Galina Shirokova

Друзья! Было ли у вас когда нибудь в жизни состояние Дежавю? Во сне или наяву.. Воспоминание события, яркой картинки жизни, вроде знакомой улицы или какого либо человека, но вы не могли понять, когда и где все это было? Может существует параллельный мир.?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Галина. Иногда у людей возникает странное чувство, будто они знают человека, которого видят впервые, или место, где раньше никогда не были. Служит ли это доказательством реинкарнации?
Бывало ли так, что по ошибке вы принимали одного человека за другого? Такое случается нередко. Почему? Потому что некоторые люди похожи манерой поведения и даже внешностью. Поэтому, когда вам кажется, что вы знаете человека, которого видите впервые, это еще не значит, что вы были знакомы с ним в «прошлой жизни».

Почему какой-то дом или город может показаться вам знакомым, даже если вы раньше никогда там не бывали? Объясняется ли это тем, что вы жили в этом доме или городе в «прошлой жизни»? Многие дома строятся по типовым проектам. Мебель, которую можно увидеть в совершенно разных городах, часто имеет одинаковый дизайн. Удаленные друг от друга местности тоже бывают очень похожи одна на другую. Значит, такие «воспоминания из прошлой жизни» вполне объяснимы и без учения о реинкарнации.

Galina Shirokova

Возможно это многое объясняет. Но не всегда. Иногда бывает необъяснимое, ощущения увиденного, знакомого, но вспомнить невозможно. У меня был сон, настолько яркий, настолько реальный до мельчайших подробностей, я его помню до сих пор, хотя прошло много лет. И даже имя свое помню, каким меня называли. И время было совсем другое, далёкое прошлое. И ничем сон не был навеян. А вообще лично я действительно часто кого то напоминаю и люди меня спрашивают, кто я? может просто у меня чисто славянская внешность

Максим Jw

Галина, извините пожалуйста за длинный ответ касательно снов 🙂 сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что ученым известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Galina Shirokova

Но, наверное, человек так устроен, что несмотря на всевозможные теории и исследования, хочет верить во что то запредельное и таиственное.

Максим Jw

Да.

Galina Shirokova

Я то уж точно с богатым воображением и мечтательница

Максим Jw

Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна.

Три3Ло Zloe

Тысячи раз . И я могу понять - ведомо точно . Этому три источника , триедино : это можно назвать и "сны " , это и память рода ...В принципе исток этому триедин , а зрит сие - Око . Ну его в обиходе принято называть "третий глаз" , но сие не верно , и правильно только в условиях реальности - точнее луча , что её диктует . Ежеле сие вас и впрямь беспокоит - есть инструкции : как узрить источник дежавю , и начать читать луч , но вам не понравится - потому что читать луч (" видеть "будущее" ) и уметь влиять на код в нём ( менять грядущее в линейном восприятии времени) - это совершенно разные умения . Когда "дежавю" , в ходе расширения диапазона видение превратится в двух-трёхминутнре

Три3Ло Zloe

...двух-трёхминутное предвидение с точностью до мелочей - вам станет невыносимо сие знание - потому что изменить вы ничего не сможете , и будет мучительно чувствовать себя марионеткой в "фильме" , который вы смотрите в миллионный раз , и не можете закрыть глаза . "дежавю" - дежавю лишь потому , что память стирают каждый сеанс сна . Всё вовсе не так , как нам мнится - мир устроен не так , и сломан к тому же . Дежавю даёт ощущение "чуда" , чего-то необъяснимого и аосторгающе интересного , но когда диапазон из момента прошлого - когда ты перескочил "порог" и такой : " оп ! Это так знакомо!!!" - это ты оглядываешься на момент "дежавю" , но когда ты его предвидешь , и предвидеть минут 15 вперёд - ты перестаёшь хотеть жить - потому что это - ОСОЗНАНИЕ . И ты осознаёшь : что за проклятое "чудо" - дежавю .

Сергей Коваленко

Объяснений феномена дежавю несколько. В основном они связаны с функционированием психики человека. Мне больше нравиться не связанное с психикой объяснение. Наша цивилизация рассматривается как некая программа - игра. И эта игра имеет точки сохранения. Если игра проиграна на каком-то этапе, то система возвращает игроков в ранее сохраненную точку и игра продолжается снова с этой точки. Т. е. один и тот же кусок жизни-игры мы проживаем снова. У особо чувствительных людей при этом возникает феномен дежавю. Этот же механизм заложен разработчиками в операционную систему Windows.

Galina Shirokova

Это конечно не связано с патологии психики. Это же редкое явление. И кто знает, может быть и правда у каждого человека есть своя программа. Как говорят написана книга Судеб

Андрей Мещеряков

часто дежавю случается или что-то вроде этого, например, где-то побываю, а потом с этим местом у меня вся жизнь связывается, или услышу ранее не слышанное понятие, потом начинаю с ним везде сталкиваться, даже непонятно как раньше его не замечал, прямо в глаза лезет!

Galina Shirokova

Да бывает

Константин

Да бывает, что просто забыли, иди похожая ситуация. Недавно читал книгу и понял, что уже читал её или как минимум рассказ из неё, но больше ничего не помню. Когда читал? В бумажном или электронном виде? Так же в переводе или по-английски? Вообще ничего не помню.

Константин

нет это подсознание и память.. Так же зрительная фиксация и ассоциативное мышление.. в купе бывает этот эффект.. Сон так же работа мозга в стадии покоя тела.. Фаза бета.. Иными словами хаотичные мысли без контроля..

