Диана Грошева

Откуда пошло выражение "Родиться с серебреной ложкой во рту"?

Ответы · страница 2
Вадим Скворцов

От акушеров- принимая роды у княжеских семей пользовались дорогой аппаратурой.

Паладин Великолепный

нууууууу ну вот родился в рубашке в прямом смысле а вот с серебрянной не знаю

Евгения Петрова(Якутск)

О счастливчиках англичане говорят: «Он родился с серебряной ложкой во рту».

(((=

я знаю, что когда крестят ребёночка ,то "Кагор" дают ложечкой из серебра )))

Nikolai Novojiloff

Поговорка применяется в Англии, равносильна нашей: "родиться в рубашке"

Tatiana Tcherkassova

типа когда богатые рожали детям такой ложко что то изо рта доставали

Светлана Омарова

это у англичан-с серебряной ложкой, в русском контексте - в рубашке

Евгения Оноприенко

Родиться с серебряной ложкой во рту - так говорят о счастливчиках.

Анастасия Бабаян

Либо о здоровье в общем, либо о зубах, я думаю. А как на самом деле?

Ватслав Главатских

от евреев ,младенцу мазали рот медом и давали серебрянную ложку

Ира Прокуда

вот это анамалия)))))а с медным тазом на ушах слабо родиться?

Виктор Емелин

В рубашке родиться.СЛЫШАЛ,А С СЕРЕБРЯНОЙ ЛОЖКОЙ ВО РТУ,НЕТ.

Вика Д

серебряная ложка для младенцев лечит их... откуда не знаю

Александр Бочкарев

Расскажи,интересно узнать откуда,да и,что оно означает.

Сергей Бонд

а еще есть выражение *трудись упорно,а родись у лорда*)))

Наталья Колеконова

если честно первый раз слышу,поэтому не могу ответить

Наталья Голубева

Английская поговорка типа нашей" Родился в рубашке "

Лю
Людмила

родиться в богатой семье,я так думаю,а точно не знаю

Vital Polipterus

типа в богатстве !!! это к стати не русская поговорка

Игорь Гуров

Конечно лучше бы с золотой, но можно и с серебряной.