Александр Некрасов

При смене политических режимов прежде всего изменяется местная топонимика: названия улиц, площадей и др. и наглядные символы: флаг, герб. Нет ли здесь связи с каким-либо древним предрассудком?

Ответы
Александр

Конечно есть. И это не предрассудок, это наша физиология. Символы правят миром, мы же не представляем себе в голове слово "гвоздь", мы представляем именно гвоздь, его образ. Так что любой логотип, любая картинка идёт без обработки сразу в сознание. Хорошо хоть тормозные области имеются в мозгу...

Сергій

Это больше политические взгляды. Мне в своё время понравился подход мэра г.Изюм, площадь Ленина переименовали в площадь Леннона, очень мудрое решение. А вот сейчас я только поддерживаю переименование улиц и площадей, названия которых хоть как то связано с агрессором, с фашистской Россией.

Ва
Василий

Связи нет...
Власть ЗАХВАТЫВАЮТ неумехи.. Прёт что-то сделать? Можно перекрасить скамейки, жечь машину...Но хочется чего-то глобального!
И начинается переименование. Вроде и ума не требуется, и затраты всего лишь на табличку... А город переименовать - так дешевле, чем построить новый.
Красота?

Ал
Александр

Хватит крушить тени старых вождей Пусть мертвецов судит Бог. Прах паутины безумных идей Мы отряхнем с наших ног. Время нас бурным потоком несет, Необратимо летит. Тень буревестника вновь над страной Грозно взлетая, парит.

Алексей Генералов

Нет и быть не может. Это прежде всего показатель - власть сменилась, а вместе с ней и ценности общественного мироустройства. И чем ближе и понятней эти ценности для народа, тем лучше как для власти, так и для самого народа.

Александр Некрасов

Точно быть не может? 1.Думаю, это всё же древний предрассудок, возможно имющий корни в биологии. Лев, "женившись" на львице, убивает её детей от предшественника. Туземец протыкает копьём изображение врага на песке.Читал об одном обычае туземцев: для победы над противником надо отнять у него имя. Что и делают современники. 2.Со сменой власти ценности общетвенного мироустройства не меняются: всем хочется социальной справедливости, свободы, стабильности. Эти то ценности близки и понятны для народа, а не курлыканьне победителей.

Виктор Соловьев

Так тысячи лет одни грабли.УРЯ! есть благодетель нас осчастливит..потом войны разрухи УРЯ! снесем неугодного А власть давно поделена на кланы вот там они меняются местами вешая лапшу на уши обывателю..

Александр Некрасов

Что по вопросу скажете?

Виктор Соловьев

Ну раз прошлые были плохие то и меняют на хороших.)))) а предрассудки -это и есть жизнь атеистов..сплошные предрассудки .верят кто во что ученые все знают итд..

Игорь

А чего им еще делать. Надо же видимость работы создавать. И вообще вообще во всем Ленин виноват. Потому что его из мавзолея не вынесли. А Красную площадь голубой не назвали.

Slavny

Улица на которой я живу, с советских времен названа в честь святого, никто не посмеет переименовать...А остальное пусть синим пламенем горят )))

Z*
Z*Ирина*

А у нас никто и не думал сносить памятники... да и с названиями улиц все ок.. переименований никто не захотел

Z*
Z*Ирина*

Когда то наш старый аэропорт был единственным.. а теперь он застроен кварталами домов. А аэропорт вынесли далеко за черту города.

Александр Некрасов

У нас тоже пальмы росли, но на зиму их убирали куда-то. Тк, видимо, и в Красноярске.

Z*
Z*Ирина*

Конечно же убирают.. а то сдохнут быстро на морозе ..

Александр Некрасов

Ладно, благодарю за беседу, а то уменя опять очепятка. С детства рассеянность - мой бич в школе и в жизни.

Z*
Z*Ирина*

зато бывают смешные очепятки.. чтобы было веселей.. 😁

Ма
Маргарита

Какие тут предрассудки?! Чистая психология. Новая метла гребет по-новому

Александр Некрасов

Вопрос в том, почему она гребёт по новому?

Ма
Маргарита

Чтобы отличаться

Алекс Звягин

Ничего древнего. Просто страх.
Выжечь память о предшественнике.

Алекс Звягин

Вот это как раз предрассудок.
Но изгнать врага и забыть, что он был это инстинкт.

Александр Некрасов

Этот предрассудок и лежит в основе не уничтожения не только топонимики, и и культуры в целом. В Риме чудом сохранился памятник Марку Аврелию только потому, что варвары приняли его за "своего", а сколько других монументов и манускриптов они уничтожили! .

Алекс Звягин

Ничего не понял.
По имени.
Что значит лишить его имени?
А он знает об этом? Если нет, то всё это белиберда.
По памятникам и культуре.
Не уничтожать культуру это предрассудок?

Александр Некрасов

1.Белиберда, но ведь туземцы в неё верили. И эта вера руководила их поступками. 2. Не не уничтожать, а уничтожать.

Алекс Звягин

Теперешние колдуны, экстрасенсы таких дел могут наговорить, а люди верят. И что? Если поверили то сбудется?

Ша
Шальная🇷🇺

Ну так все животные метят свою территорию, кто как умеет)

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Или вернутся исконные. Например Троки, Друскиники, Ковно

Снежана Зимняя

Никаких предрассудков. Хотите меняете,а хотите и нет

Эля Хван

нет. скорее избавиться от всех напоминаний о прошлом

Неголубой Огонёк

да...особливо нью-йорк обратно в новгородский😆

Красное Солнышко

Это следствие ещё от первородного повреждения.

Дмитрий Дмитрокопуло

Власть должна быть наглядной из каждого утюга

Виктор Шаламов

Есть. Как назовёшь корабль, так он и поплывёт.

Сидящий На Берегу Реки.

Это у совков так принято. Больше ни где.

Александр Некрасов

А в Германии было иначе?)

Сидящий На Берегу Реки.

ГДР тоже филиал совка.

Александр Некрасов

Германия времён Гитлера не переименовывала улицы и площади?)

Сидящий На Берегу Реки.

Далеко не все. Да и рейх и совок - близнецы братья.

Александр Некрасов

Больше братьев нет?)

Сидящий На Берегу Реки.

Италия времён Мусолини.