**
****** ***

Почему пуговицы на женской одежде слева, а на мужской справа?

Ответы
Алик Lex

Слева от мужчины находится (по правилам этикета) женщина, которую он держит левой рукой. Правая у него свободная, для того, чтобы защитить женщину от опасности Правой рукой удобнее расстёгивать пуговицы, находящиеся с правой стороны, соотвественно петли - с левой. И это всё для того, чтобы из внутреннего кармана, находящегося с левой стороны, вытащить правой рукой нож\пистолет\гаубицу\рогатку (нужное подчеркнуть) и прибить нападающего на беззащитную женщину, при это всё ещё держа её левой рукой)))))))))))))
Кстати, расположение застёжки не обязательно имеет отношение к полу )) Обратите внимание на следующие особенности:

1. Русская косоворотка имеет застёжку на левую сторону, хотя это исключительно мужская рубашка. Отсюда многие гимнастёрки в Первую мировую и Гражданскую войны тоже имели застёжку на левую половину - посмотрите фильмы про революцию.
2. У православных священников ряса застёгивается на левую сторону.
3. Многие ортодоскальные раввины в Израиле носят лапсердаки с застёжкой на левую сторону.

Так что расположение застёжки не имеет 100% привязки к полу носящего, это ещё и от культурной традиции зависит

**
****** ***

Хороший ответ...спасибо

Сергей Суманеев

Слева от мужчины находится (по правилам этикета) женщина, которую он держит левой рукой. Правая у него свободная, для того, чтобы защитить женщину от опасности Правой рукой удобнее расстёгивать пуговицы, находящиеся с правой стороны, соответственно петли - с левой. И это всё для того, чтобы из внутреннего кармана, находящегося с левой стороны, вытащить правой рукой нож\пистолет\гаубицу\рогатку (нужное подчеркнуть) и прибить нападающего на беззащитную женщину, при это всё ещё держа её левой рукой)))))))))))))
Кстати, расположение застёжки не обязательно имеет отношение к полу )) Обратите внимание на следующие особенности:

1. Русская косоворотка имеет застёжку на левую сторону, хотя это исключительно мужская рубашка. Отсюда многие гимнастёрки в Первую мировую и Гражданскую войны тоже имели застёжку на левую половину - посмотрите фильмы про революцию.
2. У православных священников ряса застёгивается на левую сторону.
3. Многие ортодоскальные раввины в Израиле носят лапсердаки с застёжкой на левую сторону.

Так что расположение застёжки не имеет 100% привязки к полу носящего, это ещё и от культурной традиции зависит

Дмитрий Дерман

Всё просто! Это, если можно так сказать, "пережиток" далёкого прошлого. В давние времена (скажем начиная со средних веков) первые пуговицы на одежде появились у высшего сословия (дворяне, бояре и т.д.). Фишка в том, что женщин в богатых семьях, в то время, одевали слуги, поэтому пуговицы нашивали слева, так как когда вы стоите напротив того кого одеваете (предполагается, что Вы слуга) пуговицы оказываются у Вас под правой рукой и, следовательно Вам удобнее их застегивать (большинство людей на Земле ПРАВШИ). Мужчины же, как правило одевались сами - следуя "правилу ПРАВШЕЙ", на мужской одежде пуговицы располагали (и располагают) справа. Затем женщины долго боролись с мужчинами за право водить машину, голосовать на выборах, носить брюки и ещё много за что - ПОБЕДИЛИ - одеваться и застёгивать одежду пришлось самим, а вот пуговицы перешить забыли. Всё что я написал правда, где и когда это услышал - не помню, но было необычно и интересно, поэтому запомнилось. Таков ответ.

**
****** ***

Класс. Спасибо

Elena Boger

​Обычай пришивать застёжки на левую сторону женской одежды родом из Средневековья. Тогда пуговицы в Европе служили украшением и изготавливались из драгоценных металлов. Сделанные из золота, серебра и слоновой кости, они символизировали достаток и высокое положение в обществе. Такую роскошь могли позволить себе только знатные вельможи. Благородным дамам в те времена было не принято одеваться самостоятельно, им помогали горничные. Для удобства прислуги пуговицы и располагали справа, но по отношению к застёгивающему. На одежде же они были пришиты слева.
Мужчины же, даже знатного рода, чаще одевались сами, и поэтому им было проще застёгивать пуговицы, находящиеся справа. Кроме того, европейским аристократам в те времена приходилось часто воевать. И при необходимости вооружённый мужчина имел возможность согреть под левой полой одежды правую руку, в которой он держал оружие.

