Наталья Кузьмичева

Слово "бесталанный" означает "не талантливый"? Слова "талАн" и "талАнт" одного смысла?

Ответы
Та
Тасука_Накомоде

талантГреческое – talanton (денежная единица, «весы», «несущий»).На Руси слово употреблялось в церковнославянском и старославянском языках в значении «мера веса» с XI–XII вв.Наряду с таким значением, слово употреблялось и в переносном смысле – «выдающиеся природные способности».Переносное значение у слова появилось в Европе в связи с евангельской притчей, в которой Матфей рассказывал о таланте (денежной мере), зарытом в землю, и талантах приумноженных. Очень часто слово произносили «талан» в смысле «удача, счастье, судьба».Производные: талантливый, бесталанный.Этимологический словарь русского языка. М.: Русский язык от А до Я. Издательство <ЮНВЕС> Москва 2003

Наталья Кузьмичева

Исчерпывающий ответ))) В других словарях раскрывается смысл этих понятий,в зависимости от контекста(вернее.в контексте,без истории) СПАСИБО

Елена Крученицкая

Ответ "исчерпывающий", но с ошибкой. Бесталанный не может быть производным от таланта. Слова в русском языке образуются по правилам грамматики. Например, добавляются суффиксы. В корне могут быть чередования, которые подробно описаны даже в школьных учебниках. Но нет таких случаев, когда от корня вдруг отваливается последняя буква. Подберём слова с похожим концом корня: гарант, атлант, лейтенант, мутант. Никто никогда не слышал слов гаран, мутан, атлан или лейтенан. Ну нет такого чередования! Уникальный случай? Нет, конечно. Просто мы имеем дело с двумя РАЗНЫМИ словами: талант и талан. Слово бесталанный не имеет отношения к таланту. Те, кто употребляет его в смысле "не имеющий таланта", показывает но только свою неосведомлённость, но и пробелы в знании русской грамматики.

Колька Партеев

Бесталанный - это несчастный человек. "Талант" - это монета была такая (как помнится мне по притче об отце, двух сыновьях и данных им талантах, что были закопаны в землю одним и пущены в дело другим). "Талан" - счастье у "нерусей";) Так что они и похожи по смыслу (ведь не имеющий таланта может быть несчастным), и нет ...;) Это моё мнение 😉 А каков правильный ответ?)

Наталья Кузьмичева

Первое - идеально.Действительно,от тюрского: талан - удача,судьба,счастье.А талант(от древних греков) - ДАР,ОДАРЁННОСТЬ. Объясните мне,пожалуйста,где находятся смайлики,как тула попасть,чтобы ими пользоваться??))

Колька Партеев

А вот под строкой, где пишем текст, рожица с улыбкой... На неё нажимаете и Вашему выбору предстанут различные смайлики. ✌️

Наталья Кузьмичева

Спасибо! 😃

Гр
Григорович

скорее, редуцированная форма. а оба слова происходят от латинской денежной единицы талант. Аутентично, бесталанный - это тот, кто не обладает большими деньгами.

Наталья Кузьмичева

Бесталанный - неудачник,несчастливый.

Galina Polyakova

По-украински слово "талан" означает "судьба", "счастье". Думаю, это и есть корень слова "бесталанный". Украинский язык ближе к славянскому праязыку, чем русский.

Наталья Кузьмичева

Талан - от тюркского- судьба,счастье.От ТЮРКСКОГО.

Galina Polyakova

Тоже неплохо.

Наталия

Талан-это богатство, приданное, бесталанный-бедный. А талант-это уровень-это уровень умственных способностей человека.

Наталья Кузьмичева

Умничка...)))

Наталия

спасибо.

Юрий Бербек

Талант - это весовая мера в древнем Египте. Талан - это перефразировка инородного слова в славянском лексиконе.

Наталья Кузьмичева

Талант - одарённый,дар(от древн греков) ,а ТАЛАН - удача.счастье(от тюркского)

Юрий Бербек

Пусть будет так...

