Nina Maydanova

без науки может быть прогресс?

Ответы
Лилия Полянская

наука - это накопленные знания, они систематизированы в этом определении и позволяют избежать некоторых ошибок, раннее уже проделанных, таким образом не тормозится процесс развития, а прогрессирует

Nina Maydanova

я с вами полностью согласна!

Лилия Полянская

спасибо

Александр Бороденчик

Наука способствует прогрессу ума, если ум окончательно победит другие уровни человеческого существа наступит всеобщий кирдык 🙂

Nina Maydanova

в этом я с вами полностью согласна.

Вася

Может. Сидят ленивые рабочие, стройка стоит. Пришел начальник, дал всем по жопе, процесс пошел. науки нет, прогресс на лицо.

Дмитрий Смирнов

Сложно представить такое, но я все чаще склоняюсь к мнению, что на данный момент наука тормозить прогресс.

J.d.braen Mr Star

Скорее всего без МОЗГОВ прогресса нет. А наука сейчас - это уже религия какая-то ... Просто моё мнение

Марк Из

Да. Наука в современном понимании появилась только в 17-м веке, а прогресс наблюдался и до этого

Виктор

вот я недавно перестал ходить под себя, это прогресс, наука тут не причем, так что - да, может

Nina Maydanova

это тоже наука , которая называется биология. человек эволюционирует по законам биологии.

Виктор

наука - это знания, я не применял знаний, чтоб перестать ходить под себя, это произошло в результате неких процессов. для прогресса нужны процессы.

Nina Maydanova

на данные процессы есть биологические процессы. или нет?

Виктор

наука много чего не изучает так значит и прогресса там нет?

Nina Maydanova

ну например что? мне просто интересно.

Виктор

ой, все

Nina Maydanova

дааааааа))))

Карл Омего

метод тыка не наука так что может, но когда приходит прогресс появляется наука

Nina Maydanova

)))))))

Ро
Роман

смотря прогресс чего. мракобесие отлично прогрессирует без науки

Рустам Бекжигитов

это же самое как развитие демографии без мужчин и женщин

Дмитрий Свечник

прогресс может быть всегда и не только в научной сфере...

Nina Maydanova

ладно. с мужу круг поиска. из Средней Азии.

Дмитрий Свечник

окак...прикольно... Уральский Федеральный округ? это кстати тоже Азия...

Nina Maydanova

неа наверно разочаруетесь. я из Ташкента.

Дмитрий Свечник

почему же разочаруюсь! вполне нормально!))))

Nina Maydanova

в России многие думают что все здесь чурки.(

Ми
Михаил

почему бы и нет. лень знаете ли толкает на прогресс

Анатолий Копытов

Конечно, например духовный, материальный и т.д.

Nina Maydanova

ну незнаю я бы поспорила! мне кажется найдутся люди ишущие материальный прогресс для своего счастья.

Анатолий Копытов

материально благополучный человек может быть несчастным, а духовно благополучный не может в принципе.

Nina Maydanova

ну принципе да!

Анатолий Копытов

Не помню где я читал, но сказано было верно. Материальное благополучие человек ищет для успокоения собственного эго. Но в реальности ни когда его не найдёт.

Nina Maydanova

это точно.

Ramil Ceferov

Если знаете вы сами. Скажите и мне. Я незнаю

Сергей Андреев

Из прогресса я признаю только - ДнепроГЭС!

Сергей Андреев

Будда который, урожденный Гаутама. Другие тоже были, да тысячи их! И знаменитые и вовсе не знаменитые. Совет дается персонально человека, для человека, ему пример не нужен. Тот же Будда не признавал в себе учителя, хотя последователи были при жизни, ибо каждый при жизни способен добиться просветления, а это дело сугубо личное

Nina Maydanova

тогда почему в наше время настоящих просветленных считают умолишенными. а шарлотаны ни чего из себя не представляющие называть себя просветленными.

Сергей Андреев

Раньше было также. Не в абсолютном просветлении идет речь, а в том, чтобы в первую очередь, люди учились понимать себя, свои внутренние побуждения, а уж исходя из этого понимать нормы морали, а не потому, что они запрещены из страха перед наказанием

Nina Maydanova

ну да в этом я с вами согласна.

Наташа Багаева

Нет, если только мы не в каменном веке

Светогор

без фантазии не может быть прогресса

Олег Коваленко

да, все прогрессирует или умирает

Nina Maydanova

ну а как же наука?

Олег Коваленко

прогресс без науки может быть, а науки без прогресса нет

Nina Maydanova

ааа, понятно))

Иван Киллер

Так-то лень двигатель прогресса.

Lav Kraft

Смотря что называть прогрессом

Nina Maydanova

ну улучшение чего либо.

Lav Kraft

Каждое улучшение это разрушение для другого чего либо

Nina Maydanova

ой не думаю.