Саша Шестопалова🇺🇦

А правда тут есть такие люди, которые при Сталине жили?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

я жил при Сталине почти семь лет... я пошёл в первый класс в тот год, когда он умер... моё поколение, первое послевоенное в третьем классе нам меняли учебники "Родная речь", а в старых разрешалось разрисовывать и протыкать портреты Сталина... мы собирались заканчивать школу в 1963, но ввели первые одиннадцатые классы... учебная программа закончилась, уже сдали госэкзамены по иностранному языку (немецкий), наша немка заставила нас писать изложения на немецком языке... ввели дополнительные часы математики и физики... хотели преподавать украинскую литературу на украинском языке (Крым с 1954 года был в составе УССР), но поскольку наш год проскочил все моменты, с которых вводилось изучение украинского языка (сначала с 5 класса, потом с 7, а мы были уже в 6 или 😎 то мы приняли в штыки и кричали, что "нічого не розуміємо"... 70% наших выпускников поступило в вузы...

Алекс Венцель

Я помню похороны Сталина. Вся страна гудела буквально:Машины, паровозы, гудки на заводах ревели бесконечно трое суток. Над городами стоял гул. Помню как ревели дед с бабкой и я за компанию потому что не понимал в чём дело...

Бо
Бока

я был мальцом в ту пору. помню, по радио о смерти Сталина говорили. на стене у бабки висел такой круглый чёрный репродуктор. он включался всегда в 6 утра, а я уже стоял под ним и ждал трансляции

Валентина Рязанова

МНЕ БЫЛО 5 ЛЕТ, КОГДА УМЕР СТАЛИН . ПОМНЮ У НАС В ДОМЕ БЫЛИ ЛЮДИ, СЛУШАЛИ СООБЩЕНИЕ О СМЕРТИ И ВСЕ ПЛАКАЛИ, А Я ДУМАЛА, КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО,ЧТО-ТО СКАЗАЛИ ПО РАДИО И ВСЕ ПЛАЧУТ. 🤷‍♀️🌷

Саша Шестопалова🇺🇦

Всем было его жалко?

Валентина Рязанова

Да , поколение наших дедов и родителей пережили войну , верили в Победу и после войны были отменены продуктовые карточки и постоянно было снижение цен. И всё это было в самые тяжёлые для СССР годы.

Алекс Венцель

Ревели по разным причинам: Одни от страха за будущее, другие от радости что не стало наконец тирана...

Сергей К.

Маме 88 лет, ей было 8 лет когда началась война . Она всю Блокаду провела в Ленинграде и только после прорыва Блокады эвакуировали в детский лагерь отдыха

Александр

Моя мама часто вспоминает, как в класс вошла рыдающая учительница и сообщила, что Сталин умер. Войну помнит, послевоенное время...Она с 34-го года.

Niemand Против Войны

Почти в 20 лет училась в школе?!

Александр

Угу. В войну же все сидели на самоизоляции, так сказать.

Niemand Против Войны

Я знаю, например, что в оккупированной псковской области были школы, которые не закрывались. И дети ходили в школу. Наверно, не все работали, но работали точно.

Александр

Моя мама школу вообще во Львове заканчивала, и то только потому, что на "Резеду" без аттестата не брали. И так было чем заняться, когда они с её мамой уехали из Тамалы на Украину, бабушка железнодорожница, ей разнарядку дали, должна была одна ехать, сдав дочку в детдом, но умудрилась забрать с собой. Естественно, лучше было мою маму не "светить", наказуемо не исполнять приказ. Смелая бабушка, Пелагея Петровна, вечная ей память...

Niemand Против Войны

А как там, во Львове, к русским относились?

Александр

По рассказам, первое время посылали просить продукты мужика, знающего украинский. Потом перезнакомились, нормальные отношения. Там сестру мою родили, и меня через три года, долго прожили, уехали когда мне голик почти был, в 66-м , на Урал. Там квартиру хорошую дали, из-за неё и уехали. Бабушка моя, кстати, которой дали хату, работала в КГБ.👻 Правда, уборщицей, но Контора есть Контора!

Николай Бочкарёв

Конечно, есть. Сидели в ГУЛАГе, работали за трудодни, голодомёрли. Родились, правда, все после 1990.

Че
Человек

В Санкт-Петербурге сейчас живут около 80 тысяч жителей и защитников блокадного Ленинграда

Владимир Федоров

Мне было 4 года,когда умер Сталин.И я помню,как лакала мать.Тогда такое восприятие было.

Саша Шестопалова🇺🇦

Ну вот, все плакали. Значит любили его? Любили тирана.

Евгений

какие все умные, задним числом, надо было вам при царе - батюшке побатрачить на помещика за овес

Владимир Федоров

Мы и сейчас пашем на олигархов.

Евгений

прям упахиваешся и за овес?

Владимир Федоров

За гречку.

Евгений

при любом правителе всегда найдутся недовольные

Андрюшка

Есть такие кто и при Ленине жил, вот только не осталось тех кто при динозаврах жил

Антоша

да сто пудоф...и при петре,а ещё можно встретить наполеона,но это не точно!😁

На
Натощак

захватил малёха, у нас на дальнем востоке когда он умер плакали- от радости

На
Наверное

Да я жил видел его когда ему было 12 в Гори в Грузии даже фотка есть у нас

Саша Шестопалова🇺🇦

Ого, классно

На
Наверное

Да🥺

Алексей Ухта

Сильно сомневаюсь есть кто родился при нём и им было ой как мало лет 😁

Ва
Василий

Не так, чтобы жили.. Но верят отцам-уркам, что Сталин сажал напрасно

Николай Харитонов

И даже хорошо жили. На украине гораздо хуже, чем в СССР при Сталине

Ал
Алексей

да жил помню как взрослые плакали когда по радио сказали что умер

Анатолий Муйтуев

Когда дедушка Сталин умер мне было 4 годика. Вся деревня плакала.

Алекс С

унас сталин ссылку отбывал даже музей назвали именем Сталина))

Саша Шестопалова🇺🇦

Где у вас?

Алекс С

нарым томская область

Пан Стефан

Конечно есть. Он в 1953-ем умер. 69 лет назад. А тут есть кому за 70.

Саша Шестопалова🇺🇦

Да, а тут не верят, что такие есть

Пан Стефан

Только едва ли есть, кто помнит Сталина. При нём они детьми были.

Сергей К.

Маме 20 лет было когда умер Сталин ... а когда генералов вешали возле к\т "Гигант " ей было 13 лет и она с подругой бегала смотреть ... маме 88 лет, она все до сих пор помнит, как всю Блокаду провела и выжила в Ленинграде, как они с подругой мешок сухарей нашли на чердаке, это ни чем не оценить

Саша Шестопалова🇺🇦

Долгих лет жизни маме

Сергей К.

спасибо ))