Виктория Я

Как вы считаете, мат- паразит портящий русскую речь или это и есть русский язык?

Ответы
Валентина Мезрина

Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.
Доктор биологии академик медико-технических наук Петр Горяев опытным путем установил, что ДНК реагирует на нашу речь! Ругается человек матом, и его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. Воздействие брани равносильно радиационному облучению в 10-40 тысяч рентген: рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы. Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации.
Другой ученый – доктор биологии Иван Борисович Белявский, 17 лет занимался проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. С математической точностью он доказал, что не только человек обладает энергетикой, но и каждое его слово несет энергетический заряд. И это самое слово воздействует на наши гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость.

Лина

я где то читала, что раньше эти слова были волшебными и охранными, но их специально извратили и сделали похабными, что бы люди каждым волшебным словом проклинали себя и забывали их быстрее. Например первоначальное имя планеты было ГЕЯ, и что теперь с этим связано? Раньше послав женщину на 3 буквы считалось пожелать ей крепкой семейной жизни и хорошего суженого, а теперь что? Даже слово мать - святое истрепали в матах...

Сергей Валяев

Мат не паразит. Это описание эмоции. В зависимости от силы эмоционального воздействия и описание производится очень сильно. Те, кто матом не ругаются, а разговаривают, просто не знают правил использования мата. Детям говорю, что мат может применять человек, который может выразить свое состояние или восхищение, как минимум 5-ю синонимами, и только потом мат. И уж, конечно, не на бумаге

Андрей Волощенко

Филолог Алексей Плуцер-Сарно полагает, что мат восходит к славянским заговорам. Его произносили в трудную минуту, обращаясь за помощью к магической силе, которая содержится в половых органах[17].

Первоначальное языческое происхождение матерной брани, которая выражала сакральные проклятия, заставляло связывать её и с иными конфессиональными различиями.

Андрей Волощенко

Хуй — от славянского *xū- — «отросток», «побег» < PIE *skeu- , отсюда же хвоя, ср. латыш. skuja «хвоя», лит. skuja «шишка (плод)».
Пизда — от праиндоевропейского *pisd-eH₂- — «вульва», ср. лит. piza с той же семантикой.
Ебать — от праиндоевропейского *iebh- (значение «совокупляться» по Гамкрелидзе-Иванову или «вступать, вторгаться» (нем. eingehen, eindringen) по словарю под редакцией Х. Рикса со ссылкой на сохранение значения «вступать» в тохарских языках). Отсюда же древневерхненемецкое eiba, греческое др.-греч. οιφέω и санскритское yábhati[10].

Андрей Волощенко

как видите ничего грязного они не означали грязными их сделало обществ позже

Виктория Я

Русских долго убеждали,что пьянство-это их национальное достояние, теперь мат возвели в исконно русский язык. Следующий шаг- доказать, что извращенцы это норма. Портрет русского человека готов.

Андрей Волощенко

это уже другой вопрос но в фольклоре встречается много упоминаний когда молитвы от нечистой силы не помогали в ход шла матерная брань и была эффективна так как именно для этого и была когда то предназначена

Андрей Волощенко

а насчёт русскости эти слова были уже тогда когда никаких русских и славян вообще не было а были арии и праиндоевропейский это их язык

Евгений +++

Ругательства в языке - это как острая приправа в блюде. Если повар приготовил блюдо из одной лишь приправы - остается покрутить пальцем у виска. Кстати, как выяснилось, ругательства - совершенно необходимая часть языка. Это доказала история с искусственным языком Эсперанто: За

Виктория Я

ну так тоже..как то не так.. "Ежкин кот"-тоже ругательство ,но слух не режет..

Евгений +++

У меня был знакомый-"полиглот": он умел ругаться на 15ти языках ))) именно от него я узнал, что слово "спичка" нежелательно произносить в Болгарии из-за ругательного созвучия, а Митсубиси Паджеро не продается в Латинской Америке из-за буквального совпадения с оскорбительным словом )))

Виктория Я

прикольно) интересно, что означает Митсубиси Паджеро у латинос?

