Прелестный Мангуст

Тася-Татьяна, Таша-Наталья, Ася- Анна, а какие Вы необычные сокращения имен знаете?

Ответы
Ke
Keeper

Одну маленькую милую ленинградскую девочку родичи величали Людоедом. Московский поэт написал по этому поводу: "Хотел я к ней заехать в гости - Боюсь я только одного, Что от меня оставят кости, Очки - и больше ничего".

Валентина Абалакова Боровк

Имя АННА- Оня,Нюра,Аня,Анюта и ещё есть,но не могу вспомнить,а вот Ася это такое имя и совсем не сокращённое.)))

Прелестный Мангуст

Это в вашем опыте только, но я встречала Анн, которые пользуются сокращением Ася.

Валентина Абалакова Боровк

Ну это их прихоть,но АСЯ это отдельное имя от имени Аня)))

Просто А...

Меня одна соседка упорно называла - Лёня. А, один сотрудник, почему-то постоянно называл меня - Андрей.

Прелестный Мангуст

Я своего друга называю Лесей, он тоже Алексей. Сотрудник видимо не мог запомнить ваше имя. Меня преподаватели некоторые называли и Ольгой и Яной и Машей.

Просто А...

Ну, Лёсик, Лексей, Леший, прибалты в армии называли меня - Алекс, это привычно )) А, когда чужими именами, это точно что не могут запомнить имя.

Прелестный Мангуст

Да, я привыкла, хоть это и странно. Леший👍супер

Борис Вернигер

Тася-Татьяна?!! Ася-Анна??!!!! Это только в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения можно выдумать!!!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Никогда Анна не называли сокращённо Ася, вот Настю так называли, а Анну только Нюськой, Нюркой.

(^^)

Наталья - Атася(Натася),Анна -Нюра,Виктория -Куся,Виталия-Вутуся,Александра-Шуша,Георгий-Гога

Тамара Крайторова

Тамара. Тома, Томуля, Томуня, Томуся, Муся, Тата, Татуся, Туся, Мара, Тамарка, Тама, Ама, Тамуся.

Валерий Дементьев

Тася, скорей всего Анастасия, мою жену звали Нюшо, потому что у её родни были армяне

Al
Alexc

в европе шокировали - Наташа это упрощённое не от Натальи(Натали) а от Анастасия !!

Прелестный Мангуст

Чем шокировали? вполне нормально сократили. Меня шокировали, что Василису сокращают до Васи

Al
Alexc

это меня какраз-таки не удивляет ибо так сокращают на родине этого имени (в Элладе)

Прелестный Мангуст

Для меня всегда Василиса была Лисой

Al
Alexc

там (в Греции) обычно не Вася , а Васо если к женщине ...

Анна Радужная

Андрей -Дрюня, Саша- Шурка, Татьяна- Тата, Таточка. Анна-Нюся, Людмила - Мила

Вера Гудкова

Никогда не встречала,чтобы Татьяну звали - Тася,зову внучку Арину - Раша.

Майя Петрова

Анастасия - Ася и Тося, Татьяна - Тата, Валентина - Тина, Мария - Мура, Муся

Тамара Бабич

Мара - Тамара (мара - в переводе с белорусского - мечта..).😊

Sa
Samson

«Блудить, як якась мара», русское выражение «Мара водит кого» — о необычном поведении кого-либо. Согласно поверьям украинцев юга России, мара имеет смутный неясный облик, похожий на человеческий.

Sa
Samson

Ма́ра (санскр. मार, māra IAST, «смерть, разрушение», кит. упр. 魔罗, палл.: Моло) — в буддизме — демон-искуситель, возглавляющий царство богов (параниммитавасаватти)[1] и соблазнявший Будду Гаутаму видениями красивых женщин (возможно, своих дочерей). В буддийской космологии Мара персонифицируется как воплощение безыскусности, гибели духовной жизни. Мара — искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путём придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Тамара Бабич

Интересно. Очень даже. Я знаю только белорусский дословный перевод. Украинский, думаю, такой же...языки похожи.А про легенды впервые слышу. Спасибо!

Sa
Samson

Извините если сказал лишнего). Часто слово имеющее положительное значение в одном языке будет иметь отвратительное звучание в другом).

Тамара Бабич

Ну что Вы! Всё нормально.Очень даже интересно, тем более что как-то касается моего имени. Теперь обязательно почитаю про эти легенды. И болтать всякую ерунду лишний раз не буду...😊

Sasha Karasyov

Георгий- жора евгений - женя как то вообще невяжутся))))

Прелестный Мангуст

Вот, а у меня непонимание вызывают сокращение, Владимир - Вова, Дарья-Даша, от куда они эти буквы берут вообще?

Sasha Karasyov

ну тут хоть похожие слова))

Прелестный Мангуст

Для меня, как иностранки, вообще не похоже. Как и почему в России Василису называют не Лисой (ударение на первый слог), а Васей

Sasha Karasyov

Сокращенно сложно выговаривать лиса Вася :)))

Я Счастливая

Насчет Аси ошиблись, это от Анастасии так сокращают.

Прелестный Мангуст

Нет, вполне, мою подругу Анна зовут и сокращается до Ася, и Александра, тоже Ася.

Я Счастливая

Это уже домашние заморочки. Изначально от Анастасии. А потом кто во что горазд начал.

Прелестный Мангуст

Нет, не так. Но считайте как хотите.

Я Счастливая

Именно так

Ника

Ася-Анна совсем не подходит. Анна -Нюся, Нюта, Анюта

Раиса Коцын (Сляднева)

Тася это - Таисия Ася и есть Ася Анна это Аня Анюта

Прелестный Мангуст

Нет, у меня есть подруга, ее все зовут Тася, но когда я увидела паспорт, она Тарьяна,

Раиса Коцын (Сляднева)

У меня тоже Галина Валентина.

Яша - Яков, Митя - Дмитрий, Лёлё - Оля, Дрон - Андрей

Прелестный Мангуст

я слышала, что еще Ляля- Ольга

Ляля - Лариса

Прелестный Мангуст

Первый раз слышу, есть знакомые Ларисы, но они Лары.

А мою знакомую муж ляля называет. Может у них личное

Прелестный Мангуст

Да так в семье обычно называют, что так вообще не догадаешься, У нас в семье тоже есть необычные сокращения.

Belich Roman

На тебя смотрю я Шура, сразу думая о том... ;-))

Belich Roman

Енто песня... ;-)) А так - Шура... ;-))

Прелестный Мангуст

Я вас вообще не понимаю. Чепуху несете

Belich Roman

;-)) Енто тоже некий форсаж... ;-))

Belich Roman

;-))

Лидия Герасимова

Анна - Нюра , Серафима - Сара , Людмила -Люсчя