Екатерина Коf

подскажите, какую подложку использовать под ламинат? спасибо всем за советы, обязательно ими воспользуюсь ?

Ответы
Лисиц Рыжий

под ламинат обязателен ровный пол.выравнивается наливной стяжкой.если нет возможности -есть специальные направляющие на винтовых опорах, между них -утеплитель, потом -фанера, пробка,ламинат.если перепады не очень большие -просто фиброкартон,толстая фанера, пробка, ламинат...

Екатерина Коf

спасибо! как много добрых людей! Направляющие на винтах- это типа лаг?

Лисиц Рыжий

да, примерно так

Андрей Бедусенко

пол однозначно надо сначала выравнивать (самовыравнивающие смеси) и только после этого стелить ламинат, или паркет.доску. иначе поламаете замки, и деньги выкинете просто так. А полы все равно придется выравнивать

Екатерина Коf

спасибо!

Андрей Бедусенко

Удачи! и не скупитесь - лучше сделать хорошо и 1 раз, чем пытаться обмануть судьбу;))

Екатерина Коf

Даааа, похоже не сэкономить!

Андрей Бедусенко

не не! и подложку лучше не из пенополистирола, или как там его дразнят - он при вспенивании (при изготовлении) наполняется тех.газом - смесью кислорода и фенола.Фенол - как Вам известно - сильный яд, и со временем, разрушаются пузырьки, газ выходит наружу.. Бомба замедленного действия

Екатерина Коf

вот,вот! я тоже сомневалась в нем, но про фенол не знала. Учитывая советы хочу сделать так: стяжка, старый линолеум (3 года эксплуат., ровный), далее ламинат. Одобряете?

Андрей Бедусенко

старый точно ненужен! Стяжка цементная - если большие неровности, потом самовыравнивающая смесь- она идеально расположится на поверхности, сделав горизонт, подложка (возьмите пробку - это самый лучший и природный вариант ) и дальше ваш ламинат, или паркетка Удачи;))

Екатерина Коf

спасибо за совет!

Пушкарев Александр

Выровнять пол раствором обязательно. Если располагаете возможностью,положите на пол утеплённый линолеум,а на него - ламинат.Я бы так сделал.

Пушкарев Александр

Пойдёт . Это вместо подушки.

Екатерина Коf

делаю вывод: стяжка, линолеум, ламинат! Так?

Екатерина Коf

спасибо большое 😘

Пушкарев Александр

Не за что.Удачи вам.

Кулько Борис

Пол выровняйте. Иначе через 6 месяцев все швы расползутся. Толще 3мм подложку нельзя использовать. Отделочник с 15 летним стажем.

Екатерина Коf

спасибо. В качестве подложки старый линолеум пойдет? 3 года использования!

Кулько Борис

Нет!!!

Екатерина Коf

но если после выравнивания пола?

Кулько Борис

НЕТ!!! Цена подложки меньше цены ламината. Экономить на "спичках" не серьезно...

Екатерина Коf

поняла. спасибо1

Кулько Борис

Обращайтесь)))

Любава

лучше сделайте самовыравнивающую стяжку... она от 3-10 мм...сохнет 6 часов...и тогда у вас точно не будет проблем

Светлана

Жидкие полы..замечательно выравниваются пол и ламинад идеально ложится

Любава

Да, его еще некоторые производители называют -наливной пол

Екатерина Коf

поняла, спасибо! 🌹

Светлана

Да

Михаил_ Д

пол выровнять обязательно, потом: под дорогой ламинат - пробковую, под эконом - вспененный полиэтилен 2-3мм

Екатерина Коf

спасибо, но в инете прочитала, что под пробк. может появиться конденсат, а пенополиэтилен может создавать электричество

Михаил_ Д

1. под пробку - простой полиэтилен, об этом везде пишут; 2. насчет электричества - полный бред (его на одежде\ волосах - море, но живем )

Екатерина Коf

поняла, спасибо!

Руслан Павлик

Лучше всего выровнять пол ,ну если всетаки неровнять то лучше 5мм толщина и в рулоне

Екатерина Коf

производ. ламината советует до 3х мм, можно проигнарировать?

ДА
Дмитрий Андреев

только ровнять ,все остальное потом, иначе все будет играть под ногами и скрипеть.

Екатерина Коf

да.да1 спасибо

Наталья Солдатова

мы вместе с ламинатом покупали специальную подложку. Не знаю,как она называется

Екатерина Коf

спасибо!

Иван Горбатов

если нет необходимости в дополнительном утеплении, то самую тонкую и дешевую

Eugene Bekhterev

Нужно стяжку делать, иначе смысла нет. Будет скрипеть, ходить пузырями.

Валентин Бараков

пол залить сначала, чтобы ровный стал ))) не надо на этом экономить )))

Екатерина Коf

поняла, спасибо

Андрей Петров

Сделать ровную бетонную стяжку, а потом и подложка любая подойдет

Екатерина Коf

спасибо1

Андрей Петров

Да не за что

Владимир А

бесполезно,надо ровнять,все равно потом ваш ламинат разрушится

Екатерина Коf

пойдет так: стяжка. затем линолеум (подсказали, у меня хороший старый, 3 года эксплуат).далее ламинат?

Владимир А

если стяжка хорошая то достаточно штатного подкладочного материала,он похож на упаковку для цветов, в вашем случае может тоже получится

Екатерина Коf

спасибо 😘

Владимир А

ок,нужно только бережно эксплуатировать

Наиль Сагинбаев

Спросите в магазине стройматериалов или наберите в поисковике

Екатерина Коf

да, уже все ясно!

Наиль Сагинбаев

У меня нет ламината

Екатерина Коf

и я без опыта 🙂

Наиль Сагинбаев

Ламинат не нравится

Екатерина Коf

мы решились на новенькое...

Наиль Сагинбаев

Мы в провинции любим натуральные материалы

Екатерина Коf

и мы любим, но дорого!

Zлата Vасильева

демонтаж старого пола . потом стяжка бетонная потом ламинат

Zлата Vасильева

а ну и так можно . хотя и подороже будет конечно.

Екатерина Коf

у меня линол. старый. в хор. состоянии. Хочу его использовать

Zлата Vасильева

попробуйте конечно

Екатерина Коf

спасибо за внимание и совет! 😘

Zлата Vасильева

пожалуста

Александр Котов

Выровнять листами фанеры, пробковая подложка, ламинат

Екатерина Коf

спасибо! у меня 1й этаж, хоть сухая пока квартира, но боюсь сырости, тогда фанера может разбухнуть, да и смолы там вредные.

Саня Иванов

в интернете пробовали смотреть поищите может узнаете

Екатерина Коf

Спасибо1

Саня Иванов

рад помочь

Евгений Дымовой

Поролоновая подложка. И не дорого и эффективно

Евгений Дымовой

Я просто работал продавцом ламината и пробковая подложка просто лишняя трата денег. Паролоновую подложку берите пусковую не рулонную. Рулонная со временем ссыхается и ламинат начинает гулять. Кусковая у неё и толщина больше и качественнее рулонной

Евгений Дымовой

Пробка в основном для массива и паркетной доски

Екатерина Коf

спасибо!

Евгений Ценитель

http://pol-master.com/pol-pokritiya/laminat/kakaya-podlozhka-luchshe-pod-laminat.html

Екатерина Коf

уже заглянула, спасибо

Евгений Ценитель

Вот ещё------http://relaminat.ru/kakaya-podlozhka-pod-laminat-luchshe.html

Екатерина Коf

хорошо!