Вот так и поставили мир с ног на голову... А между тем именно сознание определяет бытие. Все, что нас окружает создается нами. Все конечно много сложнее и существует общественное сознание и теория эгрегоров.. Но сути это не меняет. Человек способен и создает материю и события своими мыслями и чувствами, ибо ничто не может быть проявлено без того, чтобы на это нечто не было направлено внимание.
Это перефразировали,они слова К.Маркса и звучат так:- Борьба определяет сознание.А на армянском радио это звучит по другому.Идет передача " Ответы на вопросы" ,задается вопрос-,Можно ль бить жену?Отвечаем- Не можно,а нужно так-как в свое время Карл Маркс сказал-Битьё определяет сознание,а может это бытиё взято оттуда?
Чем больше улыбок ,тем быстрее победим коронавирус
Эта формула Энгельса алогична. Сознание тоже есть бытие, он (или Маркс) писал: в мире нет ничего кроме движущейся материи. Потому с точки зрения материализма следует говорить: материя определяет сознание. А уж верить этому или нет - дело вкуса.
Эта фраза Маркса мною не приемлема,потому что мне кажется что бытие человека определяет только его сознание,а точнее - его духовность(его внутренний духовный мир)
Истина. Условия, среда формирует человеческое сознание, а не сознание среду. Например, не жадные и лживые создают капитализм, а капитализм создает жадных и лживых.
Это первое, что обычно проходят на уроках по философии. с которым я обычно никогда не был согласен, то есть сознание определяет бытие, а не наоборот
Маркс не читал Конфуция. От особенностей жизни формируется сознание, но и от особенностей сознания строится жизнь. Янь, Инь. Что от чего зависит?
Если тяжелое бытие человек к Богу обращает сознание а как разбогател вдруг так не до Бога. То на Канары надо то на Мальдивы
Как человек живёт - так он и думает. Нищий и бездомный будет рассуждать о жизни по-другому, нежели богатый и состоятельный.
Думаю, что всё таки интересы общества должны быть выше личных интересов. И знаете почему? Потому что личные интересы уж больно разнонаправленные. Вот представьте такую модель - на какое то физическое тело действуют сотни сил и векторы их направленны в разные стороны. В итоге все векторы уравновесят друг друга и итог будет нулевой. тело останется неподвижным. А общественный интерес, это когда все векторы направляются в одну сторону. Тогда они начинают суммироваться и тело придёт в движение. Под движением я понимаю общественное развитие. Что предпочтительнее - лебедь, рак и щука, пытающиеся тащить обоз
или муравьи, организованно перемещающие заготовки в своё жилище?
Всё равно кто-то этим должен управлять, а он может быть субъективен.
А это уже совсем другой вопрос. О роли личности в истории.
Правители, наверное, тоже не свободны.
Вкусный ужин,удобный диван,тепло,светло и сознание сегодня не агрессивное,мягкое и пушистое. Классики знали толк в жизни.
условия жизни , каждого индивидуума связано с его сознанием, бомж думает о своем , Абрамович тоже о своих проблемах....
Смотря на каком слове сделать акцент. Но замечу, что в некоторых неблагополучных семьях вырастают прекрасные дети...
Это же не только о семьях.
Определение "бытие определяет сознание" является двусмысленным и его возможно читать с двух сторон, тем самым переворачивая смысл.
В определённые исторические отрезки жизни общества эти понятия могут меняться местами. Диалектика, понимаешь!
Это о продажных людях. Типа тебя кормят, и ты будешь из-за этого тяфкать на того, на кого покажут те, кто кормят.
Это неполная фраза. Общественное бытие определяет общественное сознание. А это вовсе не одно и то же.
С точностью до наоборот, Светлана
Ход моих мыслей, определяет МОЙ быт.
Каково Сознание, таково и Бытие.Диогену для его бытия было достаточно и бочки.
Он кроме бочки, наверное,много и всего другого видел.
Верная фраза на все времена: Только от жизни собачьей собака бывает кусачей...
Они паритетно определяют друг-друга и в равной степени зависят от мотивации.
смысл фразы заключается - в существовании человека в материальном достатке
Диалектика. Содержание определяет форму. Но и форма влияет на содержание.