Вл
Влад

🖼Какая была хорошая валюта, как вам она ?? Хотели бы вернуть ??

Ответы
Лю
Любовь

Моя мама 1910 г рождения рассказывала о своей жизни с папой (1903 г.р.) в молодые годы...: " Доченька, вот осенью с папой купим за шышнадцать рублей воз картошки и барана. Разделаем его, зальем бараньим жиром и нам с папой надолго хватало!" Я : " Мамочка! Да вы что за шестнадцать рублей купить целый воз картошки и целого барана????!" Она в ответ: " Дочечька, так это были не те деньги что Хрущ поменял! До тех денег были другие деньги!" И правда, я пошла в библиотеку и вычитала какие и когда были денежные реформы после революции.

Sergio

Это неправда. Она не была самой дорогой валютой в мире, потому что была не конвертируемой, и соответственно нигде в мире никому не продавалась, да и не нужна была. Это были фантики для внутреннего потребления внутри СССР. Ее курс устанавливался не рыночной стоимостью, а просто указанием чиновника. Он мог любой курс нарисовать. Сейчас в Северной Корее примерно то же самое.

Вл
Влад

Брали , но не легально 10, 25 руб , это , сейчас фантик

Евгений Военушкин

эта плохая валюта так как Хрущев обесценил рубль почти вдвое и привязал рубль к баксу а еще попутно отменил лучшую в мире Конституцию 1936 года и дал волю чинарикам всех мастей превратив их из слуг народа в господ вот отсюда и все наши беды

Я-
Я-Искал-Тебя

потому что не было в ссср частной собственности,всё принадлежало государству и оно решало дела с з\п и ценами
а сейчас всё частное,богачи богатеют,бедные беднеют,капитализм одним словом

Вл
Влад

👍

Al
Alexc

Хорошая была. Не спорю.
Но вот на самой картинке откровенная ложь : это валюта после реформы 1961 года, а тогда уже и инфляция была, и в реале она НЕ была самой дорогой валютой.

Валентина Рязанова

Мне их всегда не хватало. Приезжали целой компанией родственички мужа пьющие наглые . Опустошали и холодильник и кошельки . Приходилось работать на 2 - 3 работах.

Сергей К.

Ту страну уже не вернуть никогда к сожалению, кстати моряки рассказывали что заграницей спекулянты охотно брали наши деньги ( вывозили контрабандой)

Вл
Влад

А зря , раньше была романтика , сейчас нет!!!

Сергей К.

А сейчас и флотов нет ! Все суда по "карманам" растащили ... Мурманск сейчас пустой порт

Вл
Влад

Так не только в вас , и в нас БМП растащили 1997 году, а нас всех за борт, вот и работал , потом на контракте на иностранных судах

Сергей К.

👍 страну растащили

Вл
Влад

Факт

Галина

совершенно верно .При всем при том -не доллар ценился,а рублик ,и стоил доллар 76 копеек, а сейчас десятки рублей- 73 рубля с копейками .

Вл
Влад

👏👍🍀🌹

Вл
Влад

Даже 68 коп был

Галина

Был- правильно . На 50 копеек пообедаешь, да еще и на шоколадку останется .

Вл
Влад

Факт , а есть не довольные , а ведь было написано государственный казначейский билет , а сейчас что просто билет

Галина

ПОСЛЕ войны и пикнуть никто не мог , сейчас все зашкаливает . Цены растут на вс,ё с зарплатами неувязка а тут еще пандемия на нашу голову свалилась да санкциями завалили и как это всё выдержать .

Вл
Влад

Наша поколения не сломать , мы сильны духом !!! Мы рождены СССР 👏👏👏👏👏

Галина

Нам немного осталось времени, да и помогают "хорошо", чтобы не мешали .

Алекс Венцель

Больше всего мне нравился рубль 61го и последующих годов...На рубль можно было сытно пообедать в столовой да ещё и сдачу получить...

Ирина Павловна

Неправильно написал про цены..Молоко в стаканах не продавалось..Стакан коктеля молочного стоил -15 коп., а это лучше , чем молоко..Булка хлеба стоила 24 коп, а булочка сладкая большая --22 коп..А конфеты Трюфеля--10 руб. кг!!!!!!!!!!!! про водку-правильно написал..хотя я водку не покупала никогда.