**
****** ***

Ого! Круто... Спасибо

Константин Макаров

По-первой теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.

По второй теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.

По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

Константин Макаров

А, нет не в Пензе... Это в тайге...

**
****** ***

Ясно

Константин Макаров

это в Иркутской обл. на нефтегазодобывающем месторождении...

**
****** ***

В Иркутске не была

Константин Макаров

а как твоё имя?

Левтеров Василий

Утверждает, что отличие мужских и женских рубашек появилось еще в XIII веке, когда были изобретены сами пуговицы.

Только богатые женщины могли позволить себе это новомодное изобретение. При этом у всех обеспеченных дам была прислуга — девушки, которые каждый день их одевали. Именно поэтому на женских рубашках пуговицы на левой стороне: чтобы служанкам было сподручнее их застегивать (если учесть, что большинство людей — правши). В то время как мужчины одевались сами, поэтому пуговицы сделали на правой стороне, чтобы их удобнее было застегивать самостоятельно.

Эта традиция была сохранена и по сей день – хотя женщины сегодня не имеют особой необходимости в таком расположении.

**
****** ***

Так и есть... Верно

Андрей Нижников

Обычай пришивать застёжки на левую сторону женской одежды берет свое начало родом из Средневековья. В те времена пуговицы в Европе больше служили украшением и их изготавливали из драгоценных металлов. Выполненные из золота, серебра и слоновой кости, они были символом достатка и высокого положения в обществе. Такую роскошь могли позволить себе только знатные вельможи. Благородным дамам в те времена было не принято одеваться самостоятельно, им помогали служанки. Для удобства прислуги пуговицы и располагали справа, но по отношению к застёгивающему. На одежде же они были пришиты слева.

**
****** ***

Верно

Андрей Нижников

Старался

**
****** ***

Самый лучший ответ

Андрей Нижников

Спасибо @-}--

Сергей Семеняго

Утверждает, что отличие мужских и женских рубашек появилось еще в XIII веке, когда были изобретены сами пуговицы.

Только богатые женщины могли позволить себе это новомодное изобретение. При этом у всех обеспеченных дам была прислуга — девушки, которые каждый день их одевали. Именно поэтому на женских рубашках пуговицы на левой стороне: чтобы служанкам было сподручнее их застегивать (если учесть, что большинство людей — правши). В то время как мужчины одевались сами, поэтому пуговицы сделали на правой стороне, чтобы их удобнее было застегивать самостоятельно.

**
****** ***

Класс!

Владимир Терентьев

Немного нежности
Тавал
Немного нежности и ласки,
У осени своя краса,
А мы с тобою без опаски
Всё верим дальше в чудеса.

У нас достаточно есть время
Осмыслить в жизни долгий путь.
Жить счастливо, скажу: «Не бремя!»
Проста вся правда, в этом суть.

Легко уложимся мы в сроки
Природой как отведено.
Скорей с тобой одни истоки,
Так будет то, что суждено.

В своих руках и наше счастье,
Здесь время года не причём.
Найдём мы доброе участье,
Всё в жизни потечёт ручьём.
04 октября 2017 года

**
****** ***

Класс

Владимир Терентьев

Есть у осени своё
Тавал
Есть у осени своё лицо,
Только ей ты подбери словцо.
Радуйся всегда погоде,
Так задумано в природе.

Дождь идёт смотри, «не вешай нос»,
Лишний раз не задавай вопрос.
Потому пришла к нам осень,
Что наслушались мы песен.

Солнце светит скоро, радуй глаз,
Скоро твой наступит звездный час.
Осень золотой листвою
В омут кинет с головою.

Бабье лето незаметно вдруг
Заиграло красотой вокруг.
Не гадали вместе вовсе,
Что наступит осень после.

Каждый сердцем принял, всё же рад,
Что у осени такой парад.
Встречу радостно глазами,
Тихо провожу слезами.
06 октября 2017 года

Олег Ахмедов

Слышал, что это возникло от поворотов. В бою с применением холодного оружия большинство людей в левой руке держали щит и поворачивались левым боком вперёд, прикрываясь от ударов.. От этого появилась верхняя левая пола у мужчин. А женщины, готовя пищу, например, на левой руке держали ребёнка, а правой манипулировали в посуде с чем-нибудь горячим, что могло плеснуть. Оберегая ребёнка, поворачивались справа налево. Отсюда правая пола у женщин, Соответственно располагаются пуговицы.

