Павел Броздняков

Чем отличается сказка от фантастики?

Ответы
Сергей Богатов

Есть просто фантастика,а есть научная фантастика.Научная отличается тем,что в будущем есть возможность воплотиться в реальности.Как робот Карела Чапека.А просто фантастика,это хотя бы взять те книги,где люди из нашей цивилизации путешествуют во времени.Или сказки.Джон Рональд Руэл Толкиен характеризовал сказки на "просто сказки" и Волшебные сказки.По его определению волшебные сказки возможны только при наличии волшебной страны.А просто сказки-это мудрые повествования.События происходят в обычном мире,но с добавлением мистических составляющих.Как повесть Гауфа "Холодное сердце".

Сергей Богатов

А у Толкиена мне нравится стихотворение "Прыткий Перри".Про дружбу одинокого тролля и маленького хоббита.

Света ⚖️

Тоже его не читала. В одно время мне нравился Желазни-Хроники Амбера.

Сергей Богатов

Я читал.Вот это фэнтези.

Света ⚖️

Да☺️

Кира Маевская

...Сказка - это закрепленный результат устного народного творчества. В ней присутствуют определенные герои, языковые средства, четко выраженное композиционное строение. Фантастика...это выдумка одного (реже двух) авторов. Жанровые компоненты такого произведения напрямую зависят от стиля автора, его задумки, также часто на содержание фантастического рассказа отвечает характеру и веянию конкретной эпохи.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Сказка это метафора на архетипах, заключающая урок, и передающая реальный опыт поколений. А так же привязана стилистически к культуре. А фантастика это игра образов по сути, которая не заключает в себе каких- либо уроков, и создает лишь антураж. Я так бы это выразил.

Серж)))

Мы рождены чтоб сказку сделать былью!))) Была такая замечательная и заводная песня))) Дас ишь фантастишь это верещали в немецком порно)))) Хрен знает может в этом и есть отличие сказки от фантастики? (надеюсь Вы шутя спрашивали?)))

Света ⚖️

Конечно шутя))) вопрос то несерьезный)))

Серж)))

🌹🌹🌹😉

Лариса Виткалова

Наверно сказка о прошлом больше рассказывает, а фантастика о будущем. Сказки сказываются чаще просторечиями, а фантастика практически всегда литературным языком, исключая разве что прямую речь. Как-то так.

Vladimir Neizvestnii

сказка , в основном(народная) -это то , что когда то было, но приукрашено. ну и мечта о том что будет если... а , фантастика, в основном мечта о будущем , при наличии современной науки.

Света ⚖️

Да

Алла Неведомская

Как поётся в песне =Мы рождены чтоб сказку сделать былью= Яркий пример - сетрица Алёнушка просит зеркальце показать где братец Иванушка. Сказка сбылась - планшеты , телефоны ит.д.

Квака Задавака

Сказка это жанр литературы, включающий в себя опыт прожитой жизни... , а фантастика - это вымысел возможно ничего не имеющий общего с реальностью... заглядывает в будущее

Юлия Пак

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. А фантастика - попытка предвидеть будущее и иногда эти попытки материализуются.

Виктор Шаламов

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. А фантастика - это не ложь, это прогноз будущего. Который может быть ошибочным.

Ilyas Karahanov

Фантастика это искусство воображения. Сказка это сказание информация передаваемая от отца сыну пришедшая с глубины времён.

Света ⚖️

Ясно)

Владимир Ефимов

Сказки даются Свыше, а фантазировать может каждый человек в пределах своего личного опыта и знаний.

Света ⚖️

Понятно)

Мариша

Сказки- литературный жанр, а фантастика- это ещё и творческий метод изображения действительности

Павел

Как показала практика сказка это о том что когда то было, а фантастика о том что когда то будет

Света ⚖️

Так и живем))

Павел

Имея голову будем жить совсем неплохо

Света ⚖️

Вот и хорошо) ладушки)

Павел

Я так тоже думаю

Света ⚖️

👍🙂

Ника°

Сказка- от слова сказывать, подразумевает устное народное творчество в отличие от фантастики

Андрей Григорьев

В фантастике хоть чё-то как-то обосновано. А не просто хрясь тебе стрелой и Кащей бессмертный

Света ⚖️

Или лягушка сооо стрелой

Света ⚖️

🙂

Се
Сергей

сказка это то что было на самом деле... фантастика это то что еще рано или поздно случится...🙂

Света ⚖️

🙂

Се
Сергей

не верите??

Света ⚖️

Верю)

Татьяна Танченко

Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. А фантастика… она и в Африке фантастика

Павел Броздняков

Увы, нет..

Виктор Шепеленко

сказка - для маленьких людей, а в фантастику, некоторые считают, можно вплетать любой бред

ᚦᛊ∨ᛁ

...фантастика это как способ донесения информации, а сказка уже готовое произведение..))

Света ⚖️

🙂

ᚦᛊ∨ᛁ

...как- то так, первое, что в голову пришло..))🤗

Света ⚖️

Понятно)) это так...вопрос для разрядки))

ᚦᛊ∨ᛁ

😁👍))