Александр Журавлев

нет конечно это разные по смыслу и содержанию слова,талан это деньги, талант это дар божий и его надо беречь

Денис Каторый

БЕСТАЛАННЫЙ
бесталанная, бесталанное (нар.-поэт.). Несчастный, обездоленный. Бесталанная головушка.

Niemand Против Войны

Когда-то означало "неудачливый", а сейчас "лишённый таланта". Созвучные слова – в этом все дело.

Юрий Добронравов

Талан по-украински, удача. Бесталанный - неудачник. в отличие от талановытый - талантливый

Наталья Кузьмичева

По тюркски

Юрий Добронравов

Возможно. В украинском языке очень много заимствований и из турецкого, и из польского. Как и в любом другом языке.

Наталья Кузьмичева

Да,как и в русском.)))

Pavel Menaylov

Все верно, только слова талан не существует. Слово образовано для большей мелодичности.

Наталья Кузьмичева

Нет,существует(посмотрите в словаре)

Pavel Menaylov

А правда, это совсем не одно и то же. Однако тут тоже связь прослеживается.

Наталья Кузьмичева

Да,согласна.)

Pavel Menaylov

Спасибо. Было интересно.

Александр Калайджьян

Нет конечно без таланый значит бедны а без талантливый значит не имеющий таланта

Наталья Кузьмичева

Не совсем точно о бесталанном.)

Александр Калайджьян

Я на точность не претендую ))(

Наталья Кузьмичева

Тогда я более точно - ваш ответ неверный(о бесталанном)

Александр Калайджьян

Даже спорить не буду я с умными не спорю )))

Наталья Кузьмичева

Ез кез серумем!!!

Александр Калайджьян

Я вас не розумію

Наталья Кузьмичева

Что делать...

K Неважно

вот кстати интересный вопрос - а вы пробовали в интернете покопаться на эту тему?

Наталья Кузьмичева

Конечно,задавая вопрос,как правило,надо знать ответ.

K Неважно

тогда зачем его задавать? дайте ответ поднимите уровень образования. или мы в прятки играем?

Наталья Кузьмичева

Уровень образования поднимется,когда сам человек захочет найти ответ на заинтересовавший его вопрос или,в противном случае,пропустит его.

K Неважно

я заинтересовался. но не до такой степени чтобы искать саомому. то есть я так никогда и не узнаю. то есть ваш вопрос это какой-то выхлоп?

Наталья Кузьмичева

Никакого выхлопа. Талант(с греческого) - ДАР, ОДАРЁННОСТЬ. А талан( с тюрского) - СЧАСТЬЕ,УДАЧА,СУДЬБА. Бесталанный - несчастный...

K Неважно

ну спассибо - видите как все было просто. теперь буду знать.

Игорь Зацепин

Талан - из тюркского - доля судьба. Иногда слова употребляются как синонимы.

Наталья Кузьмичева

А талант(древнегреческий) - дар,одарённость. Спасибо! 🌹 🌻 🌷

Игорь Зацепин

ОК!

Юра Ласковец

талан--древняя монета. делать деньги для семитов было сродни таланту

Наталья Кузьмичева

Талан( от тюркского) - удача,даже счастье.))

Юра Ласковец

нее. тюрки переняли

Олег Бабанов

Талант -- древняя единица веса и денег. Таланн-- добыча у тюрок.

Наталья Кузьмичева

Есть и другие,более поздние значения.Талант -дар,одарённость.Талан - удача,счастье.))

Светлана Боева

не морочьте себе голову живите попроще как говорят в Одессе

Маша Маш

Просто трансформация существительного под определение...

Наталья Кузьмичева

Машенька,эти слова имеют разлиный смысл.

Маша Маш

Буду знать...

Vitl Dubrovin

Слово талан в тюркском языке означает счастье добыча

Демони Ка

Скорее дословно - несчастливый, неудачливый...

Наталья Кузьмичева

Да,Ольга,верно.)