Юл
Юлия

Осень! Люблю осеннюю пору, за палитру красок, за листопад, за мелкий дождик на ладошках!!))) А за что вы любите осень?

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Отражаясь на глади Байкала нам Вселенная вальс танцевала, в тишине уходящего Лета, Осень в гости к себе приглашала, разбросав по всему небосводу, в бесконечности Звездного ритма, горизонта манящей свободы пролетят мимо нас Персеиды, разукрасив хрустальной палитрой Млечный путь вновь укажет дорогу, к берегам, уходящего Лета…Осень снова пришла….слава Богу!....Нам октябрь подарит прохладу и Осеннюю ночь из воды….Дождь украсит тайгу, так как надо, а роса снова скроет следы….уходящего, нежного лета….птицы снова на юг держат путь…А я все же мечтаю о Мире…что б он был на Земле, хоть чуть чуть…Меня манят палитры закатов, в те места где растет Сарана, улыбайтесь друг-другу Земляне, ведь для Мира Земля рождена!.... 🌹

Анатолий

...за холод собачий, за отсутствие отопления в домах, за нежданную простуду с собачьим кашлем и севшим напрочь голосом, за низкое серо-чёрное небо, за ледяной дождь, за жуткий ветер, выламывающий наизнанку зонты прохожих, за гигантские лужи на тротуарах - "от и до", за брызги от проезжающих по дороге машин, долетающие до шарахающихся от них пешеходов, да мало ли за что? )))))) "Унылая пора - очей очарованье! приятна мне твоя прощальная краса... люблю я осенью природы увяданье: в багрец и золото одетые леса, в их сенях ветра шум и влажное дыханье..." Ну в категорической форме не согласен я с Александром-свет-Сергеичем! ... Может, оттого, что в Мурманске живу? )))))

Анатолий

за холоднючий крупнокалибеРРРный непрекращающийся дождь с жутким ветром и озадаченными прохожими с искорёженными ветром зонтами в руках... за отсыревшие давнище нетопленные квартиры с незакрывающимися-неоткрывающимися от влажности дверями (казалось бы - недешёвые, из цельной древесины)... за мокрый снег, так "нежно" питающий влагой не закрытую нежную кожу лица, за трассирующие грязные брызги по прохожим от колёс бегущих автомобилей, за приятную слякотную снежно-водяную жижу на асфальте, по которой надо умудриться как-то пройти, не напитав пока ещё сухие ноги освежающе-ледяной (и поэтому, видимо, очень целебной) влагой... да мало ли за что?...)))

Ан
Анатолий

Листья падают желтые, падают.
Обнажаясь, деревья стоят.
Частоколом, живою оградою,
Растеряв свой природный наряд.

И кругом тишина, опустение,
А душа почему-то поёт.
За собой манит вьюга осенняя,
Закружив, из листвы хоровод.

Разостлав по полям, листьев золото.
Краски осени сбросив с ветвей.
Всё накрыла вокруг, жёлтым пологом.
Поделилась любовью своей.

А потом, наступило забвение.
Ветер, золотом листьев играет
И цветы полевые, осенние,
Вместе с осенью той увядают.

Всё куда-то исчезло, попряталось.
Вьюга листьев, на снег перешла.
Осень кончилась жижею, слякотью
И с морозом, зима к нам пришла.

Светлана Косолапова

За вид уютного парка с его скамеечками и влюбленными парочками, которые не спеша прогуливаются по нему, шурша листьями.
За романтичные зонты и яркие плащи, которые так непривычно одевать после лета.
За голубое небо, которое отражается в лужах.
За наши дачные яблоки и аромат аппетитной шарлотки, которую мы готовим дома.
За шуршание листьев под ногами.
За песню Шевчука, которую слышишь в каждой маршрутке.
За наши меланхолические воспоминания о прошлом. Именно осенью, наверно, они чаще всего посещают нас.
За звук капель дождя по подоконнику и особого домашнего уюта.согласна

Т*
Татьяна *****

Озябший лист касается земли..
И не слышны теперь июля грозы,
Скучают пожелтевшие берёзы,
О тёплых днях, которые ушли..

