще не пригодилось.Разве оттого,что в медицинском учатся только очно ,у нас отличные врачи....да я вас умоляю..никому практически нельзя доверить свою жизнь.

Сергей Хвостенков

Развал в науке, производстве и в стране произошёл не от образования, а от политики руководства страной. А образование и очное и заочное и вечернее получает его тот кто хочет получить. А того кому нужны всего лишь так называемые «корочки», не спасёт ни очное ни заочное ни вечернее образование. Специалистом он не будет ни при какой форме образования.

Михаил Румянцев

30-е годах студенты-дипломники ХАИ под руководством преподов сконструировали скоростной самолёт-разведчик, который выиграл конкурс и был принят на вооружение. 80-е годы. Студенты-дипломники КАИ (дневного, вечернего, заочного отделения) каждый год защищали дипломные работы на одни и те же темы. Из года в год. Кому и нахера нужны такие специалисты?

Вячеслав Чалый

Да уж сколько лет твердили миру , - наука, как двигатель прогресса не нужна только жуликам и дебилам... всех мастей и национальностей.

Де
День

В точку!!! Не просто отрицательное, а не приемлимое для развития. Я запрещаю дочке сидеть больше 30 минут, у излучающей вредное излучение, техники. Где процесс ПОЗНАНИЯ!!! Нельзя, просто, взять и положить информацию в голову ребёнку. Это какое-то зомбирование, молодого поколения, ("властью") для вытяжки из него, в дальнейшем, денег и энергии.

Вячеслав Чалый

Слыхал есть теневое правительство капитала... Для них, чем я глупей, их карманам веселей... Одна реклама чего стоит... Скоро и из унитазов будет литься реклама...

Де
День

🤣👍 точно! Один плюс этим теневым людям - они нас укрепляют.

Вячеслав Чалый

Точнее, развращают...

Де
День

Чтоб не развратится, нам нужно быть - здравомыслящими. Тоже им спасибо. Они сильнее становятся, когда мы злимся на них и энергию свою отдаём.

Вячеслав Чалый

Но пасаран! Всех Вам благ...

Де
День

🤝

Римма Дунаевская

Если вы "ведомый" человек, то для вас образование "из-под палки" - норма. Такое образование приемлемо для маленьких детей, потому что у них маловат жизненный опыт. Для взрослого человека, который стремится совершенствоваться и достигать в жизни каких-то "высот", самообразование (на чём и основано заочное образование) - это смысл жизни)))

Fedor Shkenev

Думаю-все не так просто. Думаю-многое зависит от направления. Думаю-работая механиком-заочно выучиться на физика элементарных частиц-весьма проблематично, а вот работая тем же механиком-выучиться на инженера-вполне реально. Более того-думаю качество такого инженера будет выше, чем у того, кто пришел в ВУЗ по результату ЕГЭ

Sergej Kornjuschenko

я учился второй раз на вечернем. на дневном, в силу возраста, уже не мог. Так вот, если работает в отрасли, которую изучаешь, то работа очень помогает учебе. Если бы не было вечернего обучения, то сам бы я ничего не выучил. И даже заочное образование- хороший путь. Ты поставлен в рамки правил, которые должен выполнять.

Ассоль Апельсинка.

Наоборот вечером и заочно учатся те люди,которые хотят осознанно получить образование без отрыва от производства,оно мало чем отличается от очного,только длится дольше. "Развал"производства и науки имеет другие причины. Например: грабительская приватизация,смена политического строя и внешнее управление.