Бровкова Оля

Может кто сталкивался, на рентгеновских снимках пятна от пальцев не могу их убрать, так еще пятна от воды ( снега)?

Ответы
Де
Дед'уктор

Пятна от пальцев смотря с какой стороны, Если со стороны светочувствительного слоя (эта сторона более матовая), то они, либо смываемые водой, либо не смываемые водой. Рентгеновская пластинка, по сути, та же фотопленка. Фотопленка промывается водой, но нельзя светочувствительный слой сильно тереть, он может испортиться - смыться сам. Потом, обязательно повесить на прищепку и просушить пластинку. Если же пятна со стороны глянца, то там нет никаких технически ценных покрытий. Эту сторону можно чистить и влажными салфетками.