Елена Асвойнова-Травина

Сегодня заспорили с моим старшеньким про Екатерину II: он говорит, что она была плохой правительницей, потому что закрепостила крестьян и закрепостила дворян, сама в военных действиях не участвовала, а я - что она была хорошей правительницей, поскольку боролась с антипрививочниками, поставила во главе Академии женщину - впервые в мире, и любила вязать... кто из нас прав?

−7
Ответы · страница 4
Миронов Николай

Крепостное право на Руси, было введено на Руси в 1649 году, задолго до Екатерины.

Тегай Дмитрий

Обе: потому что были достижения, и были неудачи, однозначной оценки не бывает

Аделина Свабода

И умерла от обжорства. Вам смотрю пнтиприаиаочники жить спокойно не дают.

Аделина Свабода

))) цель то одна. Развалить Россию.

Аделина Свабода

Конечно. Не видишь?

Аделина Свабода

Нет я.

L S

Чтобы сделать вакцину от ковида нужно выделить вирус, а он даже не найден!

Чернобривый Виталий

Каждый правитель - человек. Ему свойствено что-то хорошее и что-то плохое.

Ал
Альёша

Вязать это особенно хорошо) а то что развратница так это ничо, нормально)

Елена Асвойнова-Травина

Она же не виновата, что ее за придурка выдали.

Ал
Альёша

Канеш не виновата....и так везде и во всем!

Олег

Конечно ты))) Ещё размер России сильно увеличился за время её правления

Катерина Рудниченко

Я считаю, что каждый по своему прав. Кому-то ближе одно, кому-то другое.

Ярослав Ропецкий

на мой взгляд закрепощение крестьян перевешивает как аргумент🌹🌹🌹

Raynor

Всё относительно. Хорошо, хоть про её интимные похождения не спорили)

К@
Калинка @@@

Великой просто так не называют. Сильная женщина. Но всем не угодишь

Евгений Цымплов

Смысл другой.. Ни в какие времена простому люду не жилось хорошо..

Димулечка Ловенс

а еще Есть подвиг Екатерины 2 с конем. Но об этом мало кто знает ))

Елена Асвойнова-Травина

А что с конем было?

Димулечка Ловенс

ой чо там было))

Владимир Ляпин

Гы... "с антипрививочниками"... Белый шар в Вашу пользу от меня.

Человек Со Щукой

Я думаю что Екатерина 2 много сделала полезного для России.

Андрей Белка

А как Вам нравятся ок. 12 новоиспечённых генеральш у Шойгу ?

Камилов Камил Хамзаевич

Прав граф Орлов которой брал её во время вязания! ☝️🙏😆

Елена Асвойнова-Травина

Не только Орлов...

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

а позвольте уточнить, как понимать "закрепостила дворян"?

Владимир Фомичев

Проживи она ещё с десяток лет , не было бы войны 1812 года .

Vm
Vmrly

боролась с антипрививочниками, рука об руку с путиным.