Виктор Давыдов

почему "одуванчик" ? логичней было бы "обдуванчик" или "сдуванчик" !! Ваше мнение ??

Ответы
Е*
Елена ***

тут скорее дело не в логике, а в образовании слова - опускается согласный в приставке на стыке с корнем. В общем, тяжело произносить оБДуванчик или Сдуванчик, произошло упрощение приставки)))

Е*
Елена ***

ой, бюуква не напечаталась, этимологический.. Нет, слышали, просто забыли. Не удивляйтесь. Мое образование - учитель русского языка и литературы...

Виктор Балаклеец

Да и такого словаря не помню..Учитель это хорошо...

Е*
Елена ***

только не практикующий

Виктор Балаклеец

А хотелось бы,быть практикующим?

Е*
Елена ***

Сейчас уже нет. Это все равно, что непрактикующий врач.

Татьяна Семилетова

Да нет, всё логично: "одуть" - разговорная форма литературного "обдуть", поэтому назвать растение "обдуванчиком" было бы правильнее, но прижился в русском языке именно разговорный вариант.

Та
Татьяна

добрый вечер Виктор.!!! ...но это придуманно предками нашими...и какой то смысл вложен в эти названия..)))...но обдуванчик---это прям намек на скорую весну..вопрос такой весенний..)))

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

типа одувать надо... типа так романтичнее и поэтичнее, а не просто банально, раньше умные люди были...

Юра Киселёв

Да как угодно можно называть одуванчик .Можно логично,можно и нет.Наш язык-богатый.

Tatiana ******

Вы мне сейчас мою дочку напомнили...она-почему капуста?...Правильней ..папука...))))

Виктор Давыдов

все мы чьи то дети ................

Tatiana ******

Не спорю................

Петр Чепелуха

Наверное потому, что уж слишком он нежный. Любое "б" может его на корню сдуть.

Владимир Балашов

Вероятно сначала и был "обдуванчик", но "одуванчик" легче произносится.

Юлия :-*

наверное приставки о и об в старорусском языке были равнозначны)))

Иван Москалев

потому что О! дуваньчик,в смысле о подуй)назвать его нужно оподуй)

Дарья Самарина

но сначало он желтый ведь)и потом,не обязательно на него дуть)

Антонина Завадская

так и было поначалу, потом буковка в веках затерялась.

Ст
Стародубцева

Та дети говорят.)) Мучок а не бычок,рисень а не сирень..

Анна Капелюшина

Ну не мы это придумали...хотя можно все исправить.....

Валя Гущина

Но сначало он красивый желтый цветок - одуванчик.

Людмила Иволга

Смешно....А я не заморачивалась по этому поводу....

Виктор Давыдов

зря угарный вкус..............

Людмила Иволга

Вкус чего?

Руслан Беляев

В его желтом состоянии , подошло бы обсыканчик.

Ирина Лашкова

дааа, наверное сдуванчик больше подходит))))))))))

Ray Alex

Тараксакум. Подлинное название. и не то и не то.

Олег Диденко

Надо подумать. Неплохая тема для диссертации.

Виктор Давыдов

дарю..............

Олег Диденко

спсб

Виктор Давыдов

пжалста