Ст
Стефания

берете в долг у друзей или соседей?

Ответы
Александра Стрельцова

Когда уехала в техникум...Стипендия была маленькая, повышенная, 35 рублей..Ни когда не брала..А вот когда стала работать пару раз брала в долг у друзей...Тяжело отдаватьбыло..И тогда сказала сама себе: "НИКОГДА"... И до сих пор ни разу не брала и никому не даю, чтобы НЕ стать врагом кому -то...А если даю, то решаю помочь без отдачи и забываю ЭТОТ долг...

Ст
Стефания

сейчас многие так........деньги могут сделать врагов из друзей

Вера Антонова

Нет. Я раз на неделю заняла у своей подруги сумму небольшую, до зарплаты. Я была поражена, она взялась меня каждый день спрашивать, а думаю ли я ей отдавать долг и когда... Вот с тех пор я и не занимаю ни у кого...

Вера Антонова

Да, нет мы потом общались, я никогда не обижу специально человека в отместку, но за помощью не буду обращаться, это точно. Вот так бывает, один штрих и сразу все становится понятно.

Ст
Стефания

вот именно...не хочешь потерять друзей выходит не давай в дол

Вера Антонова

Или бери у тех, которые тебе не будут каждый день напоминать.

Александр Шипицин

Зачем? Берешь на время, а отдаешь навсегда, берешь чужие, а отдаешь свои. И вообще брать в долг, это как писать себе в штаны: недолго тепло и приятно, а потом долго мерзко и холодно

Tina X.

Сейчас - нет, а вот когда 2 студента сразу были. да еще лихие 90-е, не успевала отдавать. тем более з. плату задерживали на пол.года.. Б-Р-Р-Р. страшно вспонить..

Tina X.

Вот и я говорю: теперь в долг не беру - время бругое..

Victor Fiodorov

Нет никогда не брал, даже если было очень туго. Просто научился расчитывать свои силы, и стараться просчитать хотя бы на два три шага вперед

Александр Федосеев

берущий в долг у друга должен понимать, что ему может дают отрывая от семьи и только потому, что он друг и просит помощи

Татьяна

у друзей конечно, дружба тем и познаётся, что и в беде и в радости... Лишь бы друг был настоящий. У соседей никогда.

Ст
Стефания

иногда дашь-друга потеряешь

Татьяна

значит друг был не настоящий...

Татьяна

бывает у родственников попросишь, и много о себе узнаешь.

Романтика Любовь

Очень редко, можно сказать нет, надо жить по доходам, ео бывают безвыходные ситуации -главное во-время вернуть

Ст
Стефания

да......раньше чаще друг к другу захаживали

Виктор Ким

У Есенина спросили:Почему не занимаете?Надо брать чужие деньги и не на долго,а отдавать свои и на всегда.

Борис Лысенко

Когда нужно - без зазрения совести. Правда, не вспомнить, когда это было в последний раз.. Очень давно.

I.𝕂öt

никогда, у меня нет ни друзей и соседей не знаю и просить ... лучше без всего остаться, чем побираться

Сергей Осипович

Да...и что в этом плохого....если у самого занимают....в Москве с соседями не дружат....считается нормой

Та Которая

Нет, предпочитаю выкручиваться из трудных финансовых ситуаций сама и больше в них не попадать.

Хм
Хмырь

Никогда и ни у кого. Кредиты в банке тоже не беру. И не даю в долг никому. Могу только подарить.

Хм
Хмырь

Зато всегда сплю спокойно.

Надежда Лапочка

у меня хорошие соседи...( перехватываю, то морковь, то еще чего забыла купить..и конечно отдаю)

Надежда Лапочка

думаю ..плоховастенько..,Но . я такая рассеянная ..никак не избавлюсь от этого недостатка..)

Ст
Стефания

я вспоминаю врмена такие с ностальгией......сейчас это редкость а раньше все к соседям забегали

Надежда Лапочка

да..так было..То хлеб (вечером) закончился, то лучек нужен..Все было приятно,мило.безобидно..)

Надежда Лапочка

времена меняются , но есть ЛЮДИ...они остаются !!!

Ст
Стефания

да..надеемся что добрых больше

Ракиба Мустафина

стараюсь не брать(по принципу берёшь чужие,а отдавать придётся свои),но изредка приходится

ОК
Ольга Кропачева

Время уже не то и люди не те стали...все боятся что не отдадут...в основном в кредиты берем...

Та
Татьяна

Нет. Я давно усвоила, что берёшь чужие, отдаёшь свои. Научилась обходиться тем, что имею.

Юко Кари

Весьма неохотно,кк правило если деньги действительно необходимы они всегда находятся

Свиристелка

Крайне редко. Стараюсь не портить нормальных отношений финансовым вопросом вопросом

Свиристелка

Не в этом дело. Дело в том что денежный вопрос все очень сильно портит

Свиристелка

Это всегда было. Это вне времени

Ст
Стефания

раньше сосед к соседу за любой мелочью мог зайти....и все друг друга знали......сейчас все заперты......это примета этого времени и ментальности

Свиристелка

В деревнях по прежнему все так же