Танцуют листья свой прощальный блюз,
Красавцы клёны заиграли цветом.
И веточки с рябиновым браслетом,
С прохладой возрождают свой союз.

Природа в буйстве цвета разошлась,
Играя в рыжих красках, разгулялась.
Последними лучами наслаждаясь,
В осеннем вальсе медленно кружась..

И я под шелест грустного дождя,
В златую осень - осень колдовскую,
Сегодня о любви своей тоскую,
По роще позолоченной бродя..(с)

Shura Kornilof

Снова тонет в фиолете ночи сонная река,Как пушинки,в лунном свете проплывают облака.
Звездной пылью серебрится бесконечный Млечный Путь,Жизни новую страницу мы спешим перевернуть.
Ночь накрыла все вуалью,лишь мигают фонари,Время движется спиралью от заката до зари.
Сонный город отдыхает,но проснется с новым днем И рассвет заполыхает ярко-розовым огнем.Легким облачком печали ночь растает,
словно снег...Солнца яркими лучами новый день начнет разбег!

Юл
Юлия

Доброго утра! Удачного дня! 🙂

Shura Kornilof

как думаешь сколько лет девочке, автору ?

Юл
Юлия

Не знаю.

Shura Kornilof

сейчас 14 написала чуть раньше.

Юл
Юлия

Здорово! Побольше ей творческих успехов!!!

Shura Kornilof

зайдите, радуйтесь ! могу ошибиться, но не в сути ! Светлана Лео / Проза.ру - национальный сервер современной прозы proza.ru/avtor/svetlostar копияСветлана Лео. Моя страничка на Стихи.ру

Oleg Simanov

Вот и прошла летняя пора

Осень пришла в календарь

Тополя стоят съежившись слегка

Скоро наступит ноябрь

Не убережет трав зеленый плот

Землю от тех холодов

Лучик солнца - нить, тучи не пробить

Но нас согревает любовь.

Лето пусть прошло, но его тепло

В душах своих мы храним

Осень настает, дождик пусть идет

Но хватит тепла нам двоим

И согреют нас ласковым теплом

Свеч огоньки на столе

Пусть на лужах лед, и зима грядет

Но главное – души в тепле….

Сергей Рыженко

У нас дождь и погода уныла, за грибами собралися лоси, а зима в отдаленьи застыла, и у нас приглашения просит, только гонят ее дальше люди, им тепла и цветения хочется, снега в этом году и не будет, не сбываются нынче пророчества, в ноябре обещали метели и на санках катание с горок, с октября уже зиму хотели, только б минуса не было сорок. А сегодня коньяк и салями, дым кальяна здоровье уносит, мы один на один с дождями, нас печаль не смертельно, но косит.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я стихи писать совсем забросил, затаилась в моем сердце Осень, закружила снежным листопадом ,но ты знай, что все же буду рядом, я с тобой… моя шальная Осень, и никто теперь меня не спросит, почему в Душе моей тревога, завтра будет дальняя дорога, в те места, где я увидел море, ветер дал мне все свое раздолье, подарив мне глубину пространства, но я верю в силу постоянства, и взмахнет Душа моя крылами…..Осень….остаешься все же ….с нами)))))))))))) 🌹

Юл
Юлия

Красиво!:)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

"Осенний вальс".....Отражаясь на глади Байкала нам Вселенная вальс танцевала, в тишине уходящего Лета, Осень в гости к себе приглашала, разбросав по всему небосводу, в бесконечности Звездного ритма, горизонта манящей свободы пролетят мимо нас Персеиды, разукрасив хрустальной палитрой Млечный путь вновь укажет дорогу, к берегам, уходящего Лета…Осень снова пришла….слава Богу!....Нам октябрь подарит прохладу и Осеннюю ночь из воды….Дождь украсит тайгу, так как надо, а роса снова скроет следы….уходящего, нежного лета….птицы снова на юг держат путь…А я все же мечтаю о Мире…что б он был на Земле, хоть чуть чуть…Меня манят палитры закатов, в те места где растет Сарана, улыбайтесь друг-другу Земляне, ведь для Мира Земля рождена!.... 🌹 🌹 🌹...Благо-дарю за внимание Уважаемая Уважаемая Юлия!)))))Вот за что я люблю....Осень))))))))))))))))))

