Ел
Елена)

У А.С. Пушкина в поэме "Евгений Онегин" есть строчка .." как зюзя пьяный, ." .....кто такой ЗЮЗЯ? )

Ответы
Паха Старый

Зюзя (белор. Зюзя, Мароз, укр. Зюзя; простонародное диалектное слово, означающее «вялого, пьяного, промокшего человека»[1][2]) — одно из диалектных названий Мороза в некоторых белорусских и западно-русских говорах[3], мифический персонаж, известный в белорусском и украинском Полесье, олицетворящий зимнюю стужу[4], холод[5]. Изображался в виде лысого деда небольшого роста, с длинной седой бородой. Ходит, согласно поверью, босиком, без шапки, в белом кожухе. В руке — железная булава. Под Новый год белорусы варили кутью, приговаривая «Зюзя на дворе — Кутья на столе»[6]. Чтобы мороз не был лютым и не повредил озимые, первую ложку кутьи хозяин кидал Зюзе в окно со словами: «Мароз, хадзі куццю есці!»[4].

Его дыхание — сильная стужа. Его слезы — сосульки. Иней — замерзшие слова. А волосы — снежные облака. Зимой он бегает по полям, лесам, улицам и стучит своей булавой (посохом). От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом (булавой) об угол избы — непременно бревно треснет. С ноября по март Мороз так силен, что даже солнце перед ним робеет. Он очень не любит тех, кто жалуется на стужу, бодрым же и весёлым дарует здоровую телесную крепость и румянец. По фольклорным представлениям треск деревьев во время сильных морозов объясняется тем, что Зюзя стучит по деревьям[5].

Е. Е. Левкиевская считает, что Зюзя, как самостоятельный персонаж, является изобретением кабинетной мифологии, который был неизвестен язычникам[7]...Википедия.

Ел
Елена)

Класс! Полный исчерпывающий ответ! Но не для моего вопроса....попробуйте набрать в поисковике строчки А.С. Пушкина "... с коня калмыцкого свалясь, как зюзя пьяный.." ...удачи в поиске!)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Толковый словарь Ожегова
ЗЮ́ЗЯ, -и, муж. и жен. (прост.): зюзя зюзей или как зюзя совершенно мокр или совершенно пьян. Зюзя зюзей пришёл домой. Как зюзя напился. Однако в кабинетной мифологии существует мифологичесий персонаж Зюзя, персонифицирующий мороз и стужу (гл. образом - в Белоруссиии и местами на Украине)

Ел
Елена)

Все правильно, но есть и еще ....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вряд ли Пушкин имел в виду пана Зюзю.

Ел
Елена)

Нет... сравнил с животным... с каким?)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не умею Вам сказать доподлинно, но псковичи иной раз зюзей свинью называют.

Ел
Елена)

Верно!!!

Леонид Иванов

заинтреговала, нашёл))) мифический персонаж, известный в белорусском и украинском Полесье, олицетворящий зимнюю стужу[4], холод[5]. Изображался в виде лысого деда небольшого роста, с длинной седой бородой. Ходит, согласно поверью, босиком, без шапки, в белом кожухе. В руке — железная булава

Леонид Иванов

)))), ты же сказала без привязки к местности, по всему Дону так свинью называли и подзывли зю-зю. И не только во времена Пушкина. Ввела меня в заблуждение))))

Ел
Елена)

Я сказала- по своему привязка к региону)... не знала что на Дону и сейчас так кличут!

Леонид Иванов

не страшно, на одно слово умнее стал)))) Благодарю!

Ел
Елена)

Спасибо и Вам за любопытство) спокойной ночи)

Леонид Иванов

Благодарю! Приятных снов.

Светлана Хоменко

Зюзя — название свиньи на Псковщине, употреблявшееся в переносном смысле и в офицерской среде первой половины XIX века в выражении напиться зюзя зюзей. Само выражение произошло от междометия зю-зю, которое использовали для подзывания свиней[1].

Ел
Елена)

Верно!)

Спартак Деменев

Заноза жало. Оса угроза. А юз. Занос у колеса. Когда формологизм понятен. Он ясен и прекрасен. А пьяный излогается ЗЮЗЯ!😀Слова. Слова. Вы Лиры инструмент. Как Звучны струны Арфы. Как Логоса Трибун.

Ел
Елена)

Здорово!

Спартак Деменев

Пейте во Благо созидания.

Ел
Елена)

Чин- чин!)

Спартак Деменев

Жив-Жив

Ви
Виктор

Честно, слов из поэмы не помню, но в словаре Даля одно из значений "...пьяный, насосавшийся как губка; вообще пьяница, пьянюшка; у кого язык, от хмелю, костенеет..."