Алекс Венцель

Это уже более поздние цены, а молоко в стаканах и булочку я покупал в ларьке когда шёл из школы. Это было как раз после смены денег в 1961м году. Кстати, там на углу стоял автомат который продавал пирожные по 20 копеек за штуку...Был ещё такой анекдот: Приходят два алконавта к другу , а им на звонок в дверь открывает жена приятеля. Спрашивает: Вам чего? -Позови мужа, может у него есть лампа к телевизору 3ТЫ62МЫ...

Ирина Павловна

ну, в 61 году я еще не родилась..Неужто вы так сильно старше меня??

Алекс Венцель

А разве здесь на Спрашке это имеет какое-то значение? Не важно сколько человеку лет, важно как он себя чувствует и что говорит...Многие в моём возрасте становятся уже неадекватными...

Ирина Павловна

ну вот и я про то же..

Владимир Асиновский

За 10 рублей весь вечер просидели в кафе "Юность"в четырёх в 60-е годы Туристическая на 18 дней в Сочи ( с Кривого Рога) стоила 180 р

Raf Kanyukaev

инфляция была всегда и эта твердая валюта не была полностью обеспечена товарами и услугами, иначе откуда дефицит и блат?

Людмила Варивоцкая

Нормально было... Знали цену рублю.. А сейчас разменял 100-и нет.. Особо ничего и не купил.. это о Беларуси говорю..

Виктор Шаламов

Конечно. На 25 рублей можно было в ресторане с другом кутнуть. А на рубль - 4 кг белого пшеничного хлеба купить.

Вл
Влад

На 25 рублей в ресторане можно круто посидеть

Виктор Шаламов

Можно было. Сегодня 25 рублей - пшик.

Вл
Влад

Хлеб не купить , были времена на 🛫 пиво с воблой попить и обратно , но не 25, а 35 руб

Виктор Шаламов

Какие года? Я вспоминаю 60-е и 70-е. А 80-е - это уже развал и крах. Это ( в вопросе) деньги 1961 года. До 1961 года были другие деньги. Причём 10 рублей старых равнялись рублю 1961г. Ну а воблу к пиву мы всегда покупали по полтиннику за штучку. ну а пиво стоило 0,5 литра (кружка или бутылка) 22 - 24 копейки. так что за 35 рублей пить пиво с воблой при заработке 120 рублей было бы западло. Вот я будучи студеньтом в 60-х иногда баловался шашлычком по карски в ресторане. Кусок мяса (огромный)жареного на косточке с гарниром стоил 3,р.60к. Какие 35 рублей за воблу? Водка стоила 3,12 руб. поллитра.

Вл
Влад

Самолетом туда , и обратно

Виктор Шаламов

Самолёт Алма-Ата - Москва стоил 54 рубля. Алма-Ата - Ленинград - 62 рубля. Для студентов в половину этих сумм.

Леонид Музафаров

Это не валюта, просто деньги. Инфляция тогда тоже была но она была скрытая и не такая большая как сейчас.

Вл
Влад

То были деньге , но не сейчас фантик , вы просмотрите и сравните , большая большая разница

Зо
Зоя

Да,весомая была валюта,даже 100руб и не видела,25руб ещё куда ни шло.Но возвращать бесполезно

Вл
Влад

А не кто , и не вернёт , просто почитайте что на старых, и новых написано , и все понятно

Зо
Зоя

Надо почитать🤔

Вл
Влад

Внимательный только , и поймёте разницу , тех и на данный момент денег

Зо
Зоя

🤗👍👌

Вл
Влад

🍀🌹🤝

Елена Бажан

Да! Хорошие были деньги! Даже за 1 копейку можно было купить, например, коробок спичек 😊

Вл
Влад

👍🌹🍀

Татьяна *

ОТКУДА ТОГДА ВНЕШНИЙ ДОЛГ СССР, КОТОРЫЙ РОССИЯ ВЫПЛАЧИВАЕТ ЗА ВСЕ БЫВШИЕ РЕСПУБЛИКИ?

Вл
Влад

Вы в этом уверены

Андрей Науменко

Не обязательно вернуть именно такую валюту, нужно вернуть принцип, что стоял за ней.

Вл
Влад

Согласен

Танѩ

Те рубли были реально валютой и обеспечены драг металлом ,нынешние просто бумажки!

Танѩ

Ну,ре все так как написано,но плюсов было больше.

Вл
Влад

Да плюсов , было больше

Танѩ

Сейчас увы.

Вл
Влад

Это факт !! И Люде , были добрее

Танѩ

Это да)

Сергей Горталов

Продержалась 20 лет и в последние годы её покупательная способность была не ахти.