Валерий Шишкин

Все беды на земле от ссудного процента?

Ответы
Олег Л0К0С

Согласно теории Мертона разрыв между "бедными" и "богатыми" имеет прогрессирующий рост. Именно поэтому важно помнить о существовании эффекта Матфея и учитывать его, иначе "неравенство" будет усугубляться, пока не натолкнется на сопротивление противодействующих сил и приведет к "дисфункции" системы.
Этот закон справедлив не только для экономики. Его полезно знать и учитывать всем и каждому в повседневной своей деятельности.

Александр

В принципе, да. Но он лишь проявление другого фактора, осложняющего нам жизнь. Я про разум, который пока только зреет...Мы молоденькие совсем, так что Грибоедов в чём-то прав, горе от ума.

Валерий Шишкин

Молоденькие? Когда ещё Иисус нас вразумлял?

Александр

Сколько годиков цивилизации? Какова длина её истории? И сколько прожили ящерки, хотя бы, пока их камушком по головушке не пригладили? Конечно махонькие, геология вон измеряет эонами, эрами, периодами и прочими огромненькими временными рамками.

Валерий Шишкин

Ящеров камушек хлопнул, а мы убиваем сами себя...и ведь грохнем.

Александр

Похоже на то, да.

Валерий Шишкин

Выходит. Поумнеть нам не дано?

Александр

Дано. Но с общей природной скоростью развития. Лет так через миллиард всё устаканится, думаю. Интересно, из кого тогда будут пельмешки?

Валерий Шишкин

Через миллиард. Это круто!

Григорий Жиманский

Нееее, из за дураков, не понимающим откуда берутся деньги и как ими пользоваться, что бы не обнищать.

Валерий Шишкин

Умники столько пустых денег нарисовали...

Григорий Жиманский

Почему вас это беспокоит?

Валерий Шишкин

Я из тех дураков, кого грабят ростовщики.

Григорий Жиманский

Ты еще и вор!

Валерий Шишкин

А Вы🐷.

Ольга Ивашиненко

В результате мы имеем как минимум инфляцию, а как максимум - разорившиеся семьи и предприятия!

Валерий Шишкин

Согласен, только добавлю "и все остальные беды".

Niherasebeblia

аха,отмените деньги и ростовщики,ссуды,кредиты ...тут же исчезнут...и вы пойдете жить в шалаш!

Валерий Шишкин

На частный дом разрешённая мощность пять киловатт, а у меня двадцать!

Niherasebeblia

так тем более неслабая экономия. несколько лет назад у нас гостили друзья,у которых своя усадьба в подмосковье. говорили,что за всё надо было платить налоги,за солнечные панели,ветряк,колодец... у них колодец был оформлен как резервуар для сбора дождевой воды.т.е. человек тратится на экологию,экономит ресурсы,самообеспечивается и за это еще должен платить.за солнце,воздух и воду...?

Валерий Шишкин

Я почти двадцать лет продаю солнечную энергию и с меня ЭнергоСбыт берёт только НДС. А всё остальное обычная коммуналка.

Niherasebeblia

т.е. они вам просто выплачивают разницу между проданной и потребленной энергией?

Валерий Шишкин

Да. Реверсивный учёт это фиксирует. Называется А+ и А-.

Максим Jw

Нет 🙂 все беды от того, что миром правит Сатана дьявол и первородный грех сидит в человеке.

Валерий Шишкин

Имя сатаны - ростовщик.

Максим Jw

Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Елена

Да, никогда не живите в долг. Чего бы это не касалось: денег или отношений с людьми.

Валерий Шишкин

Касаемо людей, Говорит Он: "Прощайте и вам простится"!.

Елена

Да ладно.😉 Прощение на уровне людей( бытовом) ничего не значит, очередная манипуляция. Простить это значит понять мотив поведения другого человека, а мы себя -то порой понять не можем. Учитесь не прощать, а жить так, что бы ни вам и ни вас не надо было прощать.

