Галина

Кто знает такую нацию,как дунгане?чем они питаются?

Ответы
Санбай Манибай

Тараз. 7 февраля. КазТАГ – Председатель ассоциации дунган Казахстана Хусей Дауров сообщил о том, что в селе Масанчи Кордайского района началась стрельба и ситуация ухудшается, передает корреспондент агентства.
«Вопреки тому, что заявила полиция, ситуация в Масанчи не под контролем, а ухудшается. Прибывшие молодчики подожгли более 10 домов в селе Масанчи и сейчас началась стрельба – прибывшие молодчики стреляют по людям, избивают, полиция ничего сделать не может. Люди ждут прибытия силовиков, но пока ситуация разворачивается по самому худшему сценарию», — сообщил Дауров в пятницу корреспонденту агентства.
Сам глава ассоциации дунган Казахстана проживает в селе Сортобе, которое находится рядом с селом Масанчи.
«Где-то более 10 дворов сейчас горят, пожарных машин тоже не видно. Идет массовая драка. Не просто драка, а прибывшие именно из других сел противоборствующие группировки стреляют по местным жителям», — сказал Дауров.
Отметим, что во время разговора с корреспондентом на него самого тоже было совершено нападение.
Ранее полицейские Жамбылской области заявили о том, что в селе Сортобе сельчане забросали камнями полицейский автомобиль, а позже распространили сообщение о том, что в селе Масанчи произошла массовая драка, по факту которой было начато расследование. В сообщении пресс-службы департамента полиции (ДП) региона утверждалось, что конфликт локализован и ситуация находится под контролем. Официальный пресс-релиз ДП разослало после того, как в социальных сетях начали распространяться сообщения о том, что в двух селах Кордайского района – Сортобе и Масанчи вспыхнул межэтнический конфликт.

Галина

Ужас какой,из -за чего конфликт?

Санбай Манибай

Основном хулиганство ! Есть прогноз по политически мотиву!

Галина

Спасибо

Андрей Белоус

Дунга́не — народ, проживающий в Киргизии, южном Казахстане и Узбекистане. В КНР также проживает более 9,8 млн китаеязычных мусульман хуэйцзу[7], которых часто относят к той же национальности. Дунгане являются потомками хуэйцзу, часть которых, как и более многочисленные уйгуры, переселились на территорию Российской империи в 1870-х годах после поражения антицинского восстания дунган в северо-западном Китае.

Сегодня дунгане наиболее широко представлены в населении Жамбылской области Казахстана (около 40 тыс. человек; 36,9 тыс. во всем Казахстане по переписи 1999 года[8]), а также в северной Киргизии, где этот народ насчитывает приблизительно 55 тыс. или 1,2% населения республики (51 766 по переписи 1999 года[9]).

В России, согласно переписи 2010 года, проживает 1651 дунганин, что более чем вдвое выше показателя предыдущей переписи (за 2002 год) — 800.

Галина

Про Россию не знала

Андрей Белоус

как то так😉

Галина

Остальное верно

Виктор Шаламов

Знаем по национальному блюду - дунганской лапше. очень вкусная штука, причём сразу и первое, и второе. Достаточно на полноценный обед - порцию дунганской лапши и десерт. Теперь про дунган. Это по сути коренные китайцы, но исповедующие ислам, то есть китайские мусульмане. Живут на границах Китая с Казахстаном, Киргизией.

Галина

Все верно,спасибо

Александр Гинзбург

Прожил в южном Казахстане 55 лет родился там ...( как давно мы там жили так мой прадед уехал на 1 мировую из Джаркента) и с дунганами мы очень мирно жили Дунгане - это китайцы мусульмане. Красивый народ, трудолюбивый со своей кухней и обычаями. Не чета казахам!!!!!!!

Галина

Точно

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Дунгане - потомки хуэй, переселившихся в Среднюю Азию и Казахстан из Китая после подавления Дунганского восстания 1862-1877 годов. Выходцы из провинции Ганьсу селились первоначально в селе Ырдык под Караколом и в Оше; позднее часть ошских дунгане ушла на север.

Nikas Juozaitis

Дунгане - это китайцы, которые в конце 19 века бежали из своей страны по политическим мотивам. Они мусульмане, в отличие от большинства китайцев, исповедующих даосизм, и поэтому бежали в мусульманские страны, в частности Среднюю Азию.

Галина

Да,спасибо

Nikas Juozaitis

Вообще, я удивился, услышав про этнический конфликт в Джамбуле. Я хорошо знаю те места, там всегда нормально жили самые разные национальности - и казахи, и русские, и корейцы, и китайцы. Может быть, на самом деле конфликт по другому поводу, да нам не говорят...

Галина

Когда там жили все нормально,?в СССР?

Nikas Juozaitis

Да, в СССР. По крайней мере не убивали, дома не жгли. Неприязнь была, конечно.