Саша Российский

Наиболее популярной и, как кажется, достоверной является вот такая версия. Дело в том, что в былые времена богатые дамы (а изначально одежду на пуговицах позволить могли далеко не все) одевались при помощи служанок. Поэтому девушкам, которые чаще всего были правшами, гораздо удобнее застегивать одежду на госпоже если пуговицы будут слева. Мужчине же, даже очень богатые, чаще всего одевались сами, поэтому у них пуговицы справа.

**
****** ***

Верно

Саша Российский

я знаю)))))))

Ник К

Наиболее популярной и достоверной является вот такая версия. Дело в том, что в былые времена богатые дамы (а изначально одежду на пуговицах позволить могли далеко не все) одевались при помощи служанок. Поэтому девушкам, которые чаще всего были правшами, гораздо удобнее застегивать одежду на госпоже если пуговицы будут слева. Мужчине же, даже очень богатые, чаще всего одевались сами, поэтому у них пуговицы справа.

Александр Зырин

Дело в том, что в былые времена богатые дамы (а изначально одежду на пуговицах позволить могли далеко не все) одевались при помощи служанок. Поэтому девушкам, которые чаще всего были правшами, гораздо удобнее застегивать одежду на госпоже если пуговицы будут слева. Мужчине же, даже очень богатые, чаще всего одевались сами, поэтому у них пуговицы справа.

Юлай С

это правило этикета наверное,и где то слышал что у мужчин лучше работает левое полушарие мозга ,а у женщин правое,ну и ещё раньше одевались при помощи служанок и слева застёгивать было удобнее, да кстати мужчина держал жнещину за талию левой рукой ,а правая была свободна ,чтобы при случае можно было отбить нападение или выхватить из кармана оружие

Kaleria **

ВИКИПЕДИЯ: Указанная традиция восходит к временам, когда дамы одевались и раздевались с помощью служанок. Поскольку большинство людей владеют правой рукой лучше, чем левой, при таком расположении пуговиц их легче застегивать и расстегивать – мужчине на собственной одежде, а женщине на одежде хозяйки (или мужчине на одежде возлюбленной).

**
****** ***

Пипец!!! На все свои вопросы я знаю ответы с детства, без гуглов и википедий)))))) если не понятен смысл этого сайта...то мне очень жаль.))))) прошу не переживайте за мои умственные способности))))))

Kaleria **

Не поверите, я радуюсь )

Александр Липецкий

Указанная традиция восходит к временам, когда дамы одевались и раздевались с помощью служанок. Поскольку большинство людей владеют правой рукой лучше, чем левой, при таком расположении пуговиц их легче застегивать и расстегивать – мужчине на собственной одежде, а женщине на одежде хозяйки (или мужчине на одежде возлюбленной).

**
****** ***

Верно...зачет

Ярослав Винокуров

Указанная традиция восходит к временам, когда дамы одевались и раздевались с помощью служанок. Поскольку большинство людей владеют правой рукой лучше, чем левой, при таком расположении пуговиц их легче застегивать и расстегивать – мужчине на собственной одежде, а женщине на одежде хозяйки (или мужчине на одежде возлюбленной).

Чеширский Кот

все очент апросто пуговитцы изночально как и вся роскаш появилась при дворе у придворных дам !!а эти мадамы настолько были ленивы что самим одеватся нини !!их одевала прислуга и чтоб было удобно для прислуги пуговицы и петли делали зеркально !!а мужики сами себе одежду застёгивали так что зеркалить небыло надобности !!

**
****** ***

Все верно

Алексей Емельянов

есть одна самая правдоподобная версия... в средние века знатных женщин одевали другие женщины и соответственно для удобства застёгивания этих пуговиц их расположили на левую сторону, а мужчины одевались сами... удобно иметь такие пуговицы значит на правой стороне... как-то так вроде... традиция прижилась и теперь так

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

так много версий-одна версия это различие мужской одежды от женской, вторая это дамы раньше не одевались сами а их одевали служанки и им было удобней застегивать с левой стороны и третья это кормящая мать чаще ребенка держат с левой стороны так как с правой легче прикрыть ребенка