ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

" Мавр сделал своё дело, мавр должен уйти ("ц) Чьи слова?

Ответы · страница 3
Валентина Маракулина

Цитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783).

denissheva

фильм про Страдевари и Амати .Непомню названия ,а гуглить влом

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А первоисточник? А фильм..вроде "Лекарство против стр-аха" но том это вторым планом

denissheva

Цитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Эту фразу (мавр сделал своё дело, мавр может уйти / мавр сделал своё дело, мавр может уходить) произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа.

Лариса Евдокимова

ваши... если вы не с плагиатили у Шекспира и его мавра Отелло

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Шиллер..вернее мавр из .."Заговор Фиеско в Генуе

Алексей Ткаченко

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить - говорил сам Мавр

Ольга Усольцева

ну Отелло Дездемону придушил - дело сделал, может уйти 🙂

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это Шиллер..вернее мавр из .."Заговор Фиеско в Генуе

Ольга Усольцева

откуда в Италии столько мавров? Вроде европейская страна, думала что только в Венеции Отелло был, а теперь выясняется, что ещё и в Генуе 🙂

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Мавры- название в средневековой Западной Европе мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки — арабов и берберов, захвативших эти территории в ходе второй волны арабских завоеваний.

Ольга Усольцева

ну это я в курсе, но в католической Италии как-то не очень в то время мусульман привечали

Владимир Завгородний

Шекспир пьесу написал. А кто в точно это сказал, не знаю.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Julia Julia

Слова мавра из Шиллеровского "Заговора Фиеско в Генуе"

Julia Julia

хотя многие почему то приписывают их Отелло

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Я тоже раньше так думал..)Лет пять назад узнал)

Julia Julia

я просто Шиллера прочла раньше, чем Шекспира 🙂

Татьяна Лебединская

поговорка,которую уже все применяют надо или не надо

Halyna Maga

в школе плохо учились! Элементарного не знаете O_o 😞 😎

Halyna Maga

Ну да, в разделе зарубежной лит-ры. И Шиллер, и Шекспир 😉 🙂

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Но не .."Заговор Фиеско в Генуе"

Halyna Maga

Нет. Честно говоря, не читала. А фраза стала настолько расхожей, что примеров можно привести уйму!!!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Так это слова оттуда.А приписывали Шекспиру.

Halyna Maga

Да. Уже прочла с Вашей подачи

Игорь Гуров

Неужели эти слова Ваши? А я думал они Шекспировские.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

С какого перепугу???Шиллер..вернее мавр из .."Заговор Фиеско в Генуе

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Вот и ну да!! Знать надо!!А не других подкалывать!

Алла Цымбалюк

Цитата из драмы Ф. Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе»

Лиана Смирнова

принадлежат мавру из пьесы "Заговор Фиеско в Генуе"

Анастасия Майер

Цитата из драмы Ф. Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе".

Игорь Гаврилов

да мало ли кто что где то сказал , не бери в голову

Светлана Васильева

слова из пьесы,если не ошибаюсь Шекспир"Отелло"

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Светлана Васильева

может и так,спорить не буду.У меня особенно на авторов память плохая

Владана Фокс

Иоганна Фридриха Шиллера (из его произведения )

Владимир Наумов

какая разница чьи слова, они и сейчас актуальны

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

ваще, Уильяма, нашего, Шекспира...)..кажется...)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ух ты.....попутала, значит....Ой, эти старорежимные классики....одну тока путаницу в умы вносят! ))

Наталья Шалимова

Получается, что мавры самые понятливые люди!?

Таня Иванова

да чегоже мы стали серыми и не просвещенными

Таня Иванова

дык я и говорю нема кому просветить 😛

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Таня Иванова

вот спасибочки теперь и у меня пролился луч света на ваш вопрос