Диана Грошева

Откуда пошло выражение "Родиться с серебреной ложкой во рту"?

Ответы
Зюзя Зюзькина

В шестнадцатом веке серебряная ложка была редкостью, поэтому ребенок, получающий такую в подарок на Крещение, как правило, выходил из богатого рода. Более того, недавние медицинские исследования признают, что серебро обладает свойствами антибиотика. Поэтому, мягко говоря, богатый маленький дворянин при прорезывании зубов с серебряной ложкой во рту имел больше шансов на выживание, чем нищий малыш, сосущий кусок олова. Некоторые люди ставят под сомнения чудодейственные свойства серебра, пока не вспоминают своих бабушек, кладущих в молоко маленькие серебряные колечки, чтобы предотвратить его скисание.

Жанна Микулич(Город Столбцы,беларусь)

Шекспира
Жанр: 2005 год Автор: Бартон Элизабет
Роман Бартон Элизабет - Повседневная жизнь англичан в эпоху Шекспира книгу читать онлайн бесплатно без регистрации
TXTСкачать [ Barton_Elizabet_-_Povsednevnaya_zhizn_anglichan_v_.txt ]
HTMLСкачать [ Barton_Elizabet_-_Povsednevnaya_zhizn_anglichan_v_.html ]
FB2Скачать [ Barton_Elizabet_-_Povsednevnaya_zhizn_anglichan_v_.fb2 ]
Закладки

Однако ложки, хотя и перестали быть редкостью, ценились по-прежнему так высоко, что их хранили в специальных кожаных футлярах. Они были распространенным подарком на крещение (отсюда пошло выражение «родиться с серебряной ложкой во рту») и их передавали по наследству.

Вельзевул (Повелитель Мух)

Видимо, я с ней и родился, так как мать говорила, чтьо рогда я родился, то молчал - видимо, потому чтобы эту ложку удержать, а когда врач меня отшлёпал, то я заорал - вот тогда эту ложку и потерял. С тех пор и ищу - всё найти не могу. А откуда пошло? Ну, видимо, я не один такой - другие где - то тоже рождались. Вопрос - то ведь в том - теряли они её, или нет.

Eugene Shemiakin

В Англии в пятнадцатом - шестнадцатом веках был распространен обычай, когда состоятельные крестные родители дарили своим крестникам так называемые «апостольские ложечки» - двенадцать серебряных ложек, на которых были изображены 12 Апостолов.

Капелька Росы

О счастливчиках англичане говорят: «Он родился с серебряной ложкой во рту». Видимо, жители туманного Альбиона считают, что из всех благородных металлов серебро - самый достойный для олицетворения здоровья, счастья и богатства человека.

Zhanar Yessengeldinova

**
***улиточка ***

раньше у богатых людей были серебряные столовые приборы и это считалось достатком,и поэтому те кто ел из этих ложек и считались богатыми))) от этого и пошло выражение с серебряной ложкой во рту))

Алина Алина

Вот Тимати - с золотой ложкой родился и с бриллиантовыми зубами,
среднестатистический горожанин с алюминиевой ...
а вот сельский житель, который трудится от зари до зари... -с деревянной...

Елена Торопынина

Вообще-то это английская поговорка, а у англичан серебро-символ удачи и богатства. Следовательно, скорее всего они имели ввиду деток, рожденных в богатых семьях.

Господин Товарисч

Видимо, жители туманного Альбиона считают, что из всех благородных металлов серебро - самый достойный для олицетворения здоровья, счастья и богатства человека.

Вася Б

Это один из приемов родовспоможения - ребёночку туда просовывали серебрянную ложку, он брал её в рот мертвой хваткой и не выпускал, за ложку его вытягивали

Владимир Мамонтов

Я раньше такого выражения не слышал. А Вы, наверное, не знаете, что означает поговорка " ...стриженая девка косы не заплетет!.."

Юрий Добронравов

В еврейских семьях положено при рождении дарить ребенку серебрянную ложечку и что-то еще из посуды, точно не знаю.

Дм
Дмитрий

Думаю, что от схожей по смыслу немецкой пословицы: "ранняя птица с золотом в клюве"... А вообще-то - кто его знает...

Николай Иванов

стирильность воды для новорожденного перепосла в традицию дарить серебрянные ложки новорожденному.

Сергей Ванcone

Серебряную ложку дарят на первый зуб. Родиться с серебряной ложкой - родиться с зубом (зубами).

Валентина Казновская

В Англии принято дарить новорожденным серебряные ложки ...То же, что и "родиться в рубашке"...

Мальчик Невинный

Наверное, какая-то роженица очень оригинально прятала своё столовое серебро, а тут роды

Яна Петрова

Мне бы легче было ответить для чего эту ложку потом,а вот откуда-не знаю,поделитесь?

Ольга Ивановна Шевченко

я такое выражение первый раз слышу, может такого человека никакие болезни не берут?