Андрей

В СССР было два вида людей: 1) Чёрные люди - ездили на чёрных "Волгах", везде заходили с чёрного хода, ели чёрную икру, отдыхали на Чёрном море; 2) Красные люди - пили красное вино и по красным дням календаря с красными флагами ходили по Красной площади.

Ответы
Селия Вымри

Это одного клоуна с красным носом поймали. И Сталин его спросил, почему у тебя нос красный. Ему, дураку, бы сказать как есть, потому что поролон, а он, идиот, решил состязаться со Сталиным в остроумии. "У меня нос красный, потому что я люблю красное грузинское вино". Не прошло и секунды, как Сталин словил. "Я тоже люблю. Почему у меня не красный?" На это в ответ придурок Маленков сказал "Он коммунист". "Вы идиот, товарищ Маленков, - сказал ему Сталин, - это что же получается, что всех коммунистов оставили с носом?" Клоуну это надоело. И он скинул поролоновый красный нос с криком "Не красный у меня нос, это поролон". Тут Берия дал ему затрещину по носу с криком "Не смей раздеваться перед вождем". Сталин спрашивает "А сейчас почему у тебя нос красный". Маленков решил загладить вину "У него красный нос, потому что ему стыдно". "Дурак ты, товарищ Маленков, - ответил Сталин, - у него нос красный, потому что Берия ему дал в нос". Вот такой он был мальчишка, наш Сталин.

Андрей

😎

Мила Видная 🇷🇺

В СССР за экономические преступления давали даже высшую меру наказания-расстрел, поэтому привилегии для первой группы были узаконены, поэтому они не воровали, как сейчас! Кстати, ни одному из этой группы не принадлежала недвижимость, которой они пользовались при жизни! Вторая группа действительно жили более или менее хорошо,люди сами строили свою жизнь, имея возможность УЧИТЬСЯ и РАБОТАТЬ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, у всех было социальное жильё, хорошая работа, стабильные заработки, бесплатные детсады, школы, институты, бесплатное лечение, бесплатный отдых и лечение в санаториях,различные бесплатные кружки и спортивные секции для досуга детей, бесплатный организованный летний отдых детей- родители не переживали куда их пристроить летом! И многое другое, за слова о счастливом детстве отвечаю лично... 😊

Андрей

👍👏

Дозморова Мария

Не совсем так! Была еще порода, которая плавно из советской власти переползла в наше время, и имя ей "сука требовательная". Это такое, ни к чему не способное животное (ни к труду, ни к образованию), но с амбициями королей и принцев. Животное, цена которому 3 копейки и место в стойле, постоянно вопит требовательные лозунги: Дайте! Обеспечьте! Льготируйте! Субсидируйте! Компенсируйте!

Андрей

На самом деле было несколько разных прослоек.

Дозморова Мария

Конечно! Только у нас не лекция по социологии

De
Denis

В СССР тряслись над деньгами. ОБХС быстро сажал подпольных миллионеров. Так себя вели только люди из администрации, и не долго. Обычно за превышение полномочий садились.

De
Denis

Так там только для партийных было.

Андрей

Про это и говорю.

De
Denis

Но в партии были, кто хотел. Но шли не все. Этим и подманивали.

Андрей

Много чего было. Но в основном было как написано вначале. Конечно, было много всяких исключений.

De
Denis

Я знаю дела старого, который всю жизнь за станком простаял. Он благодаря партии отдыхал везде, но и по созыву шел, многое на пленумах решалось. Никто не хотел ехать на созыв, по тому и не было таких возможностей. Каждый решал сам.

Виктор Шаламов

Зато сейчас люди делятся по-другому - есть категория изгоев, которые сыр едят плесневелый, машины у них без крыши и т.д.

Андрей

Почему без крыши? Кабриолет?

Виктор Шаламов

Ну да.

Причëсанные Мысли

Вы не обозначили людей, у которых случались( в виду физиологии) "красные дни")) Дискриминация во всей красе)

Андрей

Это у части красных людей.

