Сергей Катрушев

Как вы понимаете высказывание Л.Н. Толстого: Делай что должно и будь что будет?

Ответы
Руслан Дегтярев

Знаете ли вы, что письмо и подарок от Деда Мороза уже стали в нашей стране важной новогодней традицией, которой следуют люди. Это главное доказательство того, что Дед Мороз существует, а под Новый год случаются чудеса. Именно поэтому в прошлом году письма и подарки получили жители в 1079 городах и населенных пунктах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Ответы на сайте http://golden-fish-wm.ru/10-golden-fish-wmru-novii_godhtml.html

Ал
Алена

Это перевод французской поговорки "Fais ce que dois, advienne que pourra" [1].
Лев Николаевич Толстой её любил [2,3] и в русском переводе эту фразу по традиции связывают с его именем.
Хотя по смыслу эта фраза довольно универсальна и можно найти её аналоги и в других местах и у других авторов.

Elena Lebedeva

Первая часть мне симпатична. Вроде как я сама и решаю , что должно - я причина.А вот вторая - пассивная какая-то -вроде отдайся воле судьбы.Похоже на отчаяние в бою. Стрелять буду как учили , а попаду - не попаду, тут уж как повезет

Непьющая Вера

Это он в Золотом ключике вроде написал про Советский Союз ..... там ещё про СССР написал - солнце ещё не встало, а в стране дураков уже кипела работа ....... Я так понимаю, что работать нужно больше и качественней .

Майя

Не знаю ,как у Вас ..но иногда есть такое чувство ,что ты точно знаешь ,что жизнь в данный момент хочет от тебя ,даже если это не в твою пользу ..и ты это делаешь ..и получаешь шедевр жизни !

Exсellent Users

Лично, мне хочется ответить иначе. Делай добро и оно к тебе обязательно вернется! Исходя из фразы ТОлстого именно это и получается. Делай добро и будь что будет ( уже зависит от лдей)

Марина ...

Человек должен сделать то,что необходимо,и всё пойдёт,как надо,и даже если что-то пойдёт не так,то человеку не в чем будет себя упрекнуть...Это уже не по его вине...

Ольга Усачева

А что тут неясного, уж, по-моему, самая ясная и точно выраженная мысль: делай или поступай так, как надо, а не так как проще и удобней тебе или твоему окружению

Bl
Bloomaks

Слушала проповедь в церквушке в Киеве. Поп сказал"Люди привыкли говорить. что так должно быть. А так не должно быть. так случилось. что вы прошли мимо

Елена Седловская

Я полагаю, что жить надо по-человечески. Должно соответствовать представлению о Человеческом существовании, а уж что будет - так тому и быть!

Надежда Бобровская

иногда в жизни НУЖНО сделать что-то, но ты знаешь что этого делать НЕЛЬЗЯ, но ты все-равно ЭТО делаешь....вот так я понимаю это выражение, а ты?

Лара Чайка

Очень понимаю,объяснять долго.Но делаю всё быстро по мере необходимости,порядка и значимости.Таков мой расклад.Не плохо складывается!

Екатерина Панченко

ну примерно так: не знаешь как поступить, поступай правильно. Короче каков бы ни был результат, ты осознаешь, что сделал все ПРАВИЛЬНО

Александр Лиманский

Если бы все зависело только от собственных желаний, способностей, возможностей, то, возможно, и не было бы такой неопределенности ...

Светлана

Делай что должно - поступай в согласии со своей совестью, и случится то, что и должно случиться. Причинно-следственные связи.

Tatjana Byhanova

Толстой Л.Н. был глубоко верующим человеком, и жил по священному писанию, по заповедям.Делай, как велит Бог, ибудь ,что будет.

Ольга

Чистая совесть есть самое дорогое наше достояние, и поэтому о последствиях нравственного поступка задумываться не стоит

Людмила Пулина

У каждого на этой Земле есть своя миссия!!! А вот будь что будет - не согласна! Каждый строит свою жизнь, ккак ему нравится.

Дробышева Людмила

Fais se que dois adviegne que peut - это сказано в очень древние времена. Это единственный возможный путь достойно прожить в этом мире

Марина Рахманова

вообщем в моём понимании это то,что если взялся делать дело,но не уверен,что получится,то нужно идти до конца