Ви
Вика.

Правда, что украинский язык появился от русского я увидела такую картину, 🖼мне стало интересно?

−3
Ответы
Гр
Грег

Украинцы это русские . Которые живут на Околице на Окраине Руси . Все остальное придумали В ВАшигнтоне для того что бы стравить людей и они друг друга убивали . Плохо что люди на это повеолись . Соотвественно и язык общий . Что то искуствено поменяли для того что бы украинцы думали что они не русские а отдельный народ .

Ва
Василий

Вообще-то и ссейчас есть сходные слова...
"Крапка" (укр.) - "точка" (рос). Но в русском языке есть "вкрапления"...
"Порох" (укр.) - "пыль" (рос).. Но в русском языке есть "припорошить"...
Нудьгувати - скучать. Нудный, зануда.
Вигляд – вид. Выглядит
Вимагати - требовать. Вымогатель
И это далеко не всё

‍‍‍Тыдыщ

Говорить, что украинский произошел от русского - неверно. Он произошел от языка, который был предком русскому и украинскому. В 14-15 веке современный украинский и современный русский разошлись и начали развиваться как отдельные языки. До этого это был один язык с диалектами.

Серафима

мова - это диалект, разновидность русского языка. Так, например существует - англо-английский диалект, англо-американский и англо-австралийский. И, в Австралии сложно понять, о чем говорит человек из Лондона. Всего лишь.

Ви
Вика.

Украинский язык русско-польский язык.

Серафима

вот! о чем я и говорила! а языковая группа одна - славянская

Niemand Против Войны

Нет, мадам, неправда. Русский, украинский и белорусский произошли от общего предка. Мы его (этого предка) сейчас называем древнерусским языком. Расхождение началось примерно веке в 14-м.

Niemand Против Войны

Или даже в 13-14.

Ви
Вика.

В таблице написано 15 век.

Niemand Против Войны

Дык эту таблицу на помойке нашли.)

Niemand Против Войны

Обиженка, мадам? А вот не пишы чушшш)

Вячеслав Коршунов

?? Монголы в 13 веке отжали древнерусских на северозапад к новгородцам, язык смешался с северным диалектом и стал русским. Об этом множество книг написано, ак. Рыбакова, например

Alex Dark 🇷🇺

все укранинцы знают русский язык, все белорусы знают русский язык, короче перечислять запаришься, суть в том что это общенациональный язык, в котором все друг друга понимают

Ви
Вика.

Это понятно я имела ввиду совсем другое.

Alex Dark 🇷🇺

украина создавалась Россией, в этом ничего зазорного

Феникс Ясный Сокол

А что это меняет? Да хоть от китайского... Что лично вам это даёт? Повод возгордиться или опечалиться ? Ведь только дети малые меряются письками и кто старше ))

−1
Ви
Вика.

Я не тебе вопрос задала а для тех кто знает, мне просто интересно откуда произошло язык.

Алексей Юрьев

Интереснее всего язык гуцулов в Карпатах. В нём такие обороты, как в древнерусских летописях. Остатки языка-предка часто сохраняются на периферии.

Владимир Ольшанский

Так незалежным хохлам надо для начала выкинуть из своей говномовы все кацапские буквы,я бы посмотрел с чем останутся...

Io
Iosеf

О чем спор и сейчас украинец понимает в целом русского и наоборот без всяких переводчиков...это значит что корни одни.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Хуже его вообще не сушествовало некогда.. Это изобретение 19 века
До этого такого языка не сушествовало

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Интересно что я украинский почти полностью понимаю хотя неразу его не учил

Ви
Вика.

Странно быть такого не может, даже я его не понимаю.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вот есть незнаю... Унас раньше много украинских каналов по ТВ было на украинском я их обсолютно спокойно смотрел ибо 90%и более понимал

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

В каком смысле

Raf Kanyukaev

в нашем селе люди приехали из 6 разных поселков и у каждого свой говор, свои привычки, только и всего

Сергей Кузьмин

да какая разница что от кого появилось... Человеком нужно оставаться до конца.

Миронов Николай

Да вы что? Язык тех, кто выкопал Чёрное море, не может быть второстепенным.

Виктор Коблицкий

Оба языка произошли от древнеславянского, каждый пошел своим путем.

Ѻлегъ

правда, Вика ...по большому счету, украинский - это диалект русского

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

Ух ты вот это да а я думала украинский на польский похож оказывается наоборот

Ви
Вика.

Ну правильно сказала украинский похож на польский, белорусский язык, ну ещё и русские слова в нем есть.

De
Denis

На Украине живут русские, поляки в основном. По тому так и бачут. Украина это территория. Но украинцев нет. Украинский это диалект, но не язык.

Ѻлегъ

Ви
Вика.

У украинцев мова а не язык.

De
Denis

Да как хотите. Все равно это диалект. Мова - молвить. Украине, как стране лет мало. Да и люди те же. Смысл терять корни.

Игорь

Так это и есть один народ, как бы вурдалаки его не дробили.

Ол
Олег

снiдати - это завтракать... ну в принципе да, 80% верно...

Владимир Ляпин

Ну да. Только мова испорчена веками польского ига.