Борис Смирнов

Так почему же слоны боятся мышей?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Говорят этот страх подсознательный, основывается на генетической памяти. У стопы слона имеют такое строение, что под когтями имеются маленькие углубления, а кожа в этом месте более тонкая и нежная. Вот как раз этого места хватит для небольшой мышки. Если слон наступит на мышь, то есть возможность, что она поселится у него в стопе и сделает там себе «норку», а питаться будет слоновьей кожей, которая ей по вкусу. И большой слон просто не сможет избавиться от наглой мышки и будет совершенно беспомощен. Так и придется ему чувствовать неудобства, которые будет приносить ему такой «постоялец», ведь прогрызая когти и пальцы, мыши приносят слону ужасную боль, тем более, что в ранку может попасть инфекция.В большей степени, мышей боятся те слоны, которые уже имели с ними дело или же кто-то из стада сталкивался с такими грызунами, поскольку информация в стаде очень быстро передается между всеми слонами.

Надежда Котенко

Считается, что такой страх подсознательный, основывается на генетической памяти. Якобы давно, когда слоны впервые столкнулись в природе с грызунами, тех было очень много. Они прогрызали до кости пятки животных, более того, могли устраивать себе норки в их конечностях. По этой же причине слоны до сих пор спят стоя. Правда, это не логично, поскольку стоя спят и лошади, которые мышей не боятся. Впрочем, если бы слоны спали сидя или лежа на боку, их хоботы бы оказывались на земле, но в таком случае мыши могли бы залезть в них и перекрыть дыхание, став причиной смерти животного. Такие случаи бывали.
Зато вполне правдиво звучит то, что мышки своими маленькими, но острыми зубками грызли межпальцевые соединения слонов, что было для последних очень больно, к тому же, мешало передвигаться.

Оленька Аркадьева

Считается, что такой страх подсознательный, основывается на генетической памяти. Якобы давно, когда слоны впервые столкнулись в природе с грызунами, тех было очень много. Они прогрызали до кости пятки животных, более того, могли устраивать себе норки в их конечностях. По этой же причине слоны до сих пор спят стоя. Правда, это не логично, поскольку стоя спят и лошади, которые мышей не боятся. Впрочем, если бы слоны спали сидя или лежа на боку, их хоботы бы оказывались на земле, но в таком случае мыши могли бы залезть в них и перекрыть дыхание, став причиной смерти животного. Такие случаи бывали........это миф слоны вовсе их не боятся ...и на будущее загуглить ответ не так уж трудно как его найти там

Лариса Коткина

Боятся масажа. Массаж антистресс- расслаб. карсай особенно полезен для мужчин старше сорока лет и для тех, кто ощущает, что его сексуальная энергия заблокирована. Именно в возрасте около сорока лет начинают проявляться закупорки и отложения на стенках сосудов. С помощью массажа Карсай восстанавливаются функции мужских половых органов. Это не `сексуальный `массаж, это массаж половых органов, желез и связанных с ним областей. Это - Холистическая медицина. Расслабление всего организма. Подробности по тел

Юлия Агафонова

Слоны боятся мышей, потому, что мыши зачастую залезают в хобот слона, когда он спит. А т.к. зрение у слона очень плохое, то обоняние заменяет им зрение. Как выяснили учёные , слоны ориентируются именно по запаху, в поисках пищи и при передвижении. Поэтому, если мышь находится в хоботе, слон зачастую не может передвигаться и искать себе еду. Вот как то так)

Юлия Агафонова

Ольга Крохалева

Вопреки распространенному убеждению, слоны не боятся мышей, но и не остаются равнодушными при виде их. Древнеримский ученый выдвинул несколько версий, объясняющих, почему слоны боятся мышей. Согласно одной из них, подлые грызуны прогрызают межпальцевые соединения слонов, отчего их лапы становятся уязвимыми.

Ольга Крохалева

Они сами за себя постоят))

Алемжан

Нет ответа нормальгого..только догадки.То что слоны боятся именно мышей это точно преточно выяснили опытным путём.Показывали по Нат гео.Подсовывали мышек и похожих животных.И только от мышей щарахались прям несколько слонов..А то что там Милана умничает..дык эт просто от бабской глупости

Борис Смирнов

а что она ответила,напомни

Алемжан

Та уж точно не скажу..прост что слоны вообще не боятся мышей

Людмила Изнаирская

На стопе слона есть когти, под которыми есть небольшие углубления. Вот в них могут поселиться грызуны. Но у слона там очень чувствительная кожа, и мыши причиняют ему физические неудобства. К тому же мышки могут питаться этой кожей слона. А кому же это понравится!

Torтik )))))))))

Честно говоря сам не знаю но мне кажется что они их бояться потому что они мелкие и могут навредить как то, либо это чушь которую придумали только по тому что видели в каком нибудь фильме где тоже придумали что слоны бояться мышей

Ирина

вообще-то это очень старый вопрос-даже,кажется мультик есть такой почему слоны боятся мышей они(эти мелкие твари-мыши,грызут между пальцами и слон страдает от боли и бессилия, т. к. не может прогнать этого паскудного зверька!

Борис

Слоны не боятся самих мышей, но вполне могут быть сбиты с толку их быстрыми движениями. Однако подобная реакция свойственна и большинству других животных, не только слонам. Это мнение «National Geographic.

Светлана Частикова

На стопе у слонов есть когти, под которыми присутствуют небольшие углубления. Шагая слон , может ненароком «поселить» мышь с ступне , которая будет там жить и щекотать слона .

Хранительница Снов

У слонов самое чувствительно место между пальцами на лапах. Мыши могут туда заползать и доставлять слонам много дискомфорта. А самостоятельно слон избавиться не может

Борис Смирнов

такой большой и в чём то беспомощный

Хранительница Снов

Каждое существо в мире в чем-то беспомощно

Мила Фефелова

У слонов очень тонкая перепонка на ногах между пальцами.мышь может перегрызть эту перепонку и слон умрет от потери крови.поэтому слоны редко ложатся спать

Татьяна *************

Думаю, что не боятся они никого. Просто мыши, эти прощелыги , могут кусать за ноги и в хобот заползать, когда слон спит. Вот слоники и остерегаются....

Нина Пушкаренко

это знают даже дети...По тому..что мышка спрячется в хобот слона..приняв его за норку...Слон будет нос чесать...и напрасно мечтать, что к выпивке...

Виталий Лазебник

Львы боятся слонов, собаки - львов, кошки - собак, мыши - кошек Какой-то заколдованный круг. (Мышь-грызун. может прогрызть спящему слону кожу).

Василий Бирюков

Они боятся потому, что мыши заползают в уши слонов и устраивают там грандиозный шухер. Поэтому слоны и спят стоя, либо опершись на дерево.

Майя Петрова

Вроде зоологи считают, что мыши обгрызают ногти на ногах у слонов, пока те спят... Обгрызи-ка ногти до кожи или до крови - больно, небось!