Наталия Юрьевна

Когда нет желаний, то это усталость или старость?

Ответы
Zed Xiu

СТРАСТЬ
Я не имею больше власти
таить в себе любовные страсти.
Меня натура победила,
я, озверев, грызу удила,
из носа валит дым столбом
и волос движется от страсти надо лбом.

Ах если б мне иметь бы галстук нежный,
сюртук из сизого сукна,
стоять бы в позе мне небрежной,
смотреть бы сверху из окна,
как по дорожке белоснежной
ко мне торопится она.

Я не имею больше власти
таить в себе любовные страсти,
они кипят во мне от злости,
что мой предмет любви меня к себе
не приглашает в гости.
Уже два дня не видел я предмета.
На третий кончу жизнь из пистолета.

Ах, если б мне из Эрмитажа
назло соперникам-врагам
украсть бы пистолет Лепажа
и, взор направив к облакам,
вдруг перед ней из экипажа
упасть бы замертво к ногам.

Я не имею больше власти
таить в себе любовные страсти,
они меня как лист иссушат,
как башню временем, разрушат,
нарвут на козьи ножки, с табаком раскурят,
сотрут в песок и измечулят.

Ах, если б мне предмету страсти
пересказать свою тоску,
и, разорвав себя на части,
отдать бы ей себя всего и по куску,
и быть бы с ней вдвоем на много лет
в любовной власти,
пока над нами не прибьют могильную доску.
7 января 1933
Строфы века. Антология русской поэзии.

Zed Xiu

СЛАДОСТРАСТНАЯ ТОРГОВКА

Одна красивая торговка
с цветком в косе, в расцвете лет,
походкой легкой, гибко, ловко
вошла к хирургу в кабинет.
Хирург с торговки скинул платье;
увидя женские красы,
он заключил ее в объятья
и засмеялся сквозь усы.
Его жена, Мария Львовна,
вбежала с криком "Караул!",
и через полминуты ровно
хирурга в череп ранил стул.
Тогда торговка, в голом виде,
свой организм прикрыв рукой,
сказала вслух: "К такой обиде
я не привыкла..." Но какой
был дальше смысл ее речей,
мы слышать это не могли,
журчало время как ручей,
темнело небо. И вдали
уже туманы шевелились
над сыном лет - простором степи
и в миг дожди проворно лились,
ломая гор стальные цепи.
Хирург сидел в своей качалке,
кусая ногти от досады.
Его жены волос мочалки
торчали грозно из засады,
и два блестящих глаза
его просверливали взглядом;
и, душу в день четыре раза
обдав сомненья черным ядом,
гасили в сердце страсти.
Сидел хирург уныл,
и половых приборов части
висели вниз, утратив прежний пыл.
А ты, прекрасная торговка,
блестя по-прежнему красой,
ковра касаясь утром ловко
своею ножкою босой,
стоишь у зеркала нагая.
А квартирант, подкравшись к двери,
увидеть в щель предполагая
твой организм, стоит. И звери
в его груди рычат проснувшись,
а ты, за ленточкой нагнувшись,
нарочно медлишь распрямиться.
У квартиранта сердце биться
перестает. Его подпорки,
в носки обутые, трясутся;
колени бьют в дверные створки;
а мысли бешено несутся;
и гаснет в небе солнца луч.
и над землей сгущенье туч
свою работу совершает.
И гром большую колокольню
с ужасным треском сокрушает.
И главный колокол разбит.
А ты, несчастный, жертва страсти,
глядишь в замок. Прекрасен вид!
И половых приборов части
нагой торговки блещут влагой.
И ты, наполнив грудь отвагой,
вбегаешь в комнату с храпеньем
в носках бежишь и с нетерпеньем
рукой прорешку открываешь
и вместо речи - страшно лаешь.

☻В
☻●• Вася Цыганбубенᴳᵁᴿᵁ

Ангедони́я (греч. ἀν- — отрицательная приставка и ἡδονή — наслаждение) — снижение или утрата способности получать удовольствие, сопровождающееся потерей активности в его достижении. При ангедонии утрачивается мотивация к деятельности, которая обычно приносит удовольствие, включая спорт, хобби, музыку, сексуальную активность и социальные взаимодействия.
Ангедония — патологическое состояние психики. Обычно встречается при психических расстройствах, таких как депрессия, шизофрения, тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, деперсонализация и некоторых расстройствах личности. Особенно она характерна для большой депрессии. Может также являться побочным эффектом терапии нейролептиками. Ангедонию обычно связывают с нарушением работы дофаминергической системы или нарушением циркадных ритмов.

Наталия Юрьевна

вау.... так умно мне еще не отвечали👏

Виктор Шаламов

Это ещё бывает при болезни печени. Симптомы - апатия и нежелание любого рода деятельности. Герой Джерома К. Джерома (Трое в лодке) прочитал это в медицинской энциклопедии и установил, что он печенью страдал с детства. А родители этого не понимали и считали, что он ленится.

Наталия Юрьевна

вот она печень то какая коварная

Виктор Шаламов

Как ни странно, заметил герой Джерома, но домашние розги родителей радикально помогали от печени. Может быть и в вашем случае это поможет?

