Алексей Мишакин

ПРОЧИТАЛ ДЕТСКУЮ ЗАГАДКУ. ОНА ГЛАСИТ(ШЛА СВИНЬЯ ИЗ САРАТОВА ВСЯ ИСЦАРАПАНА) КОГДА ПРОЧИТАЛ ОТГАДКУ РАССМЕЯЛСЯ НО ЗА ТЕМ ЗАДУМАЛСЯ ПОЧЕМУУУУУУУ ТАКОЙ ОТВЕЕЕЕЕТ ПРОСВЯТИТЕ МЕНЯ А?????????? ОТВЕТ ((ТЕРКА))

Ответы
Савва Руднев

Одно из важных направлений в фольклористике – изучение устного народного поэтического творчества в его локальных проявлениях.
Саратов, возникший в конце XVI столетия, не мог иметь той обширности религиозной и исторической мифологии, которые имели древние русские города. Тем не менее, само название «Саратов» фигурирует в произведениях литературы и фольклора. Можно сказать, что наличие это часто номинативное, при котором используется амфибрахическая, женская рифма, заложенная в звукописи слова. Она использовалась Грибоедовым в широко известном «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов», в знаменитой песне на слова Николая Доризо «Огней так много золотых на улицах Саратова», ставшей народной после выхода на экран фильма «Дело было в Пенькове» С. Ростоцкого.
Литературное использование названия города во многом обусловлено его фольклорным бытованием. Вот загадка:
Шла свинья из Саратова –
Вся спина исцарапана.
Отгадка – «терка» – универсальная хозяйственная принадлежность, используемая, как известно, не только в Саратове.. Не связанность данной загадки с упомянутым городом подтверждает то, что она была записана Д. Н. Садовниковым в Московской губернии.

Шмидт Ольга

это то же самое, что летели два верблюда один рыжий другой налево, сколько стоит киллограмм асфальта если ёжику 24 года?

Наталья Гартман

я так понимаю, что свинья-это собственно терка, а если так, то почему она, а не кто-то другой исцарапана?

Татьяна Фёдорова

ну тёрка поцарапаная от продуктов,и так как через неё проходит многое она свинья..ахах наверно так)

Елена Витальевна

Фиг знает, я не жила в то время, у них и быт и жизнь другая была, и думали по-другому

Лариса Эрязова

да...загадочный русский язык...загадка отпад полный..., но тем менее она старинная...

Татьяна Чепля

Мдя... то ли дети пошли с новым мышлением, то ли родители.. с фантазией)))

Оксана Макарова

ну у нас сейчас все отличаются умом и сообразительностью))))

Елена Ковалёва

просто наверно в саратове всё на тёрку пытаются потереть

Марина М

наши загадки .....самые непредсказуемые......как мы))))))))

Светлана

я такую первый раз вижу...я не понимаю эту загадку))))

Анастасия Анатольевна

моё логичесское мышления рухнуло на Вашем вопросе

Юлия Богатырева

Россия дорогой друг,РОССИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИЯ

Strangeness Humanity

Хм... может это для взрослых всё жи была загадка?

Александр Чуриков

тиха украинская ночь но сало нужно перепрятать

Bella Donna

ему был делать нечего.. а слишком умный был....

Татьяна Ромашина

сразу на ум приходят очень старые загадки....

Евгения Евтехова

Терка и свинья..... что то непонятное. Не знаю.

Светлана Ревнивых

наверно её в саратове выпустили на заводе

Мариночка Лапочка

исцарапана понятно..но вот почему свинья?