Надежда Рекунова

Меня ,как то не волновало,кто откуда выходил и заходил....Шли на демонстрации смеялись ,пели ,ликовали...

Андрей

Молодцы.

Надежда Рекунова

Всегда

Га
Галина

Подписываюсь под каждым словом первого коммента Милы Видной......я родом из СССР, чем очень горжусь!!!!

Аркадий Южный

Ерунда! Я ездил и на Чёрное море и на чёрной волге, и ходил с красными флагами по Красной площади.

Андрей

Но с чёрного хода не заходил.

Аркадий Южный

Всякое бывало))

Андрей

Конечно, были исключения, но в общем было так.

Аркадий Южный

Было по разному, всё зависло от способностей и возможностей.

Сергей К.

Эти "красные" люди были скорее "синими", не все "черные" жили как "белые" люди ... ошибочка вышла

Че
Человек

И могли позволить себе отдых на черном море и есть черную икру по 18 рублей за кг.

Андрей

Несунством не занимался?

Че
Человек

нет. Мне хватало .Работая в ресторане зарабатывал по 350 рублей.

Андрей

Значит хорошо.

Андрей

👋

Аптер Пётр Яковлевич

На Чёрном море отдыхали все Это было по карману даже нищим.Так,что это ложь.

Андрей

С чёрного хода ходили? На чёрных "Волгах" ездили? Именно в Пицунде отдыхали?

Аптер Пётр Яковлевич

Я не был богатым человеком и тоже мог отдыхать в Пицунде

Андрей

Мог или отдыхал?

Аптер Пётр Яковлевич

В Пицунде не отдыхал,но ничего не мешало.В Сочи и Сухуми отдыхал.

Андрей

В том и дело, что именно в Пицунду бы не пустили.

Аптер Пётр Яковлевич

Глупости.Мы ездили туда на экскурсию и отдыхали целый день.

Владимир С

Белые люди купались в Белом море, пили белую водку и била их белая горячка!

Ирина

Не стыдись,алкашка, носа своего,он ведь с красным знаменем цвета одного))

Андрей

😎

Ирина

Не о тебе.Просто в тему))

Андрей

Понятно.

Наталья Грибова

Черных было так мало, что Черного моря хватало на всех разноцветных...

Андрей

Ага.

Ни
Николай

У"чёрных"на Чёрном море были свои места отдыха.Огороженные забором.И ментами.

Андрей

Пицунда например.

Niemand Против Войны

А водку кто пил, чувак? В парадняке, после демонстраций с флагами?

Андрей

Ты, чувачёк и пил.

Павел Колесников

Я родом из СССР. Но такого деления не слышал. Хотя смысл понятен

Андрей

Я слышал ещё в 80-х годах.

Та
Татьяна

есть ещё белые, которые живут не отказывая себе ни в чем.

Та
Татьяна

и все таки белые- это отдельный вид.

Андрей

Негры - это чёрная раса. А здесь речь не про расы.

Та
Татьяна

ну...тебя не переспоришь!

Андрей

Ты видно вообще не прочитала, что там написано.

Та
Татьяна

да как то уже и не интересно.

Ирина

вино не пили..а водяру и самогон🤔то есть беленькую😉

Андрей

Портвейны многие хлебали.

Ирина

3 62 на троих...еще застала такое...и пива на ерша...а потом вдупель ползли домой...но портвейн -это роскошь...было фруктово ягодное по 80 копеек с чем то...вот эту бормоту и пили

Андрей

🤷‍♂️😎

Светлана Из Деревни Нагаркот

Да не,я и море и черный ход и вино и красная площадь...

Андрей

Ты был широкого профиля.

Светлана Из Деревни Нагаркот

я не была. я ишо есть))))

Андрей

Значит ты универсал. А на чёрных "Волгах" не ездила?

Светлана Из Деревни Нагаркот

Начинала с белой девятки))) Но черная была потом Теана

Андрей

😎