Галина

И осталась

Nikas Juozaitis

Согласимся, что так называемая дружба народов в СССР существовала только на бумаге, в официальных речах и произведениях штатных писателей и композиторов? Только Россия, Белоруссия и Украина в силу общей истории, языкового родства и схожих менталитетов держались вместе, а окраинные союзные республики спали и мечтали, когда можно будет вырваться из-под гнета Москвы, которая их нещадно грабила и навязывала свой образ жизни. Что при первой же возможности и случилось. И глупо все сваливать на Горбачева, который просто оказался не в то время не в том месте.

Галина

Ну вот

Та
Татьяна

Жила в Казахстане, там много дунган(национальность такая), в основном они выходцы из Китая, их массово стали выселять из Китая в 80-х годах в Казахстан ,Киргизию и др страны. Они мусульмане у них свой язык.

Галина

И вкусная еда

O X A N A

Я родом из Казахстана, их там достаточно много. На границе с Китаем проживают. Город Панфилов, ныне Жаркент, кажется. Помню кое-что из их кухни. Дунганская лапша очень вкусная. Симпатичные лица помню

O X A N A

Ещё какая-то травка была их, не помню точно, типа лука зелёного.

Галина

Джусай

O X A N A

Вооооо! Точно! Спасибо, что напомнили. В голове вертится, вид помню, а название нет. Если не ошибаюсь, Мурат Насыров был дунганином?

Галина

Не знаю

O X A N A

Мне кажется, да. Нужно посмотреть.

Бахром_С

Дунга́не — народ, проживающий в Киргизии, южном Казахстане и Узбекистане.В КНР также проживает более 9,8 млн китаеязычных мусульман хуэйцзу, которых часто относят к той же национальности.

Галина

Да,верно

Валерий Дягилев

Дунгане те-же горцы. И рацион такой-же как и у вас и у нас А недавно узнал, что есть такая национальность как ВОДЫ. Он ВОД, , Она--ВОДКА. И это не шутка. Их совсем немного осталось . ☝️

Андрей Будняев

Дунгане живут в ср.азии.Киргизия,в частности..Кухня похожа на уйгурскую.У нас на базаре даже есть дунганский перец.Крупный стручок винтом закрученный.Довольно острый.

Галина

В Москве готовят(кто хочет) хорошо

Андрей Будняев

Ну везде так.Кто любит это дело...Но курдючная баранина даёт блюдам другой букет.В России не популярен сорт таких баранов.

Галина

Есть,в России едят баранину

Андрей Будняев

Ну молодцы...

Галина

Спасибо

Снежана

Это восточный народ, проживают в Китае, частично в Казахстане и Узбекистане. У них своя национальная кухня, очень вкусная Самое известное ддунганское блюдо - лагман.

Галина

Да.спасибо

Снежана

Пожалуйста

Михаил Мизеров

живут они в основном в Казахстане и питаются так же как казахи.... Плов, мясо, бешбармак, шурпа, манты...... Макароны, чипсы.... Алкоголя пьют мало- мусульмане все таки....

Галина

Лагман их еда

Михаил Мизеров

и это тоже....

Галина

Точно

Игорь Гранаткин

Так же как все. но наиболее схожая кухня у уйгуров. Это кочевые народы между Китаем и Казахстаном. Живут в обоих государствах. Есть и в других в Центральной Азии.

Галина

Китайцы

Игорь Гранаткин

Почему китайцы? отдельная народность не дотягивающая количеством до нации.

Галина

А кто они по вашему?

Игорь Гранаткин

Я же ответил- народность, такая же, как уйгуры.

Игорь Гранаткин

Я же ответил- народность, такая же, как уйгуры.

Ергалиев Жомарт

Малая народность выходцы из Китая, китайские мусульмане (хуэйцзу), так же живут на юге Казахстана и Киргизии и в Узбекистане, также в России...

Галина

Да

Шухрат Хонбердиев

Этот народ умеют готовить пищи очень вкусно.Очень трудолюбив. Живут основном Уйгурском автономном республике Китай. И в Узбекистане тоже.

Галина

И Киргизии,ив Казахстан е.все верно

Sebastian Pereira

Выгнанный когда то из Китая народ, живет сейчас в основном в Казахстане, Киргизии, Узбекистане. Питаются чем бог даст

Галина

Да

Сергей Богатов

Дунгане,уйгуры,на территории северного Казахстана.в бывшей китайской провинции Синцьзянь.Чего едят не знаю.

Галина

В Киргизии в основном

Сергей Богатов

Да,в Киргизии тоже.

Галина

Все так

Сергей

Дунгане - это казахи,живущие на севере Китая. Возможно уже многие-метисы)) Питаются мясом,айраном,кумысом...

Галина

Это китайцы

Степан Головачевский

https://dunvinhua.com/rus/%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D0%B8

Галина

Ой,спасибо

Степан Головачевский

Галина, извините, но я не люблю данное слово.

Галина

Какое?

Степан Головачевский

СпасиБо(г) - да не за что ... спасать меня, я ничего не натворил... Русское БлагоДарю, пришедшее ещё из санскрита, намного приятнее

Галина

Хорошо