Красаучек

почему траву зверобой назвали так?

Ответы
Fa
Fatamorgana

Когда ворвётся свет в раскрытые глаза,
Когда ударит в ноздри запах зверобоя,
Ну кто же счастье всем нутром не осязал,
Ну кто же не был на все сто самим собою,
Свое название зверобой получил от казахского слова "джерабай"-"целитель ран", на Руси же это название имело иную семантическую окраску - то, что опасно для животных -доказано , что зверобой повышает чувствительность животных к солнечному свету , т.е. усиливает воздействие света ( может привести и к обратному действию ) , поэтому нужно следить за кол-вом употребляемой травы .У животных, поедающих эту траву, вокруг глаз, рта, на голове, ушах появляются опухоли, не редко переходящие в язвы. Больные животные катаются по земле, нанося себе долго не заживающие раны. Любопытно то, что травятся зверобоем только животные белой или бело-пятнистой масти в солнечные дни. Этот феномен до сих пор не понятен науке.

Анастасия Бородина

Зверобой в народных представлениях считается одним из тех растений, которые произошли из крови или пера и т. п. птицы (молния), которая принесла небесный огонь на землю и была при этом ранена враждебным существом. Позднее зверобою приписано свойство прогонять нечистую силу.

Знакомая& Знакомая

Трава зверобой названа( от слова болезнь,как зверь цепляется на человека), а эта травка от 99 болезней. ЗВЕРОБОЙ,зверю бой. А болеем мы от нервов,от переедания, от лени и много от чего...

Spry Gin

Скотина (особливо Коровы) болеют после поедания, даже бывает Погибель от это травки, да... Молоко жёлтое становится у них после этого (на некоторое время)

Spry Gin

Тоды вот Реши: "Бутылка с пробкой стоит 10 копеек, а сама бутылка - на 9 копеек дороже пробки. Сколько стоит Оная (сама - по себе - Без пробки ТоБишь)?"

Виктория... Сташко=)

потому что! кто то курнул канапли и когда ему стало не очень хорошо он решил обозвать её этим названием!!***

Ю"
Юлька ""жемчужная""

По фонетическому сходству. Произошло от казахского "джерамбай", что означает "целитель ран".

Юрий Ляпнев

а зверя ею били...в отваре этой травы кипятили капканы для того чтобы отбить запахи...

Майя Степаненко

Листья и лепестки венчика зверобоя содержат ярко-красный пигмент, похожий на кровь.

Майя Степаненко

Листья и лепестки венчика зверобоя содержат ярко-красный пигмент, похожий на кровь.

Irina Gordejeva

наверное из-за полезных свойств в борьбе с болезнями. болезнь-зверь, а зверю бой!

N)
Nаsтenkа )

У неё и другие названия были! Может потому назвали что изгонял темные силы!

Татьяна Прудникова

навернопотому что она лечебная...ею звери лечились..хотя могу и ошибаться!!

Надежда Решетникова

зверобой оказывает очень вредное воздействие на поедающих его животных.

Елена Тонкушина

Так и кажется, что оно сейчас скажет: не подходить - зверям бой!

Татьяна Пономарева

потому что если корова поест ее в солнечную погоду то умрет

Наталья Бахитова

произошло слово от казахского,,джерабай,, т.е. целитель ран

Ла
Лана

ой, я даже не задумывалась об этом))) а почему интересно???

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

Наверно зверей отпугивала, т.е. им не нравится ее запах

Елена Ваксина

потому что бьет зверей, но маленьких, внутри организма

Андрей Маслов

Сопоставьте с фразой - "капля никотина убивает лошадь"