Наталия Юрьевна

т.е. хороший пендаль и желания появятся?

Виктор Шаламов

Совершенно верно. Так писал Джером Клапка Джером.

Наталия Юрьевна

почитаю на досуге

Виктор Шаламов

Почитайте. Глава, где он зашёл в библиотеку узнать насчёт пустяковой болезни, которую подхватил где-то, начал читать медицинскую энциклопедию и обнаружил у себя симптомы всех болезней, кроме одной - родильной горячки. Все симптомы в точности совпадали. Он зашёл в библиотеку молодым и бодрым человеком, а выполз оттуда развалиной и тут же пошёл к знакомому врачу. Тот спросил: на что жалуешься? Он ответил проще сказать чем я не болен, у меня нет родильной горячки. Врач его осмотрел и выписал рецепт. С этим рецептом он пошёл к аптекарю, а тот ответил, что он не помесь паба и домашнего пансиона. В рецепте было написано - сон 8 часов, ежедневные прогулки и полпинты пива. А внизу приписка - и брось себе забивать голову вопросами, в которых ничего не смыслишь.

Наталия Юрьевна

правильно все

Олег Федоров

Это потеря смысла. Как сказал И.Кант - СМЫСЛ ЖИЗНИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ В ТОМ, ЧТО БЫ УДОВЛЕТВОРЯТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ, А В ТОМ ЧТО БЫ ИМЕТЬ ИХ. а возраст в этом отношении не имеет значения. Усталость возникает только когда нет целей. Жизненная энергия дается только на большие цели.

Виталик Тимошечкин

это внутренний мир!покой...бодрость...избыток энергии!которая раньше тратилась на достижения желаний хотений!желание -это расстояние..... а значит страдание!когда не сбывается - снова страдаем!когда сбывается - короткая радость переходит в грусть и снова страдаем!

Виталик Тимошечкин

это внутренний мир!покой...бодрость...избыток энергии!которая раньше тратилась на достижения желаний хотений!желание -это расстояние..... а значит страдание!когда не сбывается - снова страдаем!когда сбывается - короткая радость переходит в грусть и снова страдаем!

Аркадий

Усталость, это временное, старость - навсегда. Желания возникают в мозгу. И зависят от определённых хим. веществ, нейромедиаторов, вырабатываемых в разных железах в организме. Со старением вырабатывается их все меньше...

Алекс Венцель

Отсутствие желаний это первый признак ноогенного невроза, то есть потеря смысла жизни. По простому это называется депрессией. Для начала съешьте несколько долек чёрного шоколада или пару бананов...

Наталия Юрьевна

шоколад это хорошая идея

Руслан Привалов

В идеале, конечно, нужно иметь "голубую" мечту. А вот желания должны стимулироваться, поэтому ответ: это отсутствие стимула (стимулятора)!

Наталия Юрьевна

пойду поищу стимул

Руслан Привалов

Осторожнее в поисках: он не везде валяется и не всегда находится, однако: удачи Вам в поисках!

Наталия Юрьевна

спасибо

Людмила Губенкова

Уточняйте,пожалуйста,нет желаний каких- секс или аппетита. Если аппетита- то лень готовить,если секс-то -лень подпрыгивать

Д.
Денис .

Наверное, усталость. В возрасте, наоборот, за все хватаешься. Хочется все успеть, доказать себе, что я еще совсем не старая!

Некто Неизвестный

"...- когда не хочется хотеть чтобы чего-нибудь хотелось, это не кризис, это п*здец!..." (с) (О чём говорят мужчины)

Фиан

Вы знаете, что такое аппатия? Классическое определение: аппатия - это отношение к сношению после сношения.

А. Беркович

Наталья, никогда не видели 20 -летних, которые ничего не хотят?

Наталия Юрьевна

видели и что?

А. Беркович

от чего устали и почему старые в 20 лет?

Ѻлегъ

ну не старость точно, мой дед дожил до 98 лет. мечтал и строил планы он до последнего часа своей жизни

Наталия Юрьевна

молодец дед!

Анатолий

даже в старости у всех есть хотя бы одно желание - "Боженька! Пошли мне ну хоть чуточку здоровья!" ))))

Ильис Шамиров

Это потеря надежды "на лучшее будущее" - когда знаешь "конец" то сюжет, уже, не интересен.

Нина

Может из этих двух что - то одно, а может и сразу два этих фактора быть составляющими...

Наталия Юрьевна

срочно боремся с этими факторами)

Нина

Ок!

Аркадий Южный

усталость!) Старость, когда желание есть, а возможности его реализовать уже нет!))

Валерий Рудаков

усталость скорее всего а в старости еще больше желаний и еще каких-безрассудных

Валерий Рудаков

я вообще не пойму какие тут могут быть ДРУЗЬЯ???

Наталия Юрьевна

по мне так тут просто времяпровождение. поболтали и забыли

Валерий Рудаков

ну да--нервное УПОКОЕНИЕ от безделья

Наталия Юрьевна

точно

Ринад

Переход к старости наверное....когда в душЕ молод, то и желание не пропадает...