Galina Shirokova

Да, наверное, одно из обьяснений

Михаил Вамдруг

Да, было. По моим понятиям, это не параллельный мир, а скачкИ во времени. Случайно попадаешь в будущее, а потом естественным образом држиваешь то того мига, в котором ты случайно побывал.

Galina Shirokova

Или скачкИ в далёкое прошлое. У меня так было

Сова Зомбовидная

Было , только я почти сразу вспоминала , что была в подобной ситуации, в подобном месте ранее и поэтому ощущения совпали. Параллельный мир существует, но дежавю к нему не относится.

Galina Shirokova

🤝🌹

Slavny

Было. Мне много раз снилось одно и то же здание. Потом я впервые оказался в Кисловодске. И когда оказался на территории филармонии ощутил, что здесь уже был. Потом и сны вспомнил )

Galina Shirokova

Да такое бывает

Се
Сергей

Бывало во сне и много раз, жаль, я всё не запоминал. Но темы были интересные.Я даде некоторые включал в мемуары, в нужные места. Паралленых миров нет и не придумывай.

Galina Shirokova

Не знаю есть ли параллельные миры, но что то есть.

Се
Сергей

Верь во что-то, а я много раз стоял на "краю" и жив , даже здоров. Я тоже должен думать в этом, что-то есть. А СЛУЧАЙ и УДАЧА - не бывает?

Galina Shirokova

Бывают

Се
Сергей

Бывают. И если бы не они. Меня бы в детстве, в юности и в молодости, могли бы уже закопать.Я просто счастливый. Даже 90-е пережил.

Galina Shirokova

Я тоже пережила. Многое. 90е, смерть близкого человека. Депрессию и многое другое. Но не сломалась, живу и не падаю духом

Се
Сергей

Это хорошо, желание появится, я могу рассказать, интересные случаи и истории из моей лихой молодости.

Елена🇷🇺

Много раз были такие моменты когда мне казалось что это уже было,даже было так что я знала что человек ответит и что будет дальше,но это какие то короткие моменты.

Игорь Калиниченко( Русский)

Лапидарность , ныне факт Умного человека.

Galina Shirokova

🤝🙋

Игорь Калиниченко( Русский)

Глаза, сиськи. Сангина?

Galina Shirokova

И что это? Я не поняла

Игорь Калиниченко( Русский)

Не, умеете .. Рисовать.

Мария Радостная

Вообще, наш мозг загадка... Ведь он не случайность. Это ,,шедевр" и его Создатель находиться за пределами пространства ...а оно для нас вечность.....

Мария Радостная

Я согласна. А Создатель нам поможет? Или мы сами придем к совершенству? ...

Galina Shirokova

Кто знает? Толчок, наверное, даёт Создатель. Иногда неразрешимая какая то проблема, вдруг счастливым образом решается. Приходит решение. Я иногда говорю себе и прошу пожалуйста ну пожалуйста я очень хочу чтобы все пришло

Мария Радостная

Да, если просить доброго, то Он поможет, я тоже убеждаюсь всю жизнь .Может не всегда, как именно мы хотим, или не всегда сразу, но не оставляет....

Galina Shirokova

Да только доброго! Зло для меня табу! Ни для кого.

Мария Радостная

Вы сказали, ,,мы не совершенны." И не пользуемся мозгом в полной мере. Зачем, же Творец дал нам так много? Давайте подумаем вместе😊

Ирина

У меня бывает ощущение что я нахожусь не там где должна и не узнаю как бы место в котором нахожусь... хотя бываю там каждый день

Galina Shirokova

Может потому иногда и возникает такое ощущение, что не хватает чего то необьяснимогодля души

Ирина

Не знаю)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

У меня сейчас оно было. В ВК в одной беседе. В беседе гиков. Стали про мангу и анимэ меня спрашивать и я подумал''стоп это было''

Василий Дороговцев

может существует... где-то искал понятие дежа-вю. в интернете ) Что-то такое описывали) если интересно можете погуглить.

Galina Shirokova

Спасибо. Да я знаю что такое дежавю. И даже было у меня

🇷🇺Anna😊

Нет, это не про миры. Это явление считается болезненным, что-то там с нервной системой значит. Точнее не помню.

Galina Shirokova

Нет. Есть действительно то, что связано с психиатрией. И другое , совсем отличное по природе

🇷🇺Anna😊

Странно, я говорю о дежавю, о нем и слушала недавно и все я сказала также, как и врачи. А вы о чем-то другом? А то ведь делаю, оно ведь и есть дежавю.

Ма
Марина

Было, в Красноярске есть пару домов очень похожи на Минусинске, меня прям тянуло сюда в тот период.

дежавю наяву часто бывают. а во сне иногда снится, что якобы помнишь события, которых не было

Galina Shirokova

Да верно

вот недавно приснилось что как будто в 2011-2012 годах я оставил что-то важное, о чем забыл сейчас. не раз и не два снилось что у меня есть недвижимость, адрес которой я почему то забыл, либо почему то не пользуюсь

Galina Shirokova

Может быть ещё вспомните

а че толку. была б она на самом деле. а то какие то иллюхии и фантазии

Galina Shirokova

А может это в будущем?

да хз мб

Се
Сергей

человек помнит прошлое, и не помнит будущего... но иногда вспоминает... это и есть дежа вю... 🙂

Galina Shirokova

Да. Совершенно верно

Се
Сергей

у меня было такое... но оччень давно!🙂

Юл
Юля

Сто пятьсот раз) ловила даже себя на мысли о! Сейчас вот это произойдёт! И оно происходило.

Galina Shirokova

👍🌹🌹🌹