Александр Некрасов

Является ли топонимика (названия местностей, населённых пунктов и др.) одним из источников реальной истории?

Ответы
Ма
Марина

Хочется, чтобы было так, но у нас столько всего переименовали в угоду времени и его сомнительных героев..... хотя...и это тоже история.

Александр Некрасов

Да, тоже история, особенно, по отношению к Ленину.

Владимир Зернов

Да, такие города, как Волчесранск, и такие села как Большие Говнищи это источники истории

Александр Некрасов

Как остроумно).

Сергей Сергей Журавов

ну да.. москва не славянское название.. это местность мокши..

Алла

Не совсем. Особенно, если у одного названия много версий

Вера Гудкова

но не всегда.В нашей области есть Париж и Варна.

Александр Некрасов

И у нас есть "Париж". А ещё есть Бородино, Березино, Тарутино , два Малоярославца, Лесное и Красное. Это о чём-то говорит?

Вера Гудкова

Конечно, можно связать с историей.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

однозначно, но ископаемые названия утрачены.

Александр Некрасов

Не знаю относительно "ископаемых" названий, но названия, данные столетиями раньше, сохранились.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

но таким названиям, недоверие. сложились не от природных, хозяйственных факторов. зачастую колонии, оккупации, резня, уничтожение аборигенов.

Александр Некрасов

На моей малой родине (южная Бессарабия) полно таких топонимов, которые даны были предположительно татаро-монголами или турками.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

вот именно. перемещение народов было истеричное. новые земли, новые выпасы, новые соседи, новые рабы... новые друзья.

Александр Некрасов

Может, Вы переведёте слова "Че(и)лигидер", "Калбарыш", "Карадай"?

Th
Theodore

фиг его знает. Наверно да

Александр Некрасов

Точно да.

Th
Theodore

👍

Михаил Цветаев

скорее всего так и есть.

Ва
Валентина

чаще всего так и бывает

Алексей Генералов

Возможно, почему нет.

Александр Некрасов

Фактически является. Например, по топонимике моей малой родины можно видеть, что стояли здесь татары, позже турки.

Мила

Да, я думаю являются.

Мила

Благодарю! ((*_*))

Галина Осташко

Она и есть история

Александр Некрасов

Да, это тоже история.

Li
Lika

Является конечно

Li
Lika

Мерси )))

Снежана

В какой-то мере....

Светлана Ахмедова

Историей чего?

Александр Некрасов

Историей края.

Светлана Ахмедова

Только по названию? Из-за одного плешивого....назвали село....И какая ту информация о ....защите местных с врагом?

Александр Некрасов

Мои предки пришли в 20-е г.г. 19 в. на земли, из которых изгнали турок и переселили в Крым 7000 татар к тамошним татарам. Землю заселили болгары, гагаузы, русские, немцы, украинцы, молдоване, а названия местностей остались. Людям, утверждающим, что не было татарского нашествия на Русь, могу привести такие названия.

Светлана Ахмедова

А....Вы про это...

Александр Некрасов

Можно и про плешивого. Он тоже история.

Rima Kravcenko

а почему и нет

Helena Veselova

Наверняка.

Ма
Марианна

не всегда.

Ма
Марианна

искать ответы надо у специалистов

Александр Некрасов

Где ж их найдёшь.

Ма
Марианна

а тут. в компе..

Александр Некрасов

Не знаю, как искать.

Светлана Филюкова

наверное,

Галина Мамаева

Является

Галина Мамаева

Благодарю!)