Назира Юсупова

Вы знаете про национальность дунгане?

Ответы
Farmonov Sherzod

Дунга́не — народ, проживающий в Киргизии, южном Казахстане и Узбекистане. Также в КНР проживает более 9,8 млн китаеязычных мусульман хуэйцзу[6], которых часто относят к той же национальности. Дунгане являются потомками хуэйцзу, часть которых, как и более многочисленные уйгуры, переселились на территорию Российской империи в 1880-х годах после поражения антицинского восстания дунган в северо-западном Китае. Самоназвание дунган в записи современной дунганской кириллической письменностью — хуэйхуэй (ср. кит. 回回), хуэймин (кит. 回民) «народ хуэй», лохуэйхуэй (кит. 老回回) «почтенные хуэйхуэй» или җун-ян жын (кит. 中原人, «люди Центральной равнины»). Свой язык (см. дунганский язык) они именуют соответственно «языком народности хуэй» (дунг. хуэйзў йүян; ср. кит. 回族语言) или «языком Центральной равнины» (җун-ян хуа, ср. кит. 中原话). В СССР в процессе национально-государственного размежевания в Средней Азии, инициированного в 1924 г., в качестве официального наименования для китаеязычных мусульман был выбран использовавшийся и ранее в русской литературе этноним «дунгане». Во внутреннем Китае это слово не было известно. В Синьцзяне оно стало употребляться окружающими народами в качестве названия (но не самоназвания) тех хуэйцзу, которые были массово переселены из провинций Ганьсу и Шэньси в качестве военных поселенцев — главным образом в 1871 г. во время образования Илийского генерал-губернаторства с центром в Кульдже. По одной из версий, слово «дунгане» имеет тюркское происхождение. По другой, недавно предложенной профессором Синьцзянского университета Хай Фэн, слово дунгань восходит к китайскому слову тунькэнь (屯垦) — «военные поселения пограничных земель», широко распространенному в Синьцзяне в период его освоения цинским Китаем. В китайской литературе слова дунганьжэнь (东干人)"дунгане", дунганьцзу 东干族 «национальность дуньгань» употребляется только по отношению к дунганам СССР/стран СНГ.

На
Наталья

Дунга́не — народ, проживающий в Киргизии, южном Казахстане и Узбекистане. Также в КНР проживает более 9,8 млн китаеязычных мусульман хуэйцзу[6], которых часто относят к той же национальности. Дунгане являются потомками хуэйцзу, часть которых, как и более многочисленные уйгуры, переселились на территорию Российской империи в 1880-х годах после поражения антицинского восстания дунган в северо-западном Китае

Сергей Богатов

Знаю,эти люди жили в Восточном Казахстане,в бывшей китайской провинции Синь-Цзянь.Причем против них воевали совместно белые и красные.

Наталья Груздева

да тк жила в Казахстане а там живут люди такой национальности но сама лично не общалась наверное тоже прекрасные люди как и все

Наталья Веретенникова

Често -раньше НЕТ.. хотя сейчас прочитала, буду знать..и главое запомнить то, что прочитала

Игорь Кабанов

да слышали в дебрях центральной Азии живут-лошадь пржевальского пасут

Irada Rustamova

азиатская народность с соответствующими внешними характеристиками

Бибигуль Абдралиева

у меня есть подруга-дунганка.У нас в Таразе есть село "Дунгановка"

Бибигуль Абдралиева

Алексей Генералов

Впервые слышу и уверен, что еще про многих других и не слыхивал!

Wa
Wasso

Ага))) в Китае иУзбекистане и Киргизии, а вот их историю не знаю

Wa
Wasso

Свой......!!!

да,это между казахстаном и узбекистаном,древний народ китая

Дмитрий Каракозиди

А что надо знать. Есть знакомые. Да и ту по моему дунганка.

Юрий Фомин

а вы знаете сколько национальностей в мире?

Прошлое

нет...хотя дунганская лапша вроде была)))

Toma

Представьте, знаю.. Даже знакомых имею..)

Жанар Мухтарова

это смесь китайцев с чем то наверное

Евгения

Да!У нас их много!Выходцы из Китая!

Константин Жильченко

Да! Очень вкусный плов готовят!

ДА
Динара Адильханова

Да знаю.замечательные.добрые люди