Ekim

В слове игра корень игр окончание а, почему при прибавлении приставки с пишется сыграть а не сиграть ( почему и на ы в корне слова заменилась?)

Ответы
Sl

Правило такое в школе учили- После приставок, оканчивающихся на согласную, в корне вместо начального И пишется буква Ы в соответствии с произношением...

Валентина Владимировна

После русских приставок, оканчивающихся на согласную, в корнях пишется не И, а Ы в соответствии с произношением. Например: ПОДЫТОЖИТЬ, ПРЕДЫДУЩИЙ.

Нейка

потому что мы говорим твердое сы, а не си...но можно было поставить твердый знак конечно бы)

Ekim

перед и не ставится ъ только перед Ё, Ю, Я

Нейка

Это все люди придумали)) что им ставить и куда

Ekim

)

София Устаметова

Видать перезагрузился, умничать стал?

Ekim

просто интересует ответ