Аркадий

Почему у наших церквей купол такой формы?

Ответы
Александр

Купол-луковица в православии. 13 куполов символизируют Христа с 12 апостолами, а 25 куполов — ещё и с 12 пророками Ветхого Завета.

Аркадий

Я не буду здесь писать, что он мне напоминает. Это надо рисовать... учесть этот полумесяц, косую перекладину... круляшки по концам... Впрочем это не моя лично идея, кто-то рассказал...

Александр

интересно

Аркадий

Да. После этого совсем по-другому смотрю на церкви.

Александр

церковь как архитектурное здание разное для каждой религии, но их объединяет намоленность

Аркадий

Я тока про эти с куполами. Есть и другие, да. Есть просто здания и все.

Александр2010 Куделин2010

Это косм корабль

Аркадий

Ну... люди же делают ВСЯКИЕ летающие аппараты..

Александр2010 Куделин2010

Это были не люди

Аркадий

Оно приземлилось и вышли не люди?

Аркадий

А, они вначале были на земле и улетели на кораблях?

Нурия Шагабиева

скорее маковки

Нурия Шагабиева

вам лучше знать ,я думаю маковка

Аркадий

Я думаю - капля. Капает жизнь из космоса.

Нурия Шагабиева

я как-то не верю в это

Аркадий

Почему? это логично, по крайней мере. Ведь соорудить купол такой формы очень непросто! И тем не менее делали? Чтобы изобразить луковицу или головку мака, вряд ли стали бы так трудиться! А, вот, если это - символ процесса зарождения жизни, тада - очень важно!

Нурия Шагабиева

может и так

Григорий Шапиро

Маковки...

Аркадий

Мак? Опийный?

Григорий Шапиро

Не обязательно.Но в старину так купола называли... 🙂

Аркадий

Здесь маковка - макушка, т.е. просто верхняя часть.

Марина Кушнарук

маковки

Аркадий

Мак? Почему не капля? Какой смысл туда мак закидывать?