Марсианин

Почему многие игнорируют букву Ё в текстах? Даже в документах не везде её пишут почему-то.
Такая замечательная буква!
Её так приятно говорить и писать!
😯

Ответы
Виктор Шаламов

Тем более что иногда даже смысл написанного меняется при такой замене. Например: Ели ВСЕ или Ели ВСЁ - два разных по смыслу предложения.

Сергей Мычко

Сравните две фразы: 1. Все выпили... 2. Всё выпили.. Всего 2 точки точки, а какое трагическое изменение сюжета!!!

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я пишу, особенно на компе. Но в документах нет, потому что документы на том языке, где её вообще нет.

Марина

У меня фамилия с буквой ё ,а в паспорте стоит буква е и фамилия поэтому читается как-то глупо🤷

Марсианин

А Вы на фото не в Ярославле случайно?

Марина

Нет, у себя в городе

Марсианин

Показалось... Похоже немного.

Ирина Красноярск До Востребования

Те, кто игнорирует букву ё, пусть скажут фразу: "И без неё всё понятно". Получится сказать без ё?

Уральская Рябинушка

Я всегда пользуюсь, хотя бы из уваажения к Карамзину. Ну что за слово Елка, когда говорим Ёлка

Людмила Радаева

Потому, что ее не всегда найдешь на клавиатуре, она редко пропечатывается в книгах и прессе.

Любовь Ф

особенно ужасно, когда её игнорируют в фамилиях. Например, Ковалёв, а пишут Ковалев

Тссс...

У меня в фамилии буква ё, как говорит наш секретчик...без ё это уже не твоя фамилия

Марсианин

Да, это так. е и ё это разные буквы. Все и всё - совершенно разные слова.

Rima Kravcenko

в иностранных алфавитах Ё нет,вот и наши ёкальщики перешли на екальщиков

Kostya Kozhan

Ты открой посмотри как писали наши предки а как будут еще писать)

~L
~Eva Lansca~

Вот ведь бесит !! У меня один знакомый СемЕн СемЕнов !👎👎👎👎👎

Марсианин

А он что?

~L
~Eva Lansca~

Не беспокоится.

Марсианин

Видимо, он молодой и беспечный (лет 20-25 ему?)

~L
~Eva Lansca~

46 лет.

Марсианин

Ого! Ну тогда ему виднее. 🙂👋

Галина Подольских

Еще бы! Один только е-мобиль чего стоит! Что-то о нем не слышно.

Оля О.

А сколько она соорудила препон для бюрократической машины!!!!

Ва
Варвара

В слепой машинописи ё не используют. Я печатаю вслепую.

Сергей Немиров

Упрощение национального алфавита ведёт к деградации

Bo
Bootlegger

Да. На ее история не велика. Её придумали не так давно.

Ир
Ирина

Согласна!:) Ё-моё! И как бы мы писали про Ёжика?!:)

Герцог Де Маликорн

Йожик, йолка, а когда тебе наступят на больной мозоль вы невольно вскрикните - йоб вашу так! Без буквы Ё можно язык сломать! 😜

Vi
Viki

Да, приятно. Только не у всех она есть в компах

Альонушка

Она стоит на отшибе. и кому-то просто лень...)