Ша
Шантарам

кого на руси называли зюзя?

Ответы
Лора Исаева

​Зюзя — диалектное слово, означающее свинью[1], название свиньи на Псковщине, употреблявшееся в переносном смысле и в офицерской среде первой половины XIX века в выражении напиться зюзя зюзей.

Ольга Переседова

на севере России, в Псковской области, уже очень давно известны такие слова, как зюзя, зюся, зюшка, зюрка и т.п. Речь идет ни о ком ином, как... о свинье. Да-да, зюзя - это свинья

Маргарита Радзивилл

Зюзя- пьяница, мокрый, слабый человек. Но вот жили в детстве в Белоруссии в Барановичах немного, в белорусских сказках так почему то Деда Мороза звали.

Ша
Шантарам

)))))

Маргарита Радзивилл

Моя бабушка называет зюзей никчменных людей. Скажет- зюзя он и я понимаю плохой человек, общаться с ним не надо

🇷🇺Anna😊

Знаю только пана Зюзю из кабачка 13 стульев, по сценарию они все поляки. А актер Зиновий Высоковский был еврей. Так что не знаю на Руси или еще где...((

Ша
Шантарам

свинью

🇷🇺Anna😊

Свиней называли Зютами, а не зюзями, вы ошиблись.

Ша
Шантарам

этот вопрос был в клевере,викторина такая... оттуда узнал...

🇷🇺Anna😊

Ну и что, там такие же пишут. (

Ша
Шантарам

да ну что обманывать будут...

🇷🇺Anna😊

Мня слушайте. А я вам викторину из более старого журанала Мурзилка расскажу. Как зовут кур - Ципа-цип. Как зовут гусей - Тега-тега. Как зовут уток - Утя-утя. Как зовут кошек - Кис-кис. Как зовут поросят - Зют-зют... Овец и баранов - Бяша-бяша
Читаем в словаре. Зюзя (белорусское Зюзя, Мароз, украинское. Зюзя; простонародное диалектное слово, означающее «вялого, пьяного, промокшего человека»

An
And

Зюзя - так называли в некоторых российских губерниях, в частности, в Псковской, в 19 веке домашнее животное свинью.

Елена Юшина

Я знаю такие сравнения: "Замерз как зюзик" и "Промок как зюзик". Видимо промокший, замерзший человек

Инга Найт

зюзя.... это вы? чего припёрлись, дядя? Ответила вашими словами.... Прощайте

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

я где то читала или слышала у каких то народов это дед мороз

Ша
Шантарам

ммм))

Ша
Шантарам

Свинью называли)

Ша
Шантарам

да свинью)))

Ша
Шантарам

ага))

Владимир Горшков

Зюзя--старославянское название поросенка--пьян в зюзю !!!

Юлия Тимакова

это дед с длинной бородой ходит по лесу босиком

Лариса Larisa

думаю, что КОЗУ. от слов-дразнилки : зюля-козюля

..
...

напиться в зюзю. это выражение связано?

Ша
Шантарам

ага в свинью)

..
...

зюзя это свинья?

Ша
Шантарам

ага))

..
...

буду знать. спасибо))

Ша
Шантарам

незачто))))

Ла
Лада

Кто часто мог назюзиться напиться водки

Василиса Котлова

Не знаю ассоциации с размазней какой то

Татьяна Савватеева

Был такой пан Зюзя в "Кабачке 13 стульев"

Ирина Кофе

напился в зюзю.... не отсюда ноги растут,

Наталия Зинченко

замерз как зюзя , значит какой то холод

MคLꭵήค

Напиться в зюзю, до поросячьего визга))

Ирина Цветкова

Свинью. Отсюда и пошло- напиться в зюзю

Yuliya Lokteva

не знаю, но знаю кого называют " в зюзю"