Надежда Максимова

В эпоху моды на капрон и болоньевые куртки, было такое вещество - лавсан. Его добавляли в ткани, получая носкую и немнущуюся материю. А как расшифровывалось слово "лавсан"?

Ответы · страница 5
Al
Alek...

Это обыкновенный полиэтилентерефталат . Сокращенно ПЭТ, или ПЭТФ.

Надежда Максимова

Вопрос не о составе, не о формуле, а о названии. Почему называется "лавсан"?

Ра
Раиса.

а за- границей - он был укрывным материалом -для военной техники ..

Надежда Максимова

У него масса применений. Паруса, например, делают

Ра
Раиса.

СПАСИБО - А МЫ НОСИЛИ И ПАРИЛИСЬ .....

Надежда Максимова

Так что означает название-то?

Бес Пристрастный

ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук (СССР).

Михаил Бородин

Лаборатория высокомолекулярных соединений , если не ошибаюсь ...

Надежда Максимова

Все верно. Последних два слова забыли: Академии Наук

Михаил Бородин

А я все вспоминал , как последние две буквы расшифровываются .

Михаил Ткаченко

ЛАборатория ВыСокомолекулярных Соединений Академии Наук ссср.

Надежда Максимова

Вот! Вот правильный ответ. Приятно.

Жгучая Крапива

Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук СССР.

Борис Бабкин

Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук СССР.

Ал
Александр

Лаборатория высокомолекулярных соединений академии наук СССР.

Sniper In The Night-Степан

Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук СССР

Sniper In The Night-Степан

давно было уже и фианит то-же и ещё что-то, не помню

Sniper In The Night-Степан

ГосОптичИнститут

Sniper In The Night-Степан

я знаю, пользовался немало.

Надежда Максимова

Да, мне тоже доводилось. Качественная штука

Ar
Armourer

Надежда Максимова

Да, мне уже рассказали. Спасибо.

Надежда Максимова

Не из области сокращений. Мне здесь прислали множество интересных запоминалок. Могу поделиться

Николай Верниковский

Альфия Шакирова

Лаборатория высокомолекулярных соединений академии наук ссср

Лаяза

полиэтилентерефталат, он и сейчас добавляется в разные ткани

Надежда Максимова

Все верно. Но вопрос был не о составе, а о названии.

Лаяза

вы имеете виду: Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук?

Лаяза

я училась в колледже, недавно закончила. Материаловедение я не очень то любила

Надежда Максимова

Так тут разве материаловедение? Ладно. А что вы любили? Из предметов.

Лаяза

да, изучают волокнистый состав тканей, тем более сейчас очень сложный состав, даже преподаватели сами не знают иногда. Мне нравились конструирование, моделирование, технология. Я закончила с отличием, мне это очень приятно, так как я на инвалидной коляске.😁

Надежда Максимова

Конструирование и моделирование одежды? Наверное, рисовать нужно уметь хорошо?
Кстати, вы где живете? Просто мы во Владимирской области затеваем одно мероприятие...

Анатолий Лапшин

Начинается с сокращения слова лаборатория, дальше подзабыл.

Надежда Максимова

Да. Лаборатория Высокомолекулярных соединений Академии Наук

Ал
Александр

ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук...

Ход Конем.

Лаборатория высокомолекулярных соединений академиии наук

Надежда Максимова

Именно! Хорошо, что помните!

Ход Конем.

Хорошо училась..

Юрий

ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук".

Просто А...

"ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук"

Владимир Кириллов

Так же, как капрон. Тот же самый материал. Авторские права...

Надежда Максимова

Дык мы будем не пассажиры, а арендаторы...

Надежда Максимова

Это ж груз! А мы ж не пьем!

Надежда Максимова

Но не до состояния же карго?
Впрочем, я согласна на суперкарго. А вы?

Владимир Кириллов

Суперкарго - это И.О. капитана.

Владимир Кириллов

Я вижу, Вы тоже начитаны)))

Наталия

Лаборатория высокомолекурярных соединений академии наук.

Надежда Максимова

А я это помню с уроков химии в школе. У нас хорошая учительница была.

Наталия

У нас тоже химичка была очень сильная. Но я больше помню их ВУЗа, потому что ходили на производство, смотрели как производят искусственные и синтетические волокна.

Надежда Максимова

О как. А я химии испугалась. Я в Нижнем Новгороде родилась, у нас рядом Дзержинск - столица российской химии. Ну и слухи о производстве ходили не самые лучшие. Поэтому поступать стала на физфак. Физичка у нас тоже сильная была.

Наталия

Я химию в институт не сдавала. Просто у меня специальность "Планирование промышленности". мы изучали и "Технологию машиностоения" и "Энергетику", и "строительство". Но только основы. Плановик должен был знать производство. Сейчас, наверное, так и специальностей нет.

Надежда Максимова

Чувствуется, вы ответственно подходили к делу. А я вот все по верхушкам. Впрочем, когда работала журналистом, это было кстати. Знать понемногу, но обо всем. 😊