Ол
Ольга

Осенний парк… Что может быть чудесней?!
Как будто в сказке очутилась я.
Крик журавлей сравниться может с песней,
Покрыта праздничным ковром земля.
И осторожно я иду аллеей парка,
Стараясь не листочка не задеть.
От осенившей мысли стало жарко…
Не сберегла!... И думать нужно впредь.
Кленовый лист, играя, надо мной кружиться,
Тихонько на ладонь его ловлю.
Он на тебя похож… А может, всё мне снится.
Я сберегу его! Нет, право, я не сплю.

~*#хулиганк@#*~ ~*~

Воздух свежий и прозрачный,
Пролетает желтый лист,
Нет жары, и запах смачный
Трав осенних… Ветра свист.

Осень, радуя прохладой,
Влажной поступью идет,
После жарких дней усладой
Капля влаги упадет.

Журавлиный клин по небу
Устремился в даль, на юг,
Нам свою даруя негу,
В деревеньке сделав крюк.

Осень, бережно снимая
Разноцветный сарафан,
Пред зимой совсем нагая
Дивный свой представит стан.

Владимир Краснопёров

За грязные кучи ржавых листьев, за мокрые скамейки, на спинках которых сидят подростки и курят какую-то гадость, за злой ветер с реки, пронизывающий до костей, за вечно пьяного соседа, стащившего у жены банки с заготовленным на зиму вареньем и пытающегося продать "хучь за сколь возьми, но сдохнуть не дай"... осень! тоскливый крик гусей... да и верно: чему радоваться?...

Владимир Краснопёров

...унылая пора!

Инесса Шан

за серый туманный рассвет, за притихшие леса и медленно текущие чистые реки, за влажный и свежий воздух без пыли, за грусть об ушедшем лете, за красоту осенних красок - пёстрых и ярко-желтых...За возможность пошуршать опавшей листвой,пахнущей пряно. Осень..пора отнюдь не унылая,вернее только чуточку- жаль улетевших птиц-неестественная тишина без их голосов...

Екатерина Гаврилова

за уютные теплые вечера.Когда бежишь под дождичком в красивом пальто или курточке с модным аксессуаром (будь то зонт,шарф или уютные фетровые перчатки) хочется попасть поскорее домой или любимое кафе ,в гости подруге \другу .Чтобы там ощутить тепло отапливаемого помещения и конечно радушие родных тебе людей или ласковой кошки;)

Танечка Скрипка

За эту всеобщую умиротворенность. За тишину, спокойствие, безмолвие. За это ощущение реальной нереальности, словно все вокруг замерло, время остановилось, а ты стоишь, вдыхаешь морозный, освежающе колючий воздух, и на душе так тихо, словно ты умер, словно всего остального мира вместе с его проблемами и суетой вдруг не стало.

Павел Белоненко

У меня пешая работа... Люблю за дождь, под которым мокну до нитки, за холодный ветер, от которого холодеет не то что тело, а и Душа, за снег после дождя, после которого мокрая куртка покрывается льдом, за лужи под ногами, за серое небо, за серые лица, серое настроение окружающих... Обожаю осень короче...

Юл
Юлия

:):):):):):)

Света Егорова

Я как Пушкин - Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Наталья Лужниченко

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса. В их сенях шум и свежее дыханье, И мглой волн стою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдалённые седой зимы угрозы. За это я люблю осень.:-)

Андрей Осташев

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса --
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.