Надежда Максимова

В эпоху моды на капрон и болоньевые куртки, было такое вещество - лавсан. Его добавляли в ткани, получая носкую и немнущуюся материю. А как расшифровывалось слово "лавсан"?

Ответы · страница 12
Римма Катунина

..знала...но забыла..

Надежда Максимова

Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Римма Катунина

..спасибо.. верно..🌲

Василий Гусев

Люблю сантехников.

Надежда Максимова

Юмор оценила. А на самом деле?

Василий Гусев

Сам всё делаю по сантехнике, инструмент есть, пробки в водостоке пробиваю на раз.

Леонид Кирийчук

Любимая синтетика.

Надежда Максимова

Это вы переводите с английского. Лав и все такое. А это русское слово. ОБразовано по первым буквам: ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Леонид Кирийчук

Может и так. Я как то не вдавался в подробности.

Владиас Дзеркалес

Любовь к Патриарху

Надежда Максимова

Господи, чего только ни придумают. Патриарх-то при чем здесь? Или у него ряса из лавсана?

Вячеслав Андрейков

влюбленный японец

Надежда Максимова

Япония ни при чем. Это русское слово

Вячеслав Андрейков

В СССР полиэтилентерфталат и получаемое из него волокно называли лавсаном, в честь места разработки — ЛАборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Аналогичные волоконные материалы, изготавливаемые в других странах, получили другие названия: терилен (Великобритания) , дакрон (США) , тергал (Франция) , тревира (ФРГ) , теторон (Япония) , полиэстер, мелинекс, милар (майлар) , Tecapet ("Текапэт") и Tecadur ("Текадур") (Германия) и т. д.

Надежда Максимова

Вот. Так что наше это изобретение

Сергей Иноземцев

Вячеслав! Поразительно, емко, кратко. Спасибо!

Сергей Ширяев

Негнущийся самец!

Надежда Максимова

Какой-то озабоченный ответ. При чем тут самец?

Надежда Максимова

Лавсан - по первым буквам "ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук". А вам надо к сексопатологу

Сергей Ширяев

Если только вместе с вами!! Я согласен!!

Виктор Маркелов

Любимое солнышко.

Надежда Максимова

Не надо русское слово переводить с английского. Лавсан - по первым буквам ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Ир
Ирина

Интересно узнать.

Надежда Максимова

Это аббревиатура. от ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Несс

оно и сейчас есть

Надежда Максимова

Дык понятно, что есть. А как расшифровывается?

Алексей

Какой-то полимер

Надежда Максимова

Вопрос не о составе, а о названии

Алексей

Я не знаком с областью в этой индустрии ,я тоже могу задать вопрос,где на попу сядете и даже гугл не ответит

Надежда Максимова

Лавсан - это ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Алексей

Ну и ФИАНит тоже так расшифровывается,а по европейски его называют ЦИРКОН,хотя одна и та же херня

Надежда Максимова

Европейцы... Что с них взять...

Марк

А разве это шифр?

Марк

Спасибо, не знал, и что за ней стоит?

Надежда Максимова

ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Марк

Ого! Спасибо, надо записать!👍

Ирина Гарбузова

Ласковое солнце?

Надежда Максимова

Нет. Это русское слово. Образовано по первым буквам: ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Ирина Гарбузова

Я думала от сочетания Love Sun. Спасибо за информацию.

Винецкая Клара

не знаю,но помню!

Надежда Максимова

Сергей Субботний

гм... интересно...

Надежда Максимова

Это аббревиатура. По первым буквам: ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Сергей Субботний

т.е. это изобретение наше? СССР?

Надежда Максимова

Первыми получили за рубежом. Но нам не дали. Пришлось самим открывать

Сергей Субботний

да-да. и перекрыли енисей. и даже в обл. балета мы........всей

Роман Гендельман

капроновая нить

Надежда Максимова

Материал назван по первым буквам Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Роман Гендельман

оооооообоже,как я мог столько прожить и не знать,тупость

Несу_Свет

Солнцелюбивый?))

Надежда Максимова

Это вы с английского переводите. А слово русское. Образовано по первым буквам "Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук"

Несу_Свет

Круто!

Надежда Елуферьева

не думала о этом

Надежда Максимова

По первым буквам: ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Гудвин

Мечта холостяка

Надежда Максимова

Ну, в смысле немнушийся, это да. Но слово-то что означает?

Александр Белошапкин

фамилии авторов

Надежда Максимова

Нет. От названия места, где материал был синтезирован

Dr. Specht

политерефталат

Dr. Specht

💐

Mihail Kiranow

Я не помню, полиэтилентерефталат и политетрафторэтилен -- это одно и то же?

Mihail Kiranow

Сейчас поискал и вспомнил, что это -- разные вещества.
Политетрафторэтилен -- это фторопласт, известный также как тефлон

Надежда Максимова

Во. Тефлон. А вопрос о лавсане! О тканях, а не о сковородках

Dr. Specht

полиэтилентерефталат - вот лавсан, я потом вспомнил, что слово было длинее