Валерий Шишкин

Люди не ангелы! В массе они невежественны! И наша беда в том, что мы не чтем Его заповеди.

Елена

Не обобщайте. Кто такие МЫ?

Валерий Шишкин

Подавляющее большинство Homo sapiens.

Елена

Все светлые души. Просто многие забыли об этом ....и учатся, идут к СЕБЕ.

Валерий Шишкин

С тали невежественными.

Старый Волчара

ну не все, один из многочисленных инструментов захвата планеты))

Валерий Шишкин

В результате ростовщики правят Миром.

Степан Головачевский

иссландцы нагнали банкиров жидов и начала страна процветать...

Валерий Шишкин

Да. Что то слышал .

Станислав Москва

Да.... и прибавочной стоимости, которую не дополучает труженик.

Валерий Шишкин

Да.

Владимир Должиков

Может хотя бы от бездуховности, чëрствости и тому подобного???

Валерий Шишкин

Я это называю НЕВЕЖЕСТВОМ.

Владимир Должиков

Ага, ещё и воинствующее бывает

Мишка Квакин

От % кредитных...... Нам бы у арабов брать пример, где почти не %.

Валерий Шишкин

А теперь ростовщики , тупо, диктуют свою волю всем.

Niherasebeblia

насильно ссуды брать заставляют? не берите у них,берите у знакомых...под залог имущества!

Валерий Шишкин

Спасибо. Только я живу по средствам. И другим советую так жить. Тогда ростовщики сдохнут и прекратятся войны и всякое зло.

Niherasebeblia

ростовщики не сдохнут,пока существуют деньги!вся экономика держится на кредитовании и инвестициях.

Валерий Шишкин

Надеюсь, люди избавятся от своего невежества!

Инна Сапожок

Все беды от гордости, лицемерия и не послушания Сосдателю.

Валерий Шишкин

И то правда!

Причëсанные Мысли

Земля вас нагнет без процентов. На общественных началах.

Валерий Шишкин

Земля всем нам покажет...

Причëсанные Мысли

Ап том и я😀

Дмитрий Михальцов

Все беды от желания и не желания ума человеческого.

Валерий Шишкин

Я называю это невежеством человека.

Ир
Ирина*Z

Может и не все. Но многие беды можно было избежать

Ир
Ирина*Z

Всегда спрашивают
И знают как кого купить

Валерий Шишкин

На счёт "подмазать" и .,.они большие мастера.

Ир
Ирина*Z

Всегда по разрешению самых жадных

Валерий Шишкин

Да шли бы они лесом. Спасибо Вам за беседу.

Ир
Ирина*Z

🤝💥👍😁

Евгений 123

Вся беда от дурака, дай лопату нос себе сломает.

Валерий Шишкин

А может лучше стеклянный ...

Евгений 123

Так разобьёт.

Валерий Шишкин

Стеклянный бронированный.

Людмила Егорова

А у нас, вдобавок, ещё и от залоговых аукционов.

Валерий Шишкин

Это всё из той же серии. По русски это ограбление народа.

Людмила Егорова

Ой, и не говорите! Это всё ужасные и гнусные изобретения капитализма: ссудный процент, залоговые аукционы, шведский стол, нудистский пляж и ещё много чего отвратительного.

Валерий Шишкин

Да. Запад совсем скурвился и упорно тянет нас в это болото.

Вечеслав Дмитриев

разве не люди хитросделанные его придумали?

Валерий Шишкин

Нет. Эти всегда умели хорошо устраиваться.

Вечеслав Дмитриев

вы определитесь с виновниками ссудного процента . и кто там кого ловил …

Валерий Шишкин

Виновники ссудного процента РОСТОВЩИКИ. Но их защищает система ими созданная. Вам это не понятно?

Вечеслав Дмитриев

мы об одном и том же …

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Все беды от нерадивых и проклятых недомужей

Валерий Шишкин

Да. Да. Я понял.

Валерий Шишкин

Ок.