Игорь Васильевич

Почему Ульянов Ленин, а не Надеждин?

Ответы
Геннадий Попов

За время своей революционной деятельности Владимир Ульянов (Ленин) пользовался множеством псевдонимов (более 100). Про псевдоним Ленин есть несколько версий. Одна из них – он взял псевдоним по названию Сибирской реки Лены, так как у российского теоретика марксизма Плеханова был псевдоним Волгин, по названию реки Волга. Еще есть версия, что находясь в подполье и эмиграции, он пользовался документами реального человека Николая Ленина

Игорь Васильевич

Версий много получается.🤔 А это значит, что тёмных пятен в истории не мало.

Wi
Wiliam.68

Есть такая версия:
В конспиративной партийной группе было две девушки. Елена и Надежда. В целях конспирации он должен был жениться на одной, а партийную кличку взять от другой. Это было разыграно жребием. Если бы жребй выпал по другому, то жена у него была бы Елена, а подпольная партийная кличка Надин.

Игорь Васильевич

Интересная версия.🤔

Ел
Елена

Потому что он был в ссылке в поселке расположенном на берегу реки Лена! А не реки Надежда! А имя его жены к его псевдониму никакого отношения не имеет.

Игорь Васильевич

А я подумал, что до знакомства с Крупской у него была подруга Лена и на вопрос "Ты чей?" он отвечал "я Ленин"...

Ел
Елена

Этому учили в любой советской школе.

Игорь Васильевич

В школе я когда учился, я уже забыл и на истории уроках наверно не внимательным я был...

Ел
Елена

тогда понятно.

Игорь Васильевич

Да и в истории той правды маловато, я просто факт подмечу ну как то вроде в чём то виновато...

Ел
Елена

Это не тот факт.который имеет хоть какое то значение для истории.

Игорь Васильевич

И явь и вымысел история, наверно, подумалось мне почему то так примерно...

Виктор Шаламов

Потому что река в Сибири называется Лена, а не Надежда. ленин взял себе псевдоним в связи с Ленскими событиями - расстрелом рабочих.

Игорь Васильевич

Возможно, и так подумать можно.

Наталья

Шифровался. Хотел быть Волгиным. А что б не догадались, выбрал Сибирскую реку. Рек Надежда нет в Сибири)))

Игорь Васильевич

Почему река? Ведь он не рыба, вроде по гороскопу и своей природе...

Наталья

Реально существовала версия про Волгу .

Игорь Васильевич

Не равнодушным он почему то к рекам был, но он и к женщинам дышал не ровно, а кто то почему то об этом позабыл...
Лена у него какая то была, наверно, Подумалось мне почему то так примерно. И на вопрос: "Ты чей?" "Я Ленин" - он ответил и как кликуха приросла, он даже не заметил... Но это лишь версия всего то, а правду прячет почему то от нас надёжно кто то...🤔

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"К своему 70-летию Брежнев попросил Политбюро поставить две точки над буквой Е на мавзолее".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Сколько лет прошло, а анекдоты живы.

Улугбек

Он не первый с таким псевдонимом был... А псевдоним "Надеждин" ещё не встречался...

Игорь Васильевич

Он до встречи с Надеждой Крупской с какой то Леной шуры-муры не крутил?

Улугбек

Почему бы и не крутить!?!?

Вл
Владимир

Потому что на первую ссылку его отправили на Лену(река), а Надежду он выбрал сам

Майя Петрова

Говорят, что ему достался чужой паспорт с такой фамилией - вот с ним и жил

Игорь Васильевич

🤔 Тоже вариант...

Вика Родионова

Хорошо что свою родную фамилию не взял...или ее....развели евреи дебилов

....Любовь Дама, Дама...

Что то все в одну кучу... Ульянов фамилией такое, Ленин по реке Лена....

Игорь Васильевич

Отчество его знаете (если не гуглить)?

Марина

Потому, что он взял псевдоним от реки Лена, где он проводил ссылку

Марина

Это Вас не оправдывает. Вы спросили, я ответила, а вы все перевели в пошлую шутку

Игорь Васильевич

Простите, Антонина, я здесь пошлости не вижу и я не думал, что простым вопросом кого то как то я обижу...

Марина

Вы меня не обидели, просто мне стало противно

Игорь Васильевич

Ещё раз простите! А в качестве отмазки это Вам, прелестная мадам:🌹

Марина

Благодарю

Тамара Бабич

Потому что Инесса в переводе на рабоче-крестьянский язык - Елена.

Nataly

вообще должен быть Машин (мама -Мария Александровна Ульянова)..

Игорь Васильевич

А по батюшке он как?

Nataly

Ильюшин))

Игорь Васильевич

А я этого не знал, как многие другие...

Nataly

Отож... век живи - век узнавай..🤣

Валентина Леонтьева(Карелия )

На реке Лене ссылку отбывал и был поражен ее силой и красотой

Валентина Леонтьева(Карелия )

Это только Ваши домыслы!!

Игорь Васильевич

Вы написали: "Я предполагала такие домыслы..." Так, что эти домыслы не мои, а наши...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Нет!!!я отреагировала на Ваш ответ!!!перечитайте наш диалог!!!

Игорь Васильевич

Ну ладно, спорить я не буду, лучше о вопросе я просто позабуду...

Га
Галина

Потому что вы сын Василия ,а не Петра😜

Игорь Васильевич

А он сын Лены?

Га
Галина

☕😜

Александр Жук Эстония Таллин

так он еще не знал надьку когда взял себе псевдоним

Игорь Васильевич

Бесил Надьку псевдоним, наверно, подумалось мне почему то так примерно...🤔

На
Наталия

Он взял псевдонм по фамилии мужа подруги Крупской

Игорь Васильевич

Вариант тоже, на реальность тоже оно чем то похоже...🤔

Графиня

чтобы никто не догадался и его не нашли жандармы.

Игорь Васильевич

Простая конспирация когда идёт захвата власти операция?🤔

Андрей Науменко

Потому что расстрел Ленский, а не Надеждинский.

Игорь Васильевич

Людей с мухами сравнили? Скажу Вам честно, что меня Вы очень удивили...🤔

Андрей Науменко

Чем же? Тем, что не иду за толпой, которая распространяет мифы исторические?

Игорь Васильевич

Вся история мифами полна, а мифов столько, что не видно в этих мифах дна...

Андрей Науменко

И это не повод их распространять.

Игорь Васильевич

Возможно. И так подумать можно...