Евгений +++

У них это слово читается как "пахеро" и означает "онанист". По этой же причине Бьюик Лакросс не продается в Канаде - для франкоязычного канадца "Ля Кросс" означает тот же самый процесс )))

Виктория Я

мдя..

Чеширский Кот

это часть русского языка которой надо уметь пользоватся и применять в нужные моменты и по назначению !1а не так как сейчас вместо смайлов и знаков припенания !!на сегоднешний дени мат девольвировался его сила стала незначительной зачастую человек который матерится смешон !!

Иван Мелёхин

Есть три вида мата - 1) - мат (наставление матери перед первой брачной ночью) 2) - мат - БРАНЬ (это словесная драка) и 3) мат - сквернословие (это самое опасное) от скверны панацеи нету. А Русский Язык - это совсем другое - это мир образов, чего нету во многих других.

Леонид Иванов

если верить древне русскому, то матов вообще не было, согласно словарю Даля это всего 2-а слова, согласно последней статистики их 5-ть по сравнению не помню с кем из европейских стран которая на втором месте там их 47)))

Леонид Иванов

всё посмотрел, в принципе люди разные, схема одна. Закину себе в группу) Пусть учат!

Виктория Я

какая группа?

Леонид Иванов

ВК "Станица енакиевская"

Виктория Я

тогда лови еще) https://vk.com/video78155427_171051527

Леонид Иванов

это менее актуально, в этой теме вроде подкованы. А вот про зомбирование лучше будет. У меня много аналогов, понемногу закидую. Пусть смотрят.

Ѻлегъ

матерная брань не является частью русского языка. свои корни она имеет в особом языке для общения с нечистью, до христианизации Руси была под строжайшим табу и использовалась строго в ритуальных целях

Вадим Сперанский

Будучи использованным по назначению, с должным умением мат может не только не испортить но и обогатить русский язык. В качестве выражения ярчайшей экспрессии он более чем применим.

Алексей

Это неотъемлемая часть разговорного языка, иногда упрощающая или помогающая при разговорахи тем более необходима при отдании приказов в армии, сокращающая драгоценное время

Виктория Я

раньше тоже были ругательные слова, но никогда не использовали для связки слов наименования интимных частей тела или полового акта))

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Федор Никифорович Плевако говорил, что "бранное слово - это междометие народного языка, без него не обходится не только ссора, но и весёлые, задушевные речи"😁

Εγγίση Το Αιώνιο

насколько я слышал и по моему даже где то читал не помню точно где что одна из версий происхожлений мата - это измененный у нас сленг портовых рабочих с Марселя

Рокер Де Театрал

Как ругательство - да, как общение - непременное оживление языковой речи, способствующее более точному, более тонкому и более яркому выражению чувств.

Дмитрий Евмененко

нууу... для связки слов вещь нужная) многие понятия лешгче и понятнее выразить матом чем пускаться в объяснения.. короче мат неотлемая вещь)

Александр Леонов

В НЕЦЕНЗУРЕ РУССКОГО НЕТ НИЧЕГО. Придурки нахватались откуда-то ( от ига татаро-монгольского) Теперь вся РОССИЯ использует.

Андрей М

Несомненно паразит. У нас на работе один коллега разговаривает три мата и одно нормальное слово. Так я вот его не понимаю

Непризнанная Поэтесса

Почти все бранные слова, употребляемые сейчас - пришли из семитских языков. Чисто русские бранные слова уже забыты.

Олег Георгиевич

нет не паразит, мат был нужен для войны, во время боя можно было устрашать врага , и более емко общаться во время боя

Smodest

Портит но не всегда. например все буде хорошо в переводе на польский звучит примерно так: пшестко бендэ заебище....)

Smodest

)