Ел
Елена)

согласна , верно ....... это это состояние .......... а ЗЮЗЯ - имя существительно , одушевленное

Ирина Масленицына

Ну, вообще Зюзя -- это божество зимы в славянском пантеоне ( у белорусов, в частности). И пьяным его наши предки не представляли, скорее -- трезвым и злым.

Ел
Елена)

это да , ваш ответ правильный ....но не для моего вопроса , ЗЮЗЯ ещё имело и другое значение

Игорь Андриянов

Вообще-то, недавно узнал, что Зюзя - это белорусский Дед Мороз, не слышали?, А вот у "Онегина" что-то такого не припоминаю, может и ошибаюсь!

Ел
Елена)

Я тоже не знала ,что зюзя белорусский дед мороз.....и так же ,что зюзей ,как и во времена Пушкина,так и в наши дни ,в отдельных областях кличут -свинью)

Игорь Андриянов

Везде по-разному трактуют, спорить не буду!

Андрей Будняев

это когда дядя не в шутку занемог в деревне , где скучал евгений =была прекрасная пани зюзя.... так он- муж ее 😜

Ел
Елена)

удачи

Ел
Елена)

не сердитесь и не верьте всему ,что здесь пишут)

Андрей Будняев

ладно.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну так если вы такие умные книги читаете, откройте тогда уж ещё одну и поделитесь потом с народом .Нам тут тоже антаресно.

Ел
Елена)

Ответ сказать?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Как хотите

Ел
Елена)

Тогда не скажу

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Отлично .Спасибо

Надежда Доронина

Это тот, кто лыка не вяжет! а если еще проще, то кто вместо слов что- то невразумительное бормочет и равновесие не держит.

Mario Oo

для решения,ну такого,злободневного, столь "актуального"вопроса,будут подключены все лучшие умы России и запада

Ел
Елена)

))

Гунча Гунча

зюзей называют в стельку пьяного человека,и так подзывали свиней,поэтому есть понятие"напился как свинья"

Ел
Елена)

Верно!

Сергей Королев

Ещё есть выражение в зюзю пьяный, возможно какой то исторический персонаж, ставший нарицательным именем

Ел
Елена)

Это деревенский персонаж...в те времена. да и в наши дни зюзей кличут свинью)

Сергей Королев

Спасибо за пояснение

Ел
Елена)

Ок)

Наталия Алексеева

Одно из двух или пьяный и мокрый человек или пьяный Мороз, хотя от а.с.пушкина)) можно ожидать 😉 разного

Ел
Елена)

в Псковской обл. во времена Пушкина ...да и сейчас тоже ( это люди подтвердили) зюзей кличут свинью )

Наталия Алексеева

Класс! Спасибо 😘

Aleksandr Pushkin

Типа Ивана из русской сказки но местного производства(деревенский алкаш по нынешним временам)

Aleksandr Pushkin

так все люди что то да не знают

Ел
Елена)

А ты?

Aleksandr Pushkin

и я не исключение

Ел
Елена)

Саш, я на выход... притомилася я....

Aleksandr Pushkin

отдохни

Vladimir Neizvestnii

..я ,пришел из далека... я ,и я здесь ..никто пока.. (сказка о царе солтане)... добавите продолжение?

Ел
Елена)

Не помнююююю!.....

Vladimir Neizvestnii

... в переводе Баркова... вспомните.... детская скамейка.. и все друг-другу дают читать запретную литературу..

Ел
Елена)

Не помню

Vladimir Neizvestnii

.. тогда найдите в инте.

Ел
Елена)

Я с телефона- неудобно)

Vladimir Neizvestnii

... ну ,да... там мат.. но ,за -то... чистейшый А.С.ПУШКИН... через каждые 2-ве строчки..

Ел
Елена)

При возможности оьязательно поищу)

Татьяна Бровко

из словаря Владимира Даля - зюзя это человек промокший насквозь из-под воды или дождя

Ел
Елена)

Da, soglasna..... no cto togda polucaetsia- pjanyj kak iz pod dozdia???

Татьяна Бровко

Да, нет же . Пьяный от верхушки головы и до пяток,

Ел
Елена)

Ja poniala Vas, horoshij otvet, no net.

Ле
Леонид

не знаю кто зюзя у Пушкина, а в дохристианской Беларуси это один из зимних Богов

Ел
Елена)

Как вариант ответа)

Андрей Григорьев

Зюзя - диалектное (южнорусское) название свиньи. Пьян как зюзя - пьян как свинья.

Ел
Елена)

правильно !