Надежда Максимова

В эпоху моды на капрон и болоньевые куртки, было такое вещество - лавсан. Его добавляли в ткани, получая носкую и немнущуюся материю. А как расшифровывалось слово "лавсан"?

Ответы · страница 9
Идальго

я вот знаю: сантехникСАН, а лавСАН не знаю...

Надежда Максимова

Эх, была у меня хорошая статья про САН-технику. Сбылась там мечта: написать интересно о водопроводном кране... Да-а...

Владимир Гаврилов

лав-любовь сан---санитарки😜

Владимир Гаврилов

А они знают.о ВАШЕЙ классификации?

Надежда Максимова

Ага. Наши в Югославии их так называли. И Пиндосия - название США. Они тоже знают.

Владимир Гаврилов

Я спрашу у них -думаю и не догадываются

Надежда Максимова

Да-да. Так зайдете и с порога: Привет, Пиндосы!

Владимир Гаврилов

Пожалуйста. Советы. К детям

Александр

как помню по названию лаборатории в союзе

Надежда Максимова

Да! Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Александр

много что открыли у нас а потом спёрли

Любовь Ф

вы не поверите! лавсан всё ещё существует!

Надежда Максимова

Это прекрасно. Но как расшифровывается его название?

Иван Тепляков

Род синтетического волокна.,термоволокно

Надежда Максимова

Вопрос о названии. Название образовано по первым буквам: ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Юрий Е

по имени и фамилии создателя-кто не помню

Надежда Максимова

Не. ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Юрий Е

создали прибор военная лаборатория-название 23х3п

Юрий Е

разрабатывали 23 мужика и 2 женщины

Надежда Максимова

А что за прибор-то? Я вот слышала, когда делали Союз-Аполлон, там же стыковаться надо было. И решали вопрос, кто будет папой, а кто мамой (ну, вы понимаете, речь о стыковочном узле). В итоге, все переделали, чтобы соединялось симметрично

Алиса -Summer

"лавсан" может означает-любимый материал?

Надежда Максимова

Нет. Вы пытаетесь перевести с английского, а это русское слово. Образовано по первым буквам от "Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук"

Алиса -Summer

ого круто!)) Спасибо ,вы меня просветили,Надежда)☺️ 🌹

Александр Заболотный

придирка к словам сходных на иностранные

Надежда Максимова

Нет, все сугубо русское. Лавсан это сокращение от Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Jackob U

Love sun. .... Да, я прочитал правильный ответ.

Надежда Максимова

Если прочитали, при чем здесь английские буквы?

Анатолий Муйтуев

Лаврентий Саныч! Руководитель химлаба.

Надежда Максимова

Нет. Слово образовано из букв названия самой лаборатории. Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Анатолий Муйтуев

Да. давно, когда то читал и уже выпало из памяти. У меня костюм был лавсановый, покупал в Таллине в 1966г. Видите, какой я древний.

Надежда Максимова

Молодой хорош в супе. Старый - на совете. 😊

Валентина Янчук

Что-то вроде "полиэфирное волокно"......

Надежда Максимова

Не, вопрос не о составе. а о названии. Расшифровывается по первым буквам: ЛАборатирия Выскокомолекулярных Соединений Академии Наук

Александр Тихонов

Не помню. хотя такие костюмы нашивал.

Надежда Максимова

ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук - лавсан

Александр Тихонов

Спасибо. Мне тогда было не до расшифровки. Купил и носил.

Надежда Максимова

Все верно. А сейчас важно стало, что это наши делали. А то вечно наши изобретают, а слава за рубеж уходит

Александр Тихонов

У меня на этот счет статья написана и опубликована.

Надежда Максимова

Ну-ка, интересно. О чем конкретно статья?

Александр Тихонов

О том, что мы расхваливаем чужой товар и машины, а о своих только военными хвалимся. Даже свои сельхозмашины обзываем по иностранному и пишем на них иностранными буквами.

Надежда Максимова

Да, есть такое. Надо изживать

Ал
Александр

полиэтиленгликольтерефталат )))))))))))

Надежда Максимова

Елы палы. Все жутко образованные. Стремятся формулу назвать. А вопрос-то о названии, которое образовано по первым буквам: "ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук"

Ал
Александр

я не образован ... просто занимаюсь литьем пластмасс )) за расшифровку спасибо , теперь буду знать 🙂 🌹

Н🇷
Ника 🇷🇺

это аббревиатура..лаборатории НИИ

Надежда Максимова

Точно. Лаборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Н🇷
Ника 🇷🇺

а какие у них ещё были изобретения?

Надежда Максимова

А вот тут вы меня подловили. Не знаю. Надо посмотреть

Та
Татьяна

Какая-то химическая аббревиатура.

Надежда Максимова

Нет, самая обычная. По первым буквам ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Та
Татьяна

Особенно нравится Академия наук.....

Юрий Павлович

Наденька, хороший вопрос? Лав- Сан?

Надежда Максимова

Нет. Это не английское слово, а русское. Образовано, как аббревиатура от ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

..
...

Пэт.... Химия короче! Нефтепродукт

..
...

Я не знаю! И не понимаю таких вопросов! Если вы заранее знаете ответ нафига задаёте вопрос?????? Типа вы самая умная??? 😂😆😆😆😆😆😆😆😝😝😝😝😝

Надежда Максимова

Нет. Не типа. Просто хочется поделиться знаниями. Большинство ведь просто не задумываются о смысле. А смысл есть.
Лавсан - слово, образованное по первым буквам: ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук.

..
...

Так лавсан придумали не в России. Причём тут академия наук???

Надежда Максимова

А вот как раз в этом и смысл. Это российское изобретение.

..
...

В 1959 году вроде его начали синтезировать в СССР и делать из него разные вещи, ткани те же. А примирение его было обширным....

Надежда Максимова

Верно. Применение было и остается обширным. Тут на спрашке мне сообщали, что сейчас из него паруса, к примеру, делают. Очень хвалят

..
...

Я плохо помню ткань, как она выглядела. Я маленькая была))))) А название помню ,маме нравилась эта ткань

Сергей Янков

Не знаю. Но к хлопку , прям торчу!!!

Надежда Максимова

Хлопок никак не отгладишь. Ходишь вечно мятый, как будто спал в этом костюме. А лавсан - аббревиатура. От ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Сергей Янков

Кому надо разгладят, а мне в мятом в кайф!

Юрий Дивеев

Любимый сатин? Любимый господин?

Надежда Максимова

Это вы с английского пытаетесь переводить. А слово русское. Образовано по первым буквам от ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Юрий Дивеев

Во как!

Олег Горшнёв

материал знаю,а расшифровку нет.

Надежда Максимова

Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук