Елена Асвойнова-Травина

Сегодня заспорили с моим старшеньким про Екатерину II: он говорит, что она была плохой правительницей, потому что закрепостила крестьян и закрепостила дворян, сама в военных действиях не участвовала, а я - что она была хорошей правительницей, поскольку боролась с антипрививочниками, поставила во главе Академии женщину - впервые в мире, и любила вязать... кто из нас прав?

−7
Ответы · страница 2
Борис Пустовалов

К сожалению, она не смогла искоренить этих пустозвонов-антипрививочников. Победи она их тогда, - может быть, не было бы сейчас такой вакханалии антиваксеров...

Борис Пустовалов

Значит, повезло и он не сильно болел, мне думается. А слушая наших медиазнамеитостей, говорящих о пользе вакцинации, но радеющих о тех антиваксерах, что "не желают насилия над их личностями", поражаешься от этой двойной морали больше, чем словами пожилых и безбашенных молодых людей! Не знаю, но обстановка всё больше напоминает театр абсурда.

Елена Асвойнова-Травина

Вот эти рассуждение о "недопустимости насилия над личностью"... так и хочется спросить: а как быть с теми личностями, которым прививки противопоказаны, но они не желают заражаться и умирать? Ведь каждый такой "поборник свободы" ставит их под угрозу.

Борис Пустовалов

Да об этих людях и речи нет! Медики им первыми и скажут, что делать можно, а чего - нельзя! Мы же говорим о тех, кто МОЖЕТ, и, если быть предельно честными, кто ОБЯЗАН сделать прививку и внести свою лепту в создании общегосударственного иммунитета. Нельзя в общежитии чхать на остальных и открыто, провокационно оставаться вероятным переносчиком заразы (учитывая, что многие болеют бессимптомно) и это - самое позорное преступление перед вами, нами, перед близкими, родными и просто прохожими, кому не повезёт оказаться рядом с таким инкубатором заразы!

Елена Асвойнова-Травина

Да вот в том-то и дело: чтобы были защищены те, кто прививаться не может, должны привиться если не все, то почти все, кто может. Каждый такой "принципиальный" субъект срывает формирование популяционного иммунитета, а значит - ставит под удар тех, кому действительно нельзя прививаться.

Борис Пустовалов

Я думаю, что не "почти все", а ВСЕ. Наконец, это самостоятельно принятое решение ставит самогó антиваксера на грань собственной катастрофы. Надежда, что они проскочат "на ту сторону" перед носом несущегося поезда под названием "пандемия" настолько иллюзорно, насколько иллюзорен шанс остаться в живых на железнодорожном переезде. И, извините, пожалуйста, за грубое выражение, и хрен бы с ними, да ведь больницы запружены невакцинированными заболевшими, на лечение которых уходят огромные деньги и здоровье, а то и жизнь врачей! Кроме того, страдают прочие больные, до которых не доходят руки тех самых замотанных врачей. Я считаю, что антиваксеры (ещё раз уточню, что кроме тех, кому вакцинация противопоказана) - это чистой воды преступники...

(◆_◆)

Неправильно спорили. Надо было по листу бумаги взять или по планшетникв и прямо записать факты о ней, каждый в свою струю..... А потом сравнить со всеми царями.

Акакий Акакиевич

Лол. Закрепостила, ага. То-то крестьяне до этого свободны были.
Если говорить о хороших и плохих, нужно указывать для кого именно, потому что всем не угодишь)

Вячеслав Сидоренко

В каждом человеке есть и хорошее и плохое... А там уж кто что хочет увидеть.... Для кого-то стакан наполовину пуст , а для кого-то наполовину полон.

Николай Симоненко

По крайней мере при Екатерине 2,не было "Ковида".Видать хорошо с антиваксерами боролась.Чик по шее,и нет антиваксерской головушки,на плечах😉

Александр Голубев

При Екатерине 2 народу казнено в десятки раз меньше чем при других царях.

Николай Симоненко

Так она антиваксеров же казнила.Вот и не было ковилы😂

Андрей Хрисанфов

Он историю плохо знает, по нонешним учебникам знаний не получит, правильных. Найдите "Потёмкин-свет и тени"-там про Екатерину только правда.

Пётр Белецкий

Просто он мало информирован,по сему так рассуждает.Не все идеальны,но ,думаю,плюсы её правления намного перевешивают недостатки.

Ирина

Оба правы. Человек многогранен, намешано в нем всякого-разного. Да и как правитель непопулярные меры тоже могут быть оправданы

Татьяна

Все правители, по сравнению с предшественниками сделали что- то хорошее. Но и наворотили немало. Однозначного определения нет

A@
Alek @

заспорили... я вон когда заспорил... мой старшенький четвёртый курс заканчивает исторического, чтоб возразить... пока не нашел...

Fe
Felix

вообщето именно Екатерина пожаловала вольную дворянству . взяла крым и много чего еще ваш отпрыск плохо усваивает материал

Алекс Венцель

Вклад Екатерины в культурное развитие России не оценить никакими деньгами. Пусть читает историю государства Российского.

Ухожёр

Нельзя применять современные нормы на Средневековье. Катька была успешна в своё время, но в пример её ставить нельзя

Ухожёр

Это называется естественный отбор

Елена Асвойнова-Травина

По интеллектуальному признаку? Беда в том, что подобные особи тянут за собой тех, кому действительно прививаться нельзя

Ухожёр

Все взрослые люди. Одноклассник тоже кричал, что ковида не существует. Подлежал на больничке- первый побежал вакцинироваться

Елена Асвойнова-Травина

Наш дирижер тоже в больнице лежал - и все равно в духе теории заговора толкует

Ухожёр

Ну, сам судьбу выбирает

Константин Крылов

С позиций Запада, а он всегда противостоял России, она была лучшей правительницей, но худшей с позиций народа Руси.

Пан Стефан

Интересно, как она могла сама участвовать в военных действиях? Город защищать от пушек? Своей толстой жопой?? 🤣🤣

Елена Асвойнова-Травина

Ну вот, например, Петр I участвовал в сражениях... а женщине это действительно было затруднительно

Виктор

Любовь к себе подобным всегда анекдотична. И не надо ссылаться на историю, она это куда трагичнее запечатлела!!...

Deribas

Я бы не стал вообще упоминать о событиях более 200 лет назад.
Что Вы знаете о Суворове?
Вот так же ж и с Екатериной.

Соня Хавшабо

Ни один правитель и ни одно историческое действие не может быть оценено однозначно. Везде свои плюсы и минусы

Ир
Ирина

Умела дама мужчин вдохновлять! Такие подвиги совершали выходившие из ее спальни! Всем бы дамам поучиться!)))

Константин

Она ввела бумажные деньги,чем уменьшила отток золота из России..она поддерживала людей осваивающих Сибирь

Елена Асвойнова-Травина

Много хорошего сделала!

Константин

Да