Старый Радиолюбитель

🖼 О Шерочке и Машерочке слышали многие и не раз. В любом классе найдутся две подружки, которые ходят под ручку и с наслаждением сплетничают. А ещё так называют тех, кто практически неразлучен друг с другом. Откуда же взялось это выражение и что оно означает?

Ответы
Майя Петрова

Это от воспитанниц институтов благородных девиц пошло. По-французски "Шер" - дорогуша, милочка. "Ма шер" - моя дорогуша, милочка. Так обращались друг к другу задушевные подружки...

Николай Смирнов

Происхождение «шерочки и машерочки» берет начало в те времена, когда в России действовал Смольный институт благородных девиц и другие, подобные ему заведения.

Лея

Этот вопрос уже был тут..в институте благородных девиц учились танцевать попарно .пара девушка плюс девушка так называлась

Лея

Вы наверное и задавали?

Татьяна Tatiana

из французского языка! шер - дорогая и ма шер - моя дорогая....вот и будет такое выражение...

Анна

С французского - моя дорогая, дорогая,милая. Институтки использовали

Старый Радиолюбитель

Спасибо Анна с наступающим праздником вас

Анна

🌹

Хочу В Париж

это вроде искаженное с французского. ещё со Смольного института

Наталья

Танцы. Когда не хватало кавалеров, в пару становились 2 девочки.

Старый Радиолюбитель

Происхождение «шерочки и машерочки» берет начало в те времена, когда в России действовал Смольный институт благородных девиц и другие, подобные ему заведения. Известно, что порядки для учениц таких институтов и пансионов были довольно суровыми. Девушек практически не выпускали за пределы учебного заведения, они носили скромные форменные платья и грубое белье, умывались холодной водой и общались друг с другом преимущественно по-французски или по-немецки.

Наталья

Это я знаю) Мон шер.

Суссанна

Мы с Тамарой ходим парой, мы с Тамарой санитары....😺

Лариса Осипова

от французского ма шер- моя дорогая и институток

Лариса Осипова

была у меня в детстве книжка-дорога уходит в даль Брунштейн, о том как дочери разночинцев учились в институтах благородных девиц

Сергей Никифоров

Я знаю, откуда, но писать долго. Погуглите.

Юлия

Две подруги или два друга неразлучные

Старый Радиолюбитель

Происхождение «шерочки и машерочки» берет начало в те времена, когда в России действовал Смольный институт благородных девиц и другие, подобные ему заведения. Известно, что порядки для учениц таких институтов и пансионов были довольно суровыми. Девушек практически не выпускали за пределы учебного заведения, они носили скромные форменные платья и грубое белье, умывались холодной водой и общались друг с другом преимущественно по-французски или по-немецки.

Юлия

Я про наше время

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ма Шери.. типа французский

Марго Беккер

🤷‍♂️не помню

Алексей Тарасов

Шер машер

Е. К.

Не знаю

Старый Радиолюбитель

Происхождение «шерочки и машерочки» берет начало в те времена, когда в России действовал Смольный институт благородных девиц и другие, подобные ему заведения. Известно, что порядки для учениц таких институтов и пансионов были довольно суровыми. Девушек практически не выпускали за пределы учебного заведения, они носили скромные форменные платья и грубое белье, умывались холодной водой и общались друг с другом преимущественно по-французски или по-немецки.

Е. К.

То есть их так называли?

Е. К.

🤝

Elenika Os

)

Камилов Камил Хамзаевич

просто слова в рифму